23 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

В «Залесье» подсчитывают ущерб после пожара: пострадала кровля над двумя подъездами

img
В пригородном поселке «Залесье», где накануне из-за удара молнии загорелся трёхэтажный жилой дом, сегодня работает комиссия. Эксперты оценивают ущерб от пожара.


Накануне вечером огонь быстро распространился по всей кровле над тремя подъездами. Всего в трёхэтажке 36 квартир. Жильцы, которые в этот момент находились дома, почти сразу выбежали на улицу.

— По маршевым лестницам в сопровождении пожарных эвакуировано 2 человека, самостоятельно вышли из здания 10 взрослых. Создано 2 боевых участка, на тушение подано 2 лафетных ствола и ствол высокого давления, — сообщили в пресс-службе МЧС.

К счастью, никто не пострадал. К 9 вечера с пожарные справились с открытым огнём. Полностью устранили возгорание в 22:50. Около дома организовали дежурство наряда полиции и пожарного автомобиля. Доступ в квартиры для жильцов не ограничили.

— Для жильцов открыли пункт временного размещения в ближайшем детском саду, в случае необходимости места предоставят и в школе Кременкуля, до которой обеспечат транспорт. Также тех, кто разместится в ПВР, обеспечат питанием, на работу уже вызвали поваров, — сообщили в пресс-службе областного правительства накануне вечером.

Свою помощь погорельцам предложили жители соседних посёлков. Южноуральцы писали в соцсетях, что готовы приютить оставшихся без крова, предоставить одежду и средства личной гигиены. Однако большинство жильцов пострадавшего от пожара дома от помощи отказались. Многие уехали к друзьям и родственникам.

Как сообщили корреспонденту «Пчелы» в администрации Сосновского района, сегодня на месте работают эксперты. Они оценивают, насколько серьёзно пострадал дом.

— На основании заключения муниципалитет примет решение о восстановлении общедомового имущества здания. Также управляющая компания утром начала проверку щитов и проводки на предмет короткого замыкания, — пояснили в администрации района.

По последним данным, от пожара пострадала кровля над вторым и третьим подъездами. В остальных помещениях, по большей части, было задымление.

Накануне вечером с пожаром пришлось бороться и сотрудникам национального парка Таганай. По соседству с охраняемой природной территорией загорелся лесной массив.

А на прошлой неделе, тоже от удара молнии, загорелся птичник на предприятии «Равис». Тогда погибли больше 200 тысяч кур.

Фото: ЧП | ДТП Челябинск/Vk.com

Видео: Елена Лакина/Vk.com, НЕЮРЕВИЧ/t.me, Евгений Харламов/Vk.com

Автор:
Мария Минина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Имбирный, облепиховый чай или морс: что пить осенью, рассказали в Роскачестве
    • img
      Сбер открыл образовательный лекторий для 191 страны
    • img
      В челябинском зоопарке амурская тигрица удивила посетителей реакцией на огромную лужу
    • img
      Новый ФОК и места для творчества: активисты проверили, как благодаря народной программе меняется Троицк
    • img
      Бесплатные лекарства или деньги на карту нужно выбрать льготникам Челябинской области
    • img
      Инициативы жителей в реальные объекты превратили в Октябрьском округе Челябинской области
    • img
      В Челябинской области выяснили, где сейчас проще всего найти работу
    • img
      В Магнитогорске открылась фотовыставка об экопроектах предприятий Челябинской области
    • img
      Челябинская область получит почти 1,5 млрд рублей на ремонт и оснащение школ, детсадов и колледжей
    • img
      Директора «Трассы 74» в Челябинске приговорили к 10 годам колонии за взятку
    • img
      В Челябинске поручили ускорить уборку мусора из-за сильного ветра
    • img
      Жители Челябинской области смогут поклониться мощам святой Матроны Московской
    • img
      Россельхознадзор нашёл нарушения в кафе «У Жени» в Челябинской области
    • img
      Танцующих журавлей показали в челябинском зоопарке
    • img
      Почему опасно ворошить опавшую листву, объяснил врач
    • img
      Гриб с антимикробной «кровью» нашли в национальном парке Челябинской области
    Все новости