В челябинском парке Гагарина пройдёт Сабантуй

В Челябинске в следующее воскресенье, 27 июня, пройдёт общегородской Сабантуй — «праздник плуга», который ежегодно отмечается в честь окончания полевых работ. Для жителей и гостей регионального центра в Центральном парке культуры и отдыха имени Гагарина подготовили обширную развлекательную программу, сообщили в пресс-службе управления культуры города.
Праздник начнётся в 12:00. На главной сцене парка запланировано выступление лучших творческих коллективов города и области, а также приглашённых гостей из Республик Татарстан и Башкортостан.
Вдоль центральной аллеи гостей праздника будут ожидать домики с различными национальными товарами, сувенирами, также пройдут тематические выставки. Для полного погружения в атмосферу Сабантуя, на полянах установят просторные юрты и подворья. Для любителей красивых фотографий оборудуют тематическую фотозону.
На площадке «Гулливер» состоятся выступления детских творческих коллективов. Ещё гостей события ожидают различные мастер-классы как для малышей, так и взрослых. Можно будет попробовать смастерить тюбетейку, порисовать на асфальте, сложить оригами и сделать фоторамку для семейного портрета. Помимо прочего запланирован конкурс на лучший национальный костюм. Принять участие в нём могут представители любых национальностей. Среди юных участников празднества выберут обладательницу самой длинной косы и определят «Батыра» и «Сабантуй Гузеле» (Красавицу Сабантуя). На празднике прозвучат стихи известных национальных авторов.
В летнем театре пройдёт традиционный поединок по борьбе на поясах «куреш». За ходом состязаний будет следить президент Всероссийской и Челябинской областной федераций борьбы на поясах Морис Юсупов. Победитель соревнования получит традиционный для Сабантуя приз — живого барана.
Мероприятие проходит при поддержке Челябинской областной общественной организации «Башкирский Курултай» и Конгресса татар Челябинской области.
Автор: Яна Кравченко
Баннер: пресс-служба управления культуры Челябинска.
Фото: Троицк/Vk.com
Лента новостей
- Подрядчика ищут для строительства моста в челябинском посёлке, который жители ждут уже четыре года
- Предприниматель в Челябинской области незаконно открыл выставку пауков и рептилий
- Житель Снежинска стал первым донором костного мозга в Челябинской области
- В районе крупного месторождения мрамора в Челябинской области усилили интернет
- Для челябинских подростков проведут тренинги личностного роста и профориентации
- До +22 градусов тепла пообещали синоптики жителям Челябинской области
- В Челябинске арестовали вымогателей, избивших подростка и выстреливших в него
- Московский суд оставил в СИЗО министра имущества и бывшего вице-губернатора Челябинской области
- Трое взрослых и двое детей пострадали при столкновении иномарок в Челябинске
- Режим «чёрного неба» вновь продлили в Челябинской области
- Девушка в Челябинской области лишилась всех накоплений после обвинения в госизмене
- Новые китайские автомобили заняли лидирующие позиции на рынке Челябинской области
- Движение по улице Лесопарковой в Челябинске частично закроют
- От коробки до маркетплейса: ТК КИТ открыл двери в мир онлайн-торговли
- Чиновника в Челябинской области осудят за злоупотребления при покупке квартир для детей-сирот
- Проголосовав, южноуральцы могут сделать Тургояк главной природной достопримечательностью страны