23 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

За фото нациста в «Бессмертном полку» на южноуральца возбудили уголовное дело

img
Под следствием оказался 19-летний житель Челябинской области. Молодой человек опубликовал на сайте «Бессмертного полка» фотографию нацистского преступника. Теперь ему грозит до трёх лет лишения свободы.

По версии следователей, преступление было совершено в мае 2020 года. Подозреваемый в то время находился в посёлке Роза Челябинской области. Он с помощью мобильного телефона вышел в сеть и разместил фотографию нацистского преступника на странице федеральной акции «Бессмертный полк».

— Действия подозреваемого были направлены на отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, о ветеранах Великой Отечественной войны, — пояснили в региональном Следственном комитете.

Противозаконные действия выявили сотрудники ФСБ. Они осуществляют оперативное сопровождение уголовного дела. Следователи продолжают собирать доказательства. Возбуждено уголовное дело по статье «Реабилитация нацизма». За такое преступление предусмотрено серьёзное наказание. Это может быть штраф до 3 миллионов рублей либо лишение свободы.

Напомним, что в 2020 году пандемия коронавируса внесла коррективы в проведение шествия «Бессмертный полк». Акция с тех пор проводится в режиме онлайн.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Популярный автобус в Челябинске изменит маршрут с 1 августа
    • img
      В Челябинске 30 июля из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
    • img
      Пропавших на озере подростков в Челябинской области нашли в камышах
    • img
      В Челябинске рассказали о ценах и порядке заселения в новый межуниверситетский кампус
    • img
      Летом интернет-трафик в аэропорту Челябинска вырос на 24,5%
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, когда точно нужно сводить питомца к зоопсихологу
    • img
      В Челябинской области завершает подготовку первая смена отряда «БАРС»
    • img
      Жителям Челябинской области показали мастера маскировки из национального парка
    • img
      В Челябинской области 30 июля объявили беспилотную опасность
    • img
      В челябинской колонии пресекли попытку переброса телефонов за ограждение
    • img
      В Челябинске снова пытаются продать ТРК «Родник» и «Алмаз» за 12 миллиардов рублей
    • img
      Двух парней отдали под суд за диверсию на станции сотовой связи в Челябинской области
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за нападение на бригаду скорой помощи
    • img
      Не перенёс жару: в челябинском зоопарке умер северный олень
    • img
      С 1 августа более 221 тысячи работающих пенсионеров Челябинской области получат прибавку к пенсии
    • img
      Экс-глава Роспотребнадзора по Челябинской области не смог вернуть изъятое имущество на 400 миллионов
    Все новости