В челябинском парке Гагарина пройдёт Сабантуй
В Челябинске в следующее воскресенье, 27 июня, пройдёт общегородской Сабантуй — «праздник плуга», который ежегодно отмечается в честь окончания полевых работ. Для жителей и гостей регионального центра в Центральном парке культуры и отдыха имени Гагарина подготовили обширную развлекательную программу, сообщили в пресс-службе управления культуры города.
Праздник начнётся в 12:00. На главной сцене парка запланировано выступление лучших творческих коллективов города и области, а также приглашённых гостей из Республик Татарстан и Башкортостан.
![]()
Вдоль центральной аллеи гостей праздника будут ожидать домики с различными национальными товарами, сувенирами, также пройдут тематические выставки. Для полного погружения в атмосферу Сабантуя, на полянах установят просторные юрты и подворья. Для любителей красивых фотографий оборудуют тематическую фотозону.
На площадке «Гулливер» состоятся выступления детских творческих коллективов. Ещё гостей события ожидают различные мастер-классы как для малышей, так и взрослых. Можно будет попробовать смастерить тюбетейку, порисовать на асфальте, сложить оригами и сделать фоторамку для семейного портрета. Помимо прочего запланирован конкурс на лучший национальный костюм. Принять участие в нём могут представители любых национальностей. Среди юных участников празднества выберут обладательницу самой длинной косы и определят «Батыра» и «Сабантуй Гузеле» (Красавицу Сабантуя). На празднике прозвучат стихи известных национальных авторов.
В летнем театре пройдёт традиционный поединок по борьбе на поясах «куреш». За ходом состязаний будет следить президент Всероссийской и Челябинской областной федераций борьбы на поясах Морис Юсупов. Победитель соревнования получит традиционный для Сабантуя приз — живого барана.
Мероприятие проходит при поддержке Челябинской областной общественной организации «Башкирский Курултай» и Конгресса татар Челябинской области.
Автор: Яна Кравченко
Баннер: пресс-служба управления культуры Челябинска.
Фото: Троицк/Vk.com
Лента новостей
Кондиционеры и подсоленная вода: жителям Челябинской области рассказали, как не сгореть на работе
На Челябинскую область обрушатся ливни, крупный град и шквалистый ветер до 25 м/с
В центре Челябинска построят новый квартал с двухуровневыми квартирами и подземной парковкой
Сотни гостей веселятся на Бажовском фестивале в Челябинской области
Челябинцам показали, как продвигаются работы по благоустройству нового сквера и пешеходной зоны
Погода в Челябинской области испортится в выходные
Минобр назвал число стобалльников по математике в Челябинской области
Эксперт ЦМАКП: ради запуска инвестиций ключевую ставку нужно снизить до 7–8,5%
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 7 миллионов рублей
Национализированное «Южуралзолото» продали с четвёртой попытки
Росприроднадзор оштрафовал национализированную компанию «Южуралзолото»
На что копят и как инвестируют челябинцы, узнали «СберИнвестиции»
В Челябинской области будут судить 10 участников группы, обвиняемых в организации проституции
Жителей Челябинска пригласили на акцию «Реквием» в память о героях Великой Отечественной войны
Россияне стали чаще жаловаться на выгорание и увольняться из-за усталости
На поддержку врачей и фельдшеров в Челябинской области направили 1,2 млрд рублей