В челябинском парке Гагарина пройдёт Сабантуй
В Челябинске в следующее воскресенье, 27 июня, пройдёт общегородской Сабантуй — «праздник плуга», который ежегодно отмечается в честь окончания полевых работ. Для жителей и гостей регионального центра в Центральном парке культуры и отдыха имени Гагарина подготовили обширную развлекательную программу, сообщили в пресс-службе управления культуры города.
Праздник начнётся в 12:00. На главной сцене парка запланировано выступление лучших творческих коллективов города и области, а также приглашённых гостей из Республик Татарстан и Башкортостан.
![]()
Вдоль центральной аллеи гостей праздника будут ожидать домики с различными национальными товарами, сувенирами, также пройдут тематические выставки. Для полного погружения в атмосферу Сабантуя, на полянах установят просторные юрты и подворья. Для любителей красивых фотографий оборудуют тематическую фотозону.
На площадке «Гулливер» состоятся выступления детских творческих коллективов. Ещё гостей события ожидают различные мастер-классы как для малышей, так и взрослых. Можно будет попробовать смастерить тюбетейку, порисовать на асфальте, сложить оригами и сделать фоторамку для семейного портрета. Помимо прочего запланирован конкурс на лучший национальный костюм. Принять участие в нём могут представители любых национальностей. Среди юных участников празднества выберут обладательницу самой длинной косы и определят «Батыра» и «Сабантуй Гузеле» (Красавицу Сабантуя). На празднике прозвучат стихи известных национальных авторов.
В летнем театре пройдёт традиционный поединок по борьбе на поясах «куреш». За ходом состязаний будет следить президент Всероссийской и Челябинской областной федераций борьбы на поясах Морис Юсупов. Победитель соревнования получит традиционный для Сабантуя приз — живого барана.
Мероприятие проходит при поддержке Челябинской областной общественной организации «Башкирский Курултай» и Конгресса татар Челябинской области.
Автор: Яна Кравченко
Баннер: пресс-служба управления культуры Челябинска.
Фото: Троицк/Vk.com
Лента новостей
Жители Челябинской области смогут отправиться в путешествие по Кавказу на поезде
На «Медиагоре-2026» журналисты искали гастрокод, спорили о бобрах и слушали Губерниева
В Челябинской области задержали пьяного мужчину, который приставал к школьнице
Синоптики предупредили о мартовских метелях и мокром снеге в Челябинской области
Тигр Матис из челябинского зоопарка пошёл на поправку после обнаружения опасной болезни
Жителям Челябинской области напомнили о чат-боте для жалоб на рекламу наркотиков
На трассе М-5 в Челябинской области ограничат движение грузовиков и автобусов
В Челябинске дети отравились хлором в бассейне
В Челябинске возбудили уголовное дело о хищении четверти миллиарда при строительстве очистных
Челябинскому бренду предложили разработать «свитер Губерниева»
После звонка о доставке посылки жительница Челябинской области потеряла более 430 тысяч рублей
В Челябинске ищут подрядчика для корректировки проекта строительства новой трамвайной линии
При столкновении трёх машин и грузовика в Челябинске пострадала женщина
В Челябинске будут следить за тем, чтобы в городе не появлялись вывески с иностранными словами
Сын сотрудника «НОВАТЭК-Челябинск» победил в проекте «Необычные люди»
Челябинские дорожники начали готовиться к предстоящим снегопадам