22 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

Для создания сквера в Челябинске снесли 12 незаконных промышленных объектов

img
На улице Автодорожной снесли 12 незаконных промышленных объектов, которые десятилетиями загрязняли воздух. Борьба с ними продолжалась несколько лет. Теперь же на освободившейся территории Челябинский цинковый завод обустроит зелёный парк. Об этом во вторник, 22 июня, в своём Telegram-канале сообщил замминистра экологии области Виталий Безруков.

— На работавших там незаконных объектах предприимчивые люди принимали и плавили лом, сжигали разного рода отходы, — рассказал Виталий Безруков. — На протяжении многих лет эти предприятия неоднократно штрафовались и ликвидировались, но на их месте появлялись новые объекты. Это соседство не нравилось ни жителям северо-запада, ни Челябинскому цинковому заводу, ведь выбросы незаконных объектов граждане и общественники неоднократно приписывали предприятию. Теперь эта проблема устранена. А благодаря заводу территория будет благоустроена.

Вскоре на этой площадке появятся сквер, лиственные деревья и газоны

Территорию городят, чтобы не допустить возникновения новых незаконных объектов

— Эта работа — пример ответственного отношения и большого вклада предприятия в улучшение качества окружающей среды, — подчеркнул Виталий Безруков. — Мы же продолжим ликвидировать незаконные объекты на территории области, которые загрязняют природу нашего региона.

Промышленные объекты на улице Автодорожной, на которые регулярно поступали жалобы граждан, снесли благодаря инициативе и помощи ЧЦЗ.

— Мы взяли эту территорию в пользование у администрации города Челябинска, чтобы ликвидировать на ней незаконные объекты и благоустроить, — рассказал заместитель технического директора — начальник управления охраны труда, промышленной и экологической безопасности Челябинского цинкового завода Дмитрий Кустов. — Все работы ведутся за счёт нашего предприятия. Мы хотим избавиться от незаконных объектов, которые загрязняют атмосферный воздух. Мы благоустроим данную территорию, озеленив тем самым и зону влияния нашего предприятия.

Снести оставшиеся объекты планируется до конца месяца.

Напомним, 20 мая на одном из пунктов приёма метала на улице Автодорожной, 3/8, произошёл серьёзный пожар. Дым от него видно было из разных районов города. По словам очевидцев происшествия, во время тушения там взорвались баллоны с газом. Однако в ГУ МЧС области факт взрыва баллонов не подтвердили, отметив, что звук могли перепутать со звуком взрывающихся покрышек

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Глава Челябинска назвал неожиданную причину коммунального потопа на дорогах
    • img
      Более четырёхсот многодетных семей Челябинской области получили право на единое пособие
    • img
      Всего один сухой день: в Челябинске за полмесяца выпало 120% июньской нормы осадков
    • img
      Сколько стоит оставить собаку или кошку зооняне в Челябинской области перед отпуском
    • img
      Несколько самолётов задержали в челябинском аэропорту, вылет одного отменили
    • img
      Психолог раскрыла главную потребность женщины в отношениях
    • img
      В Челябинской области вырос спрос на работников, умеющих пользоваться искусственным интеллектом
    • img
      Как узнать, какими инфекциями вы переболели: советы Роспотребнадзора Челябинской области
    • img
      Дешёвый суперфуд: самую полезную рыбу жителям Челябинской области назвала врач
    • img
      В Челябинске изменится маршрут популярного трамвая
    • img
      Полицейский в Челябинской области спас пенсионерку от потери почти 1,7 млн рублей
    • img
      Первый стобалльник ЕГЭ-2026 появился в Челябинской области
    • img
      На Шершнёвской плотине в Челябинске обновили дорожное покрытие
    • img
      В Челябинской области при обрушении крыши частного дома погибли два человека
    • img
      Синоптики предупредили о непростой погоде в Челябинской области
    • img
      Челябинскую область наградили за постоянный поток путешественников на турфоруме в Москве
    Все новости