В мэрии Челябинска рассказали о судьбе свалки на Комсомольском проспекте

Нелегальную свалку у дома 66а на Комсомольском проспекте ликвидируют. Об этом заявили городские власти. На её месте вновь может появиться официальная контейнерная площадка.
— Организована работа по ликвидации несанкционированной свалки вблизи многоквартирного дома 66а по Комсомольскому проспекту. Администрацией города Челябинска совместно с ГУ ГЖИ ведётся работа с обслуживающими организациями на предмет создания места накопления твёрдых коммунальных отходов, — сообщили в пресс-службе администрации Челябинска.
Нелегальной свалкой уже заинтересовалась прокуратура Курчатовского района.
— Вносились представления главе администрации города Челябинска об устранении нарушений федерального законодательства в части установки мусоросборников, руководителю ООО «УК Наш дом» с требованием создать места (площадку) накопления твёрдых коммунальных отходов для жителей многоквартирных домов № 64, 66а на Комсомольском проспекте, установить мусоросборники в соответствии с численностью населения, пользующегося мусоросборниками, а также принять меры к содержанию контейнерной площадки в соответствии с санитарными правилами.
Однако мер по организации площадки не было принято, прокуратура направила в суд исковое заявление с требованием обязать ООО «Управляющая компания Наш дом» обратиться в управление экологии с заявкой на создание площадки.

Ранее мы рассказывали, что свалка на Комсомольском проспекте в Челябинске стала «звездой интернета». Жители домов на Комсомольском проспекте продолжают нести мусор к дому 66а, хотя площадку там ликвидировали ещё в сентябре 2020 года, ведь рядом есть другие контейнерные площадки. Регоператор ЦКС вывозил скопившийся мусор несколько раз. И пока не принято решение о возвращении баков, выбрасывать отходы в этом месте нельзя.
— Мы просим потребителей услуги по обращению с ТКО складировать мусор только в контейнеры, — прокомментировали в ЦКС. — Если они отсутствуют на привычном месте, отходы лучше относить на другую — ближайшую к вашему дому площадку сбора ТКО. Стоит отметить, что ООО «ЦКС» заблаговременно установил дополнительные баки на площадках в районе демонтированного места накопления отходов:
- Комсомольский проспект, 60а;
- Комсомольский проспект, 70;
- Комсомольский проспект, 52;
- Комсомольский, 56а;
Лента новостей
Новый год возле уличных ёлок в Челябинской области встретили свыше 26 тысяч человек
В Челябинской области в новогоднюю ночь родились 14 малышей
Как символы года живут свою лучшую зимнюю жизнь, показали в челябинском зоопарке
Службы Челябинска 1 января сосредоточились на расчистке подъездов к контейнерным площадкам
Эксперт Пироговского университета перечислила опасные методы борьбы с похмельем
Как выжить тем, кто всё-таки «перебрал», рассказали в Минздраве
В Челябинской области с 1 января подняли плату за капремонт
Синоптики рассказали, какой погоды ждать в Челябинской области в первых числах января
Челябинские полицейские будут обеспечивать безопасность жителей в праздники в усиленном режиме
Очистка города от снега и вывоз мусора: челябинский мэр поставил задачи на новогодние праздники
Жителей Челябинской области предупредили о сильном снегопаде 1 января
Стало известно, как живёт Ваня Фокин, выживший под завалами после взрыва в Магнитогорске
В челябинском ДК горел выставочный зал с шубами
На строительство в Челябинске трамвайной линии от вокзала в Ленинский район выделили 2,7 млрд
Женщина погибла при пожаре в многоэтажке в Челябинской области
Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Новым годом