22 июня 2021
Обсудить

Для создания сквера в Челябинске снесли 12 незаконных промышленных объектов

img
На улице Автодорожной снесли 12 незаконных промышленных объектов, которые десятилетиями загрязняли воздух. Борьба с ними продолжалась несколько лет. Теперь же на освободившейся территории Челябинский цинковый завод обустроит зелёный парк. Об этом во вторник, 22 июня, в своём Telegram-канале сообщил замминистра экологии области Виталий Безруков.

— На работавших там незаконных объектах предприимчивые люди принимали и плавили лом, сжигали разного рода отходы, — рассказал Виталий Безруков. — На протяжении многих лет эти предприятия неоднократно штрафовались и ликвидировались, но на их месте появлялись новые объекты. Это соседство не нравилось ни жителям северо-запада, ни Челябинскому цинковому заводу, ведь выбросы незаконных объектов граждане и общественники неоднократно приписывали предприятию. Теперь эта проблема устранена. А благодаря заводу территория будет благоустроена.

Вскоре на этой площадке появятся сквер, лиственные деревья и газоны

Территорию городят, чтобы не допустить возникновения новых незаконных объектов

— Эта работа — пример ответственного отношения и большого вклада предприятия в улучшение качества окружающей среды, — подчеркнул Виталий Безруков. — Мы же продолжим ликвидировать незаконные объекты на территории области, которые загрязняют природу нашего региона.

Промышленные объекты на улице Автодорожной, на которые регулярно поступали жалобы граждан, снесли благодаря инициативе и помощи ЧЦЗ.

— Мы взяли эту территорию в пользование у администрации города Челябинска, чтобы ликвидировать на ней незаконные объекты и благоустроить, — рассказал заместитель технического директора — начальник управления охраны труда, промышленной и экологической безопасности Челябинского цинкового завода Дмитрий Кустов. — Все работы ведутся за счёт нашего предприятия. Мы хотим избавиться от незаконных объектов, которые загрязняют атмосферный воздух. Мы благоустроим данную территорию, озеленив тем самым и зону влияния нашего предприятия.

Снести оставшиеся объекты планируется до конца месяца.

Напомним, 20 мая на одном из пунктов приёма метала на улице Автодорожной, 3/8, произошёл серьёзный пожар. Дым от него видно было из разных районов города. По словам очевидцев происшествия, во время тушения там взорвались баллоны с газом. Однако в ГУ МЧС области факт взрыва баллонов не подтвердили, отметив, что звук могли перепутать со звуком взрывающихся покрышек

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Мужчинам Челябинской области перечислили случаи, когда пора бежать к андрологу
    • img
      В Челябинской области готовятся к «Ночи искусств»
    • img
      Челябинскую область накроет небольшое потепление
    • img
      «Трактор одержал победу над «Салаватом Юлаевым» в последнем матче домашней серии
    • img
      Житель Челябинской области потерял более миллиона рублей после знакомства с женщиной
    • img
      В челябинском зоопарке показали редкие кадры игр уссурийских харзов
    • img
      Представительница РУМЦ ЧелГУ стала призёром Всероссийского фестиваля инклюзивной культуры
    • img
      Две школьницы разбились на мотоцикле отца в Челябинской области
    • img
      Полковник милиции в отставке удостоился знака «Почётный гражданин Челябинска»
    • img
      Эксперты выяснили, сколько может зарабатывать столяр в Челябинской области
    • img
      Синоптики пообещали до +14 градусов тепла в Челябинской области
    • img
      «Народного участкового» выбрали в Челябинской области
    • img
      С водителя Land Cruiser, сбившего ребёнка в Челябинске, потребовали почти 16 млн рублей
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, кто отвечает за порчу школьного имущества
    • img
      В Челябинской области обнаружили крупный арсенал оружия и боеприпасов
    • img
      В Челябинской области запретили ввоз около 90 тонн сухофруктов и лука из Казахстана
    Все новости