11 июня 2021
Обсудить

Кубок путешественника Фёдора Конюхова перешёл к яхтсменам из Миасса

img
На озере Тургояк сегодня, 11 июня, завершилась ежегодная детская парусная регата — «Кубок путешественника Фёдора Конюхова». В ней приняли участие 94 яхтсмена из разных регионов России. Сильнейшими впервые стали спортсмены из Миасса, обогнав всех соперников.

Впервые «Кубок путешественника Фёдора Конюхова» остался в городе, который традиционно принимает детскую парусную регату. Команда из Миасса в общем зачёте оказалась лучшей.

— Я очень рада! Я занимаюсь яхтенным спортом пять лет. Сейчас готовлюсь к мировым соревнованиям, мы тренируемся каждый день, — поделилась впечатлениями обладательница золотой медали соревнований Елизавета Самойлова. — Конечно, в будущем я мечтаю принять участие в Олимпийских играх.

Детская парусная регата прошла на озере Тургояк в девятый раз. С 7 по 11 июня 94 юных яхтсмена из Миасса, Кыштыма, Снежинска, Челябинска, Екатеринбурга, Омска, Тольятти, Саратова, Москвы, республики Башкортостан боролись за Кубок путешественника Федора Конюхова.

Фёдор Конюхов — великий путешественник и идейный вдохновитель регаты. В 2019 году он успешно завершил первый этап кругосветного перехода на вёсельной лодке «АКРОС» через Южный океан от берегов Новой Зеландии до пролива Дрейка (Чили) за 154 дня.

Соревнования прошли в нескольких классах. Оптимист — это одноместный гоночный швертбот международного класса и самая первая яхта, на которой дети обучаются парусному спорту. Кадет — международный класс спортивных парусных яхт, также используемых как учебные. Яхта класса «Кадет» сделана из стеклопластика. Яхта класса «Кадет» представляет собой двухместный швертбот с парусным вооружением типа бермудский шлюп. Techno 293 One Design — молодёжный класс в котором проводятся международные и национальные соревнования по виндсерфингу среди юных спортсменов в возрасте до 17 лет. Зум-8 — Одноместный детский швертбот для начального образования и прибрежных гонок.

— В прошлом году мы не смогли провести запланированную гонку — пандемия внесла свои коррективы. В этом году приятно видеть горящие глаза юных яхтсменов. Традиционно мы наполнили дни регаты мастер-классами, познавательными и развлекательными мероприятиями, — рассказала генеральный директор клуба-отеля «Золотой пляж» Александра Губина. — Кроме того, в следующий, юбилейный для регаты год, мы планируем повысить статус соревнований до всероссийского и, возможно, даже международного.

— Это очень затратный вид спорта, поэтому мы рады, что нам помогли спонсоры и принимающая сторона. Челябинская область готовит отличных спортсменов, особенно в Челябинске, Миассе, Озёрске, Снежинске. А теперь ещё и в Магнитогорске. У детей в ходе таких регат есть возможность посмотреть на представителей других регионов России, поучиться у них,— прокомментировал председатель Федерации парусного спорта Челябинской области Павел Лаврененко.

— Эти соревнования — яркий пример вовлечения детей в спорт. У нас нет морей, но много озёр, это очень помогает. В основном ребята тренируются на Тургояке, озере Увильды, Первом озере в Челябинске, — высказался министр спорта Челябинской области Максим Соколов. — Надеемся, что при нашей поддержке тренеры воспитают призёров Олимпийских игр.

У юных яхтсменов впереди целый сезон напряжённых тренировок и соревнований, занятия под парусом для спортсменов возобновятся в ближайшие дни, у каждой команды — в своём регионе.

Новость, фото, видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Синоптики рассказали, какая погода на Южном Урале будет стоять в выходные 30 и 31 марта
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    Все новости