22 июня 2021
Обсудить

Для создания сквера в Челябинске снесли 12 незаконных промышленных объектов

img
На улице Автодорожной снесли 12 незаконных промышленных объектов, которые десятилетиями загрязняли воздух. Борьба с ними продолжалась несколько лет. Теперь же на освободившейся территории Челябинский цинковый завод обустроит зелёный парк. Об этом во вторник, 22 июня, в своём Telegram-канале сообщил замминистра экологии области Виталий Безруков.

— На работавших там незаконных объектах предприимчивые люди принимали и плавили лом, сжигали разного рода отходы, — рассказал Виталий Безруков. — На протяжении многих лет эти предприятия неоднократно штрафовались и ликвидировались, но на их месте появлялись новые объекты. Это соседство не нравилось ни жителям северо-запада, ни Челябинскому цинковому заводу, ведь выбросы незаконных объектов граждане и общественники неоднократно приписывали предприятию. Теперь эта проблема устранена. А благодаря заводу территория будет благоустроена.

Вскоре на этой площадке появятся сквер, лиственные деревья и газоны

Территорию городят, чтобы не допустить возникновения новых незаконных объектов

— Эта работа — пример ответственного отношения и большого вклада предприятия в улучшение качества окружающей среды, — подчеркнул Виталий Безруков. — Мы же продолжим ликвидировать незаконные объекты на территории области, которые загрязняют природу нашего региона.

Промышленные объекты на улице Автодорожной, на которые регулярно поступали жалобы граждан, снесли благодаря инициативе и помощи ЧЦЗ.

— Мы взяли эту территорию в пользование у администрации города Челябинска, чтобы ликвидировать на ней незаконные объекты и благоустроить, — рассказал заместитель технического директора — начальник управления охраны труда, промышленной и экологической безопасности Челябинского цинкового завода Дмитрий Кустов. — Все работы ведутся за счёт нашего предприятия. Мы хотим избавиться от незаконных объектов, которые загрязняют атмосферный воздух. Мы благоустроим данную территорию, озеленив тем самым и зону влияния нашего предприятия.

Снести оставшиеся объекты планируется до конца месяца.

Напомним, 20 мая на одном из пунктов приёма метала на улице Автодорожной, 3/8, произошёл серьёзный пожар. Дым от него видно было из разных районов города. По словам очевидцев происшествия, во время тушения там взорвались баллоны с газом. Однако в ГУ МЧС области факт взрыва баллонов не подтвердили, отметив, что звук могли перепутать со звуком взрывающихся покрышек

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На СВО погиб баскетболист из Челябинска
    • img
      В Челябинской области устранили аварию, оставившую без тепла три десятка многоэтажек
    • img
      В Челябинской области пожар в частном доме унёс жизнь мужчины
    • img
      Жён и матерей участников СВО из Челябинской области поздравили с 8 Марта
    • img
      Какие цветы нельзя дарить девушке-аллергику, а какие безопасны, рассказали в Роскачестве
    • img
      Победители Кубка «НОВАТЭК» из Челябинской области выиграли первенство УрФО
    • img
      Ещё двух бойцов из Челябинской области вернули из украинского плена
    • img
      Матерям-героиням в Челябинской области назначили новые выплаты
    • img
      Бывшего главу Челябинска Евгения Тефтелева судят за ДТП с пострадавшими
    • img
      В преддверии 8 Марта в Челябинской области подскочил спрос на бьюти-процедуры
    • img
      Когда лучше рожать первого ребёнка? Челябинские врачи дали неожиданный ответ
    • img
      Несмотря на обильные снегопады, мусор в Челябинской области продолжают вывозить
    • img
      В городе Челябинской области снова десятки домов остались без отопления
    • img
      Подарок на 8 Марта: челябинские хирурги спасли пациентку от ампутации ноги
    • img
      В Челябинской области на борьбу со снегом вышла «Молодая Гвардия»️
    • img
      Почти месячная норма осадков выпала в Челябинске с начала марта
    Все новости