18 июня 2021
Обсудить

На берегу озера в Челябинской области вырубили деревья под незаконный яхт-клуб

img
В Снежинске на берегу озера Сунгуль вырубили сосны, берёзы и осины под лодочную мастерскую яхт-клуба. Суд рассматривает иск прокуратуры о признании решений о предоставлении участка и выдаче разрешения на вырубку незаконными, а также о взыскании многомиллионного ущерба с мэрии. Расследуется уголовное дело о превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ).

Об этом в пятницу, 18 июня, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева. Как установила прокуратура, между МКУ «Комитет по управлению имуществом города Снежинска» и гражданином в 2018 году был заключён договор аренды земельного участка. В договоре указано, что часть участка находится в водоохранной зоне водного объекта — озера Сунгуль, а потому хозяйственная и иная деятельность там ограничена водным законодательством.

— Несмотря на это администрацией выдано арендатору разрешение на строительство объекта капитального строительства — лодочной мастерской яхт-клуба, — рассказала Наталья Мамаева. — После чего поручено вырубить на участке древесно-кустарниковую растительность 249 кубометров, которая в последующем была реализована субарендатору земельного участка.

Вместе с тем, в прокуратуре подчеркнули, что эти действия должностных лиц по выдаче разрешения на строительство и рубку являются незаконными.

Леса, расположенные в лесном квартале 70, относятся к защитным лесам водоохранной зоны озера Сунгуль. Это определено Лесохозяйственным регламентом Снежинского городского округа.

— В данной связи прокурор обратился в суд с иском о признании постановлений администрации незаконными; признании сделки по заключению договора купли-продажи вырубленных деревьев субарендатору недействительной; возложении на администрацию обязанности освободить земельный участок от размещённого объекта, восстановить лесные насаждения, привести земельный участок в первоначальное состояние, а также взыскать с администрации 8 миллионов 94 тысяч 59 рублей, — заключила Наталья Мамаева.

Суд по ходатайству прокурора применил обеспечительные меры, запретив субарендатору продолжать строительные и любые иные виды работ на земельном участке.

Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном.

На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен.

В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.

Фото: пресс-служба прокуратуры Челябинской области

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости