В Челябинске отметили День предпринимателя большой бизнес-выставкой

Накануне, 27 мая, на площади перед ледовой ареной «Трактор» прошла выставка товаров, услуг и инноваций, на которой свои продукты представили предприниматели из Челябинской области. Здесь можно было встретить всё — от мёда, рыбы и сыра до роботов. Рассказываем, что могут предложить бизнесмены Челябинской области и какие предпринимательские тренды охватили регион.
Выставка разделена на две части — внутри ледовой арены «Трактор» разместились стенды малых и крупных предприятий, представленных на Южном Урале. Участвуют и мелкие ИП, и крупные игроки — банки, заводы и даже авиакомпания.


Снаружи — шатры с различными товарами, здесь много представителей сферы сельского хозяйства.




— Предпринимателю всегда нужно показывать свой товар, привлекать аудиторию. Это закон маркетинга. Так как я занимаюсь фермерством, считаю, что наш шатёр особо притягивает внимание. Фермерские продукты — это вкусно и натурально, на нашей площадке всегда много людей, — рассказала руководитель центра компетенций в сфере сельхозкоопераций и поддержки фермеров Елена Азарова центра «Мой бизнес».


Занятие фермерством и производством натуральных продуктов можно назвать трендом. Люди устали от больших городов и всё чаще уезжают семьями в сёла для создания небольших производств и жизни на природе. К тому же такие инициативы поддерживаются государством и различными бизнес-объединениями. А кому-то удаётся заниматься сельским хозяйством, живя в городе.

— Я решил заняться пчёлами. Почему пчёлами? Потому что у меня есть арендованный участок, там я создал пасеку. На неё можно приезжать раз-два в неделю. Пчёлы же не требуют есть каждое утро, — рассказал пчеловод Константин Веретенов. — Сейчас я обратился в организацию «Территория бизнеса», там есть программа «Готовый продукт». Суть в том, что они помогают фермерским хозяйствам, начинающим фермерам по реализации продукции. Создаётся бренд, логотип, всё для продвижения.
На волне популярности фермерских хозяйств в Челябинской области начали проводить гастрономические шоп-туры. Это выезды на различные сельские предприятия. Туры включают познавательную и развлекательную части.

— Мы стараемся соединить много элементов в этих турах. Это поддержка малого предпринимательства, фермеров, потому что мы работаем с микропредприятиями, выбираем их для посещения, создаём экскурсионные программы, чтобы было интересно и взрослым, и детям. Плюс добавляем исторические, национальные элементы, — рассказала директор агентства хорошего отдыха «Путеводитель» Ксения Охотникова.
Празднование Дня российского предпринимательства предполагало не только выставку. Здесь также прошли выступления экспертов, а опытные и начинающие бизнесмены рассказали о своих проектах и дали друг другу советы.

Организаторами мероприятия выступили региональный центр «Мой бизнес», челябинское областное отделение «Опоры России», фонд развития промышленности Челябинской области при поддержке правительства Челябинской области.
Всё на тему сельского хозяйства читайте на «Пчеле» по тегу «сельское хозяйство».
Лента новостей
Жителям Челябинской области назвали способ прожить на 5-10 лет дольше
Сбер и Группа Синара разработали более 40 сценариев применения GigaChat в промышленности
В Челябинске вынесли приговор водителю иномарки, который пьяным сбил ребёнка
Новым партнёрам — по 200 тысяч бонусов: «СберСпасибо» расширил поддержку малого бизнеса
В челябинском зоопарке обратились к горожанам с просьбой не приносить яблоки и огурцы
Названы участки трасс в Челябинской области с масштабными дорожными работами
В школах и детсадах Челябинской области пройдут учения по действиям при террористических угрозах
Билайн увеличил покрытие 4G на трассе М-5 в Челябинской области
Сразу в двух районах Магнитогорска заметно ускорили интернет
Ребёнка и пятерых взрослых спасли при пожаре под Челябинском
Опять фальсификат: в Челябинской области суд закрыл ещё одно опасное производство масла
Смартфоны за рулём и грубость: новый чат-бот в Челябинске вскрыл неожиданные проблемы в транспорте
Родителям Челябинской области выплатили более 836 млн рублей по новой программе
Глава Челябинска поручил провести пешие обходы города после удара стихии
Челябинский марафон откроет череду мероприятий ко Дню города
Битва двоих: кто претендует на покупку изъятых в Челябинске ТРК «Алмаз» и «Родник»