22 мая 2021
Обсудить

Вечером в центре города откроется выставка «Немецкой академии искусств в Челябинске»

img
Сегодня, 22 мая, в галерее «Клоповник» откроется итоговая выставка работ участников Лаборатории молодого искусства «DAKС» — перформативного проекта художников из Германии Детлефа Шлагхека и Леонида Харламова. «Пчела» заглянула в галерею накануне вечером и пообщалась с авторами. Рассказываем, что это за проект.

В течение двух недель художники из Челябинска, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга расширяли границы своего познания о современном искусстве. Делали это посредством посещения различных выставок, художественных практик и лекций от немецких специалистов. А те при этом пытались сымитировать то, как преподают современное искусство в Германии.

Образовательный эксперимент, который сами участники именуют академией, прошёл с 10 по 22 мая. В нём участвовали 18 студентов с различным бэкграундом и опытом. Немецкие наставники поделили своих учеников на два класса: один Леонида Харламова, а второй — Детлефа Шлагхека. А во время учёбы обсуждали искусство, понимали его тонкости и погружались в него.

Художники Детлеф Шлагхек и Леонид Харламов на занятии «DAKС». Фото: Вова Селезнев

— Отобрав студентов, мы начали преподавать примерно так же, как преподают в немецких институтах искусств, — рассказал художник Детлеф Шлагхек. — Как и в немецких академиях, у нас было очень много дискуссий и обсуждений не только между профессорами и студентами, но и между студентами. Мы говорили о том, что такое искусство в целом, как в нём работать, как оно работает и прочее. Если посмотреть на самом деле, то у нас не настоящая академия, я не профессор, они не студенты, но всё-таки получают какой-то диплом об окончании обучения. Да, это диплом не государственного образца и, тем не менее, это факт, который произойдёт. На самом деле мы находимся в самом настоящем контексте искусства, поскольку мы являемся частью Уральской индустриальной биеннале.

Над созданием выставки работали художники: Детлеф Шлагхек, Леонид Харламов, Александр SLIM, Алеся Зарипова, Алиса Горелова, Анастасия Гурвич (Lipskaya8), Анастасия Черникова, Екатерина Коляченко, Лариса Депершмидт, Ляйсан Азаматова, Мария Сушко, Маша Григорьева, Натали Брежнева, Рокси Сыч, Сергей Юдичев, Стас Бур, Cobalt Blue, Last _emery, lk_a08, t.aouj.

Как пояснили художники из Германии, академия экспериментальным путём исследует образовательную систему, сложившуюся в Германии, и создаёт платформу для общения и обмена опытом между молодыми художниками и крупными художественными сообществами. По форме — это перформанс, который имитирует этапы академического образования и поднимает вопросы о том, что такое современное искусство и можно ли ему научиться.

— Когда мы придумывали этот перфоманс, то задавались вопросом, возможно ли вообще учить современному искусству? — рассказал художник Леонид Харламов. — Это уже третий раз, когда мы с Детлефом реализуем проект немецкой академии искусств. До этого были в Красноярске и Краснодаре, теперь вот в Челябинске. И, мне кажется, что научить современному искусству возможно, просто нужно выработать определённую методику для себя. У меня таковая имеется, я называю её «Методика поощрения». Не запрета, а поощрения. Когда человеку предоставляется полная свобода и условия для того, чтобы он мог себя выразить.

Художник признался, что и оценивать такие работы крайне сложно.

— Но это часть перформанса, потому что мы имитируем немецкую академию, а они все государственные и это всегда проблема для профессоров — как оценить искусство и возможно ли это? — продолжил Леонид Харламов. — Точных критериев оценивания я назвать не могу, там много компонентов: посещаемость, участие студентов в общих беседах, какие вопросы они задают, прогрессивность во время обучения, самостоятельность. Сегодня вечером, 22 мая, состоится презентация их работ. То, как они будут объяснять свои работы, подавать их зрителю, это тоже важно для оценки.

На выставке итоговых работ академии будут представлены объекты современного искусства в разных формах: видео- и фотообъекты, инсталляции, перформансы. Так как ограничений в техниках и жанрах не было, работы получились самые разнообразные — от стихотворного перформанса до анимации.

— Раньше я участвовала в выставках, но в подобного рода обучающем перфомансе — впервые, — призналась участница академии Светлана (last_emery). — Образование здесь очень ускоренно имитирует академическую программу обучения, причём не с русским подходом к художественному образованию. Мы очень много говорили об искусстве, обсуждали искусство и классиков, и не классиков, и друг друга, учились смотреть на искусство, защищать его и противостоять ему.

Она пояснила, что её работа — это инсталляция, состоящая из двух частей. Первая — это подвешенный материал, а вторая — подиум.

— И, собственно, весь концепт в том, как материал работает со зрителем, — рассказала Светлана. — Каждый может стать частью этой инсталляции, поместить себя внутрь, и тогда у неё появится живая часть, поскольку человек переживает свои ощущения и эмоции. Мне показалось это классным эффектом отсутствия, ощущения одиночества в толпе.

Экспозиция будет открыта в течение месяца, до 20 июня, а экскурсии по проекту позволят глубже погрузиться в тематику работ.

Расписание торжественного открытия выставки:

  • 20:00 — Речи открытия и вручение дипломов/галерея «Клоповник».
  • 20:15 — Экскурсия по выставке от художников и кураторов/галерея «Клоповник».
  • 21:00 — Беседа с художниками и участниками выставки/студия «Дом фотографов».
  • 22:00 — Вечеринка Long Fashion Weekend с участием дуэта ETHE, I’m!, GlamRock и Shevelev/студия «Дом фотографов»/билеты от 700 рублей.

В день открытия выставка будет работать до 23:00. Режим работы в остальные дни: со вторника по воскресенье, с 18:00 до 23:00. Адрес: Свердловский проспект, 60 (вход со стороны улицы Комунны), минус 2 этаж. Цена билета: 200 рублей. Возрастное ограничение 12+. В день открытия вход на выставку свободный!

Текст и фото: Яна Кравченко

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Глава района и депутат из Челябинской области удостоились наград президента России
    • img
      Губернатор Текслер пригласил южноуральцев на креативный форум
    • img
      Челябинский психолог рассказал, как перестать бояться стать донором
    • img
      Южноуральцев пригласили полюбоваться красотой первого весеннего звездопада
    • img
      На Южном Урале будут штрафовать водителей «шумных» машин
    • img
      На трёх территориях Южного Урала ввели особый противопожарный режим
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    Все новости