Экс-полицейского в Челябинской области приговорили к пяти годам колонии за изнасилование коллеги
Бывшему заместителю начальника отдела полиции «Чебаркульский» Рифу Биктимирову ближайшие пять лет придётся провести в колонии общего режима. В пятницу, 18 июня, Чебаркульский городской суд в Челябинской области признал его виновным в домогательствах к сотрудницам отдела и изнасилованию одной из них.
— Риф Биктимиров признан виновным в принуждении к действиям сексуального характера (часть 1 статьи 133 УК РФ) и изнасиловании (часть 1 статьи 131 УК РФ). По первому обвинению ему назначено наказание в один год и девять месяцев исправительных работ, однако за истечением срока давности от его отбывания он освобождён. По второй статье Биктимиров приговорён к пяти годам колонии общего режима, — сообщили в суде.
Помимо этого, Биктимирова лишили специального звания подполковник юстиции. На момент вынесения приговора подсудимый находился под арестом.
Потерпевшими по делу проходили несколько сотрудниц управления полиции, которые заявили о домогательствах со стороны руководителя, а одна из них — об изнасиловании. Преступление было выявлено управлением собственной безопасности регионального ГУ МВД в июне 2019 года. После этого Биктимиров был уволен из органов полиции «по отрицательным мотивам».
Напомним, уголовное дело по части 1 статьи 133 УК РФ (понуждение к действиям сексуального характера с использованием зависимости потерпевшей) возбуждено в июне 2019 года. Чуть позже подполковника обвинили в изнасиловании подчинённой. 23 августа Рифа Биктимирова арестовали сначала на два месяца, затем продлили срок содержания под стражей.
Фото: 74.мвд.рф
Лента новостей
Жителей Челябинской области предупредили о похолодании до минус 18 градусов
Вакансий для удалённой работы Челябинской области стало значительно больше
На пожаре в Челябинске спасли мужчину
В Челябинске экс-главу комитета по культуре Элеонору Халикову отправили в СИЗО
Под лёд на озере в Челябинской области провалился пенсионер
В России утвердили единое расписание и период проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2026 году
Дело экс-замгубернатора Челябинской области, задержанного через семь лет розыска, передали в суд
Аварийный дом на гостевом маршруте Челябинска закроют фальшфасадом
Почему плата за отопление в ноябре заметно выросла, объяснили челябинцам
Челябинка завоевала престижную премию президентской платформы, обойдя 58 тысяч претендентов
«Трактор» уступил ЦСКА в домашнем матче
В Челябинске задержали экс-председателя комитета по культуре Элеонору Халикову
В челябинском посёлке Развязка обсудили развитие инфраструктуры и планы на ближайшие годы
Сбер подарит жителям Урала и Башкирии 50 умных телевизоров за 1 рубль
Новый автобус свяжет челябинский микрорайон Парковый и АМЗ
Более 530 компаний в УрФО и Башкирии сделали шаг в цифровое будущее вместе со Сбером