22 июня 2021
Обсудить

Для создания сквера в Челябинске снесли 12 незаконных промышленных объектов

img
На улице Автодорожной снесли 12 незаконных промышленных объектов, которые десятилетиями загрязняли воздух. Борьба с ними продолжалась несколько лет. Теперь же на освободившейся территории Челябинский цинковый завод обустроит зелёный парк. Об этом во вторник, 22 июня, в своём Telegram-канале сообщил замминистра экологии области Виталий Безруков.

— На работавших там незаконных объектах предприимчивые люди принимали и плавили лом, сжигали разного рода отходы, — рассказал Виталий Безруков. — На протяжении многих лет эти предприятия неоднократно штрафовались и ликвидировались, но на их месте появлялись новые объекты. Это соседство не нравилось ни жителям северо-запада, ни Челябинскому цинковому заводу, ведь выбросы незаконных объектов граждане и общественники неоднократно приписывали предприятию. Теперь эта проблема устранена. А благодаря заводу территория будет благоустроена.

Вскоре на этой площадке появятся сквер, лиственные деревья и газоны

Территорию городят, чтобы не допустить возникновения новых незаконных объектов

— Эта работа — пример ответственного отношения и большого вклада предприятия в улучшение качества окружающей среды, — подчеркнул Виталий Безруков. — Мы же продолжим ликвидировать незаконные объекты на территории области, которые загрязняют природу нашего региона.

Промышленные объекты на улице Автодорожной, на которые регулярно поступали жалобы граждан, снесли благодаря инициативе и помощи ЧЦЗ.

— Мы взяли эту территорию в пользование у администрации города Челябинска, чтобы ликвидировать на ней незаконные объекты и благоустроить, — рассказал заместитель технического директора — начальник управления охраны труда, промышленной и экологической безопасности Челябинского цинкового завода Дмитрий Кустов. — Все работы ведутся за счёт нашего предприятия. Мы хотим избавиться от незаконных объектов, которые загрязняют атмосферный воздух. Мы благоустроим данную территорию, озеленив тем самым и зону влияния нашего предприятия.

Снести оставшиеся объекты планируется до конца месяца.

Напомним, 20 мая на одном из пунктов приёма метала на улице Автодорожной, 3/8, произошёл серьёзный пожар. Дым от него видно было из разных районов города. По словам очевидцев происшествия, во время тушения там взорвались баллоны с газом. Однако в ГУ МЧС области факт взрыва баллонов не подтвердили, отметив, что звук могли перепутать со звуком взрывающихся покрышек

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Трассу М-5 в Челябинской области закроют для автобусов и грузовиков из-за непогоды
    • img
      Есть ли мясо в сосисках и нужно ли варить их перед едой, рассказала эксперт Роскачества
    • img
      В Челябинской области оправдали женщину, обвиняемую в попытке заказать убийство дочери
    • img
      В челябинском посёлке отремонтируют разрушенную дорогу
    • img
      Челябинский психолог рассказала, почему отсутствие желания праздновать Новый год — это нормально
    • img
      Как и на что россияне тратили и сберегали деньги и бонусы в 2025 году, рассказали в Сбере
    • img
      Челябинские медики помогают восстановиться детям после операций и травм с помощью игр
    • img
      Соседи спасли женщину из горящего дома в Челябинской области
    • img
      За год в ДТП на железнодорожных переездах в Челябинской области погиб один человек
    • img
      Что подарить коллегам на Новый год: подборка сюрпризов до тысячи рублей
    • img
      Челябинцу грозит пожизненный срок за сотрудничество с украинскими спецслужбами
    • img
      Челябинский зоопарк опубликовал график работы на новогодние праздники
    • img
      Рак молочной железы можно выявить ещё до первой стадии: как это делают в Челябинской области
    • img
      Для каждого клиента Сбер подведёт персональные итоги года
    • img
      Внедорожник для поездок на СВО подарили 86-летней челябинской волонтёрке Вере Хамитовой
    • img
      В Челябинской области завершился XIV сезон Кубка «НОВАТЭК»
    Все новости