22 июня 2021
Обсудить (3)

В Челябинске приостановили возведение памятника Петру Сумину

img
Монумент, посвящённый бывшему губернатору Челябинской области, собирались поставить вблизи другого памятника — «Дома Шиховых». Это старинное здание 1850-х годов рядом с Государственным историческим музеем Южного Урала. Против такого соседства выступили краеведы и историки. Почему нельзя ставить памятник Петру Сумину у дома Шиховых, эксперты рассказали корреспонденту «Пчелы».

Главным противником установки монумента у Дома Шиховых (Покровских) выступил руководитель общественного движения «Архистраж» Юрий Латышев. Он объяснил, что памятник Сумину попал бы в защитную зону старинного особняка. Рядом с историческим зданием не должно быть ничего, скрывающего обзор: ни рекламных конструкций, ни павильонов, ни скульптур.

— Ну да, сделают они его чуть в стороне, не слишком закроет обзор, но это нарушение закона. Нельзя ставить памятники в защитной зоне! У памятника будет фундамент, затем монумент поставят на кадастровый учёт, это будет объект капитального строения. А в законе чётко сказано: никаких капитальных и некапитальных объектов, — возмутился Юрий Латышев.

Да и само по себе соседство Дома Шиховых с памятником Сумину, по мнению Латышева, цинично. Краевед вспомнил историю, когда старинный особняк собирались снести. Тогдашний глава Челябинской области Пётр Сумин вроде как дал добро. Однако вмешались историки. Они пожаловались в вышестоящие инстанции.

— Я считаю кощунственным ставить памятник Сумину в защитной зоне исторического памятника, который он мечтал снести, но ему не дали. Он не передумал, ему не разрешили! — обозначил свою позицию Юрий Латышев.

На защиту старинного особняка встал и директор исторического музея. Владимира Богдановского смутило то, что к монтажу приступили без разрешительных документов. 

— Подготовительные работы по установке памятника Петру Сумину у Исторического музея Южного Урала отложены до момента готовности полного пакета документов. Предполагалось начать их сегодня, однако предусмотренный договором перечень разрешительных документов инициаторы — фонд «Бирюзовый» не предоставили, — сообщили в пресс-службе исторического музея.

После этого руководитель общественного движения «Архистраж» Юрий Латышев направил протест в Госкомитет охраны объектов культурного наследия. Он добивается того, чтобы чиновники либо пересмотрели границы защитной зоны особняка, либо запретили городу ставить памятник у музея. Решение должны принять после 2 июля.

Чуть ранее проект установки памятника прошёл процедуру публичных слушаний. Вопрос вынесли на рассмотрение Челябинской городской думы. Вероятнее всего, решение примут на ближайшем заседании, которое намечено на 29 июня.

Напомним, что накануне в Челябинской области почтили память бывшего губернатора Петра Сумина. 21 июня ему исполнилось бы 75 лет. К юбилею со дня рождения политика приурочили открытие выставки.

Фото: Юрий Латышев, пресс-служба Государственного исторического музея Южного Урала

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии3
  • Юджин
    ПОДОНОК!!!!!
  • Юджин
    Вор и казнокрад!Развалил всю угольную промышленность Южного Урала!!!Украл у населения все ваучеры вместе с Косиловым,гореть им в Аду
  • Владимир
    Вообще-то памятник должен отображать реалии: Сумин был избран от партии коммунистов, но оперативно сориентировался.Нельзя оставлять без внимания и его жульнический фонд Атлант. Учитывая, что жить ему было негде, он построил в курортной зоне санатория Кисегач многоквартирный дом с квартирой для себя. Не обидел и дочь - сварганил конно-спортивный клуб вблизи Кременкуля. Вот там, на конном дворе, памятнику и место.
    Следующий - орденоносец Дубровский...

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Суд обязал субподрядчика челябинского метротрама разработать проект работ
    • img
      В Челябинске владельца кафе оштрафовали на 125 тысяч рублей за трудоустройство мигранта
    • Есть вопрос по счетам за вывоз мусора?
    • img
      На улучшение здоровья жителей Челябинской области направили более 6 миллиардов рублей
    • img
      На Челябинскую область надвигаются осадки и ещё большее потепление
    • img
      Жители Челябинской области увеличили объём сбережений и стали чаще открывать вклады через интернет
    • img
      Путин наградил орденами двух тренеров из Челябинска
    • img
      Яндекс 360 обошел Microsoft 365 по числу корпоративных пользователей в России
    • img
      В Челябинске банк ВТБ оштрафовали на 300 тысяч рублей за незаконную рекламу
    • img
      В Челябинске покажут документальный фильм, посвящённый спецоперации
    • img
      Сотрудники ГАИ помогли найти семилетнего мальчика, пропавшего в центре Челябинска
    • img
      Предварительное голосование в Челябинской области стартует 5 марта
    • img
      В Челябинске застройщик изменит параметры торгового центра на месте снесённого долгостроя
    • img
      Жительница Челябинска оформила миллионные автокредиты на бомжей и перепродала машины
    • img
      В Челябинске защита смолинского маньяка пыталась обжаловать приговор о принудительном лечении
    • img
      В Челябинске ввели режим НМУ второй степени опасности
    • img
      Начальника муниципального учреждения в Копейске задержали за взятку
    Все новости