15 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

В челябинском парке Гагарина пройдёт Сабантуй

img
В Челябинске в следующее воскресенье, 27 июня, пройдёт общегородской Сабантуй — «праздник плуга», который ежегодно отмечается в честь окончания полевых работ. Для жителей и гостей регионального центра в Центральном парке культуры и отдыха имени Гагарина подготовили обширную развлекательную программу, сообщили в пресс-службе управления культуры города.

Праздник начнётся в 12:00. На главной сцене парка запланировано выступление лучших творческих коллективов города и области, а также приглашённых гостей из Республик Татарстан и Башкортостан.

Вдоль центральной аллеи гостей праздника будут ожидать домики с различными национальными товарами, сувенирами, также пройдут тематические выставки. Для полного погружения в атмосферу Сабантуя, на полянах установят просторные юрты и подворья. Для любителей красивых фотографий оборудуют тематическую фотозону.

На площадке «Гулливер» состоятся выступления детских творческих коллективов. Ещё гостей события ожидают различные мастер-классы как для малышей, так и взрослых. Можно будет попробовать смастерить тюбетейку, порисовать на асфальте, сложить оригами и сделать фоторамку для семейного портрета. Помимо прочего запланирован конкурс на лучший национальный костюм. Принять участие в нём могут представители любых национальностей. Среди юных участников празднества выберут обладательницу самой длинной косы и определят «Батыра» и «Сабантуй Гузеле» (Красавицу Сабантуя). На празднике прозвучат стихи известных национальных авторов.

В летнем театре пройдёт традиционный поединок по борьбе на поясах «куреш». За ходом состязаний будет следить президент Всероссийской и Челябинской областной федераций борьбы на поясах Морис Юсупов. Победитель соревнования получит традиционный для Сабантуя приз — живого барана.

Мероприятие проходит при поддержке Челябинской областной общественной организации «Башкирский Курултай» и Конгресса татар Челябинской области.

Автор: Яна Кравченко

Баннер: пресс-служба управления культуры Челябинска.

Фото: Троицк/Vk.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Какую погоду ждать в Челябинской области до конца недели, выяснили синоптики
    • img
      Жителя Омской области осудят в Челябинске за хищение более 6 миллионов рублей у пенсионеров
    • img
      Жителям Челябинской области с 1 сентября стал доступен цифровой рубль
    • img
      В Челябинской области открылся детский центр народного творчества «Магия глины»
    • img
      Текслер рассказал, сколько школьников в Челябинской области поступают в колледжи и техникумы
    • img
      Российский бизнес увеличил использование аккредитивов в расчётах с Китаем
    • img
      ВТБ увеличил выдачу льготных кредитов аграриям до 72,5 млрд рублей
    • img
      В Челябинске адвокату дали три года колонии за посредничество во взятке
    • img
      У детей появился собственный интересный онлайн-банк
    • img
      Больше не придётся увиливать от ям на Увельке: Миндортранс показал ремонт сразу трёх переправ
    • img
      Ремонт трамвайных путей в Ленинском районе Челябинска переходит в ночной режим
    • img
      Среди школьников Челябинской области отметили всплеск интереса к книжным платформам
    • img
      На какие цифры смотреть в анализах, если боитесь инфаркта и инсульта
    • img
      Обход Сима и четырёхполосные участки: как изменится трасса М-5 в Челябинской области
    • img
      Сколько хотят получать пенсионеры в Челябинске: данные свежего опроса
    • img
      Гидрометцентр озвучил прогноз погоды на сентябрь в Челябинской области
    Все новости