23 июня 2021
Обсудить

В «Залесье» подсчитывают ущерб после пожара: пострадала кровля над двумя подъездами

img
В пригородном поселке «Залесье», где накануне из-за удара молнии загорелся трёхэтажный жилой дом, сегодня работает комиссия. Эксперты оценивают ущерб от пожара.


Накануне вечером огонь быстро распространился по всей кровле над тремя подъездами. Всего в трёхэтажке 36 квартир. Жильцы, которые в этот момент находились дома, почти сразу выбежали на улицу.

— По маршевым лестницам в сопровождении пожарных эвакуировано 2 человека, самостоятельно вышли из здания 10 взрослых. Создано 2 боевых участка, на тушение подано 2 лафетных ствола и ствол высокого давления, — сообщили в пресс-службе МЧС.

К счастью, никто не пострадал. К 9 вечера с пожарные справились с открытым огнём. Полностью устранили возгорание в 22:50. Около дома организовали дежурство наряда полиции и пожарного автомобиля. Доступ в квартиры для жильцов не ограничили.

— Для жильцов открыли пункт временного размещения в ближайшем детском саду, в случае необходимости места предоставят и в школе Кременкуля, до которой обеспечат транспорт. Также тех, кто разместится в ПВР, обеспечат питанием, на работу уже вызвали поваров, — сообщили в пресс-службе областного правительства накануне вечером.

Свою помощь погорельцам предложили жители соседних посёлков. Южноуральцы писали в соцсетях, что готовы приютить оставшихся без крова, предоставить одежду и средства личной гигиены. Однако большинство жильцов пострадавшего от пожара дома от помощи отказались. Многие уехали к друзьям и родственникам.

Как сообщили корреспонденту «Пчелы» в администрации Сосновского района, сегодня на месте работают эксперты. Они оценивают, насколько серьёзно пострадал дом.

— На основании заключения муниципалитет примет решение о восстановлении общедомового имущества здания. Также управляющая компания утром начала проверку щитов и проводки на предмет короткого замыкания, — пояснили в администрации района.

По последним данным, от пожара пострадала кровля над вторым и третьим подъездами. В остальных помещениях, по большей части, было задымление.

Накануне вечером с пожаром пришлось бороться и сотрудникам национального парка Таганай. По соседству с охраняемой природной территорией загорелся лесной массив.

А на прошлой неделе, тоже от удара молнии, загорелся птичник на предприятии «Равис». Тогда погибли больше 200 тысяч кур.

Фото: ЧП | ДТП Челябинск/Vk.com

Видео: Елена Лакина/Vk.com, НЕЮРЕВИЧ/t.me, Евгений Харламов/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Водителя челябинской маршрутки отстранили от работы за отказ принять оплату по транспортной карте
    • img
      Где больше всего начинки: Роскачество проверило популярные вареники с картошкой
    • img
      «Ваза для арбуза»: марал Горыныч из челябинского зоопарка похвастался свежевыросшими рогами
    • img
      Ради «Парада семьи» в центре Челябинска перекроют дороги
    • img
      «Давать искру жизни»: 13-летняя модель из Челябинска помогает школьникам справиться с буллингом
    • img
      Сотрудница Сбера в Челябинске помогла паравелосипедисту из Индии продолжить путешествие
    • img
      Сотрудники ФСБ провели обыски в компании «Южуралзолото»
    • img
      О чём не догадываются люди, купаясь пьяными, рассказал врач из Челябинской области
    • img
      Команда блогеров по медийному баскетболу провела мастер-класс
    • img
      Между Челябинском и Магнитогорском в июле запустят дополнительную пару «Ласточек»
    • img
      Что делать жителям Челябинской области, если не проходит оплата в автобусе или трамвае
    • img
      Эксперты перечислили вакансии с ежедневной зарплатой в Челябинской области
    • img
      Врач посоветовала шесть диет, которые реально работают
    • img
      Житель Челябинской области погиб в ДТП в Башкирии, а его жена и дети получили травмы
    • img
      На выставке в Челябинске покажут свадебное платье, которому более 100 лет
    • img
      В Челябинскую область пригласили 23 и 24 июля на агровыставку «День поля»
    Все новости