Для создания сквера в Челябинске снесли 12 незаконных промышленных объектов

На улице Автодорожной снесли 12 незаконных промышленных объектов, которые десятилетиями загрязняли воздух. Борьба с ними продолжалась несколько лет. Теперь же на освободившейся территории Челябинский цинковый завод обустроит зелёный парк. Об этом во вторник, 22 июня, в своём Telegram-канале сообщил замминистра экологии области Виталий Безруков.


— На работавших там незаконных объектах предприимчивые люди принимали и плавили лом, сжигали разного рода отходы, — рассказал Виталий Безруков. — На протяжении многих лет эти предприятия неоднократно штрафовались и ликвидировались, но на их месте появлялись новые объекты. Это соседство не нравилось ни жителям северо-запада, ни Челябинскому цинковому заводу, ведь выбросы незаконных объектов граждане и общественники неоднократно приписывали предприятию. Теперь эта проблема устранена. А благодаря заводу территория будет благоустроена.


Вскоре на этой площадке появятся сквер, лиственные деревья и газоны

Территорию городят, чтобы не допустить возникновения новых незаконных объектов

— Эта работа — пример ответственного отношения и большого вклада предприятия в улучшение качества окружающей среды, — подчеркнул Виталий Безруков. — Мы же продолжим ликвидировать незаконные объекты на территории области, которые загрязняют природу нашего региона.



Промышленные объекты на улице Автодорожной, на которые регулярно поступали жалобы граждан, снесли благодаря инициативе и помощи ЧЦЗ.


— Мы взяли эту территорию в пользование у администрации города Челябинска, чтобы ликвидировать на ней незаконные объекты и благоустроить, — рассказал заместитель технического директора — начальник управления охраны труда, промышленной и экологической безопасности Челябинского цинкового завода Дмитрий Кустов. — Все работы ведутся за счёт нашего предприятия. Мы хотим избавиться от незаконных объектов, которые загрязняют атмосферный воздух. Мы благоустроим данную территорию, озеленив тем самым и зону влияния нашего предприятия.

Снести оставшиеся объекты планируется до конца месяца.


Напомним, 20 мая на одном из пунктов приёма метала на улице Автодорожной, 3/8, произошёл серьёзный пожар. Дым от него видно было из разных районов города. По словам очевидцев происшествия, во время тушения там взорвались баллоны с газом. Однако в ГУ МЧС области факт взрыва баллонов не подтвердили, отметив, что звук могли перепутать со звуком взрывающихся покрышек
Лента новостей
Центр Челябинска с северо-западом свяжет ночной автобус
Как альпака разгоняли тучи в Челябинске, показали на видео
Россельхознадзор нашёл в Челябинской области незаконных продавцов семян в интернете
На средства реабилитации жителям Челябинской области направили свыше 1,2 млрд рублей
Смертный приговор отменяется: Роспотребнадзор раскрыл жителям Челябинской области всю правду о ВИЧ
Искусственный интеллект: работодателю придётся искать баланс между людьми и нейросетями
Съезд правящей партии выдвинул кандидатов в депутаты Госдумы IX созыва
В Челябинской области за неделю поймали почти 240 пьяных водителей
В аварии на трассе в Челябинской области пострадали трое взрослых и двое детей
В Челябинской области возбудили дело после пропажи женщины, упавшей с сапборда в реку
В Челябинской области увеличилось число выпускников, получивших 200 баллов на ЕГЭ
На реке Ай в Челябинской области вторые сутки ищут женщину, упавшую с сапборда
Под предлогом проверки счётчиков мошенники выманили миллион у пенсионера из Челябинской области
По Челябинской области проехалась просветительская программа «Городские экспедиции»
Победителям гонок по бездорожью в Челябинской области вручили автомобиль
В лесах Челябинской области поспела земляника