Коммунальщики получили предписание за «позорное» состояние памятника архитектуры в Златоусте

Управляющую компанию из Златоуста заставляют привести в порядок один из старинных домов на улице Карла Маркса. Здание находится в бедственном состоянии: начал рушиться фасад, пришлось закрыть один из входов. То, что за памятником архитектуры никто не ухаживает, губернатор Алексей Текслер назвал позором во время одного из визитов в Златоуст. О ситуации рассказали активисты общественной организации «Гражданский патруль».
Отношение местных властей к культурному наследию глава региона раскритиковал ещё осенью прошлого года. Однако почти за год ничего не изменилось, здание обветшало ещё больше. В начале июня к решению проблемы подключились общественники. Активисты организации «Гражданский патруль» написали несколько обращений, в том числе в Госкомитет по охране объектов культурного наследия Челябинской области.
С доводами общественников чиновники согласились: историческое здание, действительно, нуждается в ремонте.
— Выявлены нарушения Федерального закона «Об объектах культурного наследия…». Обнаружено неудовлетворительное состояние объекта и его ненадлежащее содержание. По результатам контрольных мероприятий в адрес УК «ООО Производственник» направлено предписание о выполнении комплекса противоаварийных мероприятий, — сообщили в Госкомитете.
Представители «Гражданского патруля» рассказали «Пчеле», что ремонт нужно проводить в экстренном порядке: начала рушиться одна из колонн, продолжает разваливаться фасад. Активисты боятся, что однажды может пострадать кто-нибудь из прохожих.
В Челябинске накануне тоже вспыхнул скандал из-за охраны объектов культурного наследия. Краеведы выступили против возведения памятника Петру Сумину рядом с Домом Шиховых.
Фото: общественная организация «Гражданский патруль»
Лента новостей
- В Челябинске осудят участников ОПГ за мошенничество с автостраховками на 31 млн
- На Южном Урале в 2023 году ликвидируют 218 свалок
- ЦКС перечислил садовые товарищества Челябинской области, нарушающие природоохранное законодательство
- Gayazovs Brothers и Артём Качер выступят на первом массовом выпускном в Челябинске
- Фермерам Челябинской области перечислят 43 миллиона рублей грантов на стартапы
- В Челябинской области из-за взрыва электросамоката вспыхнула квартира
- Южноуральца приговорили к колонии за попытку сбыта двух килограмм наркотиков
- В челябинской школе «Трактор» хоккеистов будут обучать по новой системе «Красная машина»
- Хек, треска, минтай: Роскачество назвало самую полезную рыбу из дешёвых
- Бойцам в ЛДНР доставили из Челябинска антидроновое ружьё, тепловизоры и бесшумный бензогенератор
- В Челябинской области отменили буровзрывные работы на 1 июня
- В Челябинской области у 513 новорождённых детей нашли признаки генетических заболеваний
- Мэр Котова пригласила челябинцев на открытие фестиваля песочных скульптур
- В Челябинской области отца осудили за гибель 13-летнего сына от взрыва газового баллона
- Челябинца осудят за избиение 15-летней девушки в автобусе
- В штат «НОВАТЭК-Челябинск» приняли робота