15 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

В челябинском парке Гагарина пройдёт Сабантуй

img
В Челябинске в следующее воскресенье, 27 июня, пройдёт общегородской Сабантуй — «праздник плуга», который ежегодно отмечается в честь окончания полевых работ. Для жителей и гостей регионального центра в Центральном парке культуры и отдыха имени Гагарина подготовили обширную развлекательную программу, сообщили в пресс-службе управления культуры города.

Праздник начнётся в 12:00. На главной сцене парка запланировано выступление лучших творческих коллективов города и области, а также приглашённых гостей из Республик Татарстан и Башкортостан.

Вдоль центральной аллеи гостей праздника будут ожидать домики с различными национальными товарами, сувенирами, также пройдут тематические выставки. Для полного погружения в атмосферу Сабантуя, на полянах установят просторные юрты и подворья. Для любителей красивых фотографий оборудуют тематическую фотозону.

На площадке «Гулливер» состоятся выступления детских творческих коллективов. Ещё гостей события ожидают различные мастер-классы как для малышей, так и взрослых. Можно будет попробовать смастерить тюбетейку, порисовать на асфальте, сложить оригами и сделать фоторамку для семейного портрета. Помимо прочего запланирован конкурс на лучший национальный костюм. Принять участие в нём могут представители любых национальностей. Среди юных участников празднества выберут обладательницу самой длинной косы и определят «Батыра» и «Сабантуй Гузеле» (Красавицу Сабантуя). На празднике прозвучат стихи известных национальных авторов.

В летнем театре пройдёт традиционный поединок по борьбе на поясах «куреш». За ходом состязаний будет следить президент Всероссийской и Челябинской областной федераций борьбы на поясах Морис Юсупов. Победитель соревнования получит традиционный для Сабантуя приз — живого барана.

Мероприятие проходит при поддержке Челябинской областной общественной организации «Башкирский Курултай» и Конгресса татар Челябинской области.

Автор: Яна Кравченко

Баннер: пресс-служба управления культуры Челябинска.

Фото: Троицк/Vk.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Скейтборды, самокаты и BMX: в Челябинске устроят масштабный баттл экстремалов
    • img
      Исследование показало, что в России набирают популярность смартфоны с ИИ
    • img
      Бывшего пресс-секретаря губернатора Челябинской области не выпустили из колонии
    • img
      Соседская собака изуродовала лицо 9-летнему мальчику в Челябинской области
    • img
      Новому бизнесу — вдвое дешевле: Сбер запустил акцию на фискальный накопитель
    • img
      В сети Билайн продолжительность разговоров между близкими выросла на 25%
    • img
      Лучшие фруктовые соки, газировку и квас на прилавках магазинов назвали в Роскачестве
    • img
      Ушёл из жизни почётный гражданин Челябинской области Юрий Карликанов
    • img
      Алексей Текслер назначил временного главу Копейска после отставки Светланы Логановой
    • img
      Новые выплаты и больше получателей: как изменились меры поддержки семей в Челябинской области
    • img
      Восстановлению не подлежат: жителям Челябинской области объяснили, чем опасны тлеющие отходы в баках
    • img
      В Челябинской области зафиксировали рекордный интерес к дополнительному заработку
    • img
      В челябинском посёлке из-за удара молнии вспыхнул дом
    • img
      Непогода задержится: синоптики рассказали, какими будут ближайшие три дня в Челябинской области
    • img
      «Иннопром»: эксперты обсудили путь к новому технологическому укладу с помощью ИИ-агентов
    • img
      В челябинском зоопарке отметили День семьи, любви и верности
    Все новости