Экс-чиновнику на Южном Урале дали восемь лет колонии за откат и взятку телевизором

Бывшего заместителя главы Чесменского района суд признал виновным в получении взятки в крупном и значительном размерах. Во время заключения муниципальных контрактов Константин Гнипа договорился на откат в размере 10% от стоимости, а затем брал деньги товарами и услугами. О решении Чесменского суда 21 мая рассказали в пресс-службе прокуратуры области.
Преступления по частям 2 и 5 статьи 290 УК РФ экс-чиновник совершал с 2015 по 2017 год, когда работал заместителем главы района по строительству и ЖКХ. Он помог коммерческой организации выиграть два электронных аукциона на заключение муниципальных контрактов на выполнение строительно-ремонтных работ. За это чиновник получил 10% от стоимости контракта — 480 и 110 тысяч рублей.
На этом незаконное сотрудничество не закончилось. За общее покровительство предприниматель подарил взяточнику телевизор Samsung за 26 тысяч рублей и оплатил ремонт его автомобилей Mitsubishi Lancer и Mazda Familia на сумму около 44 тысяч рублей.
— Судом виновному назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, — сообщили в надзорном ведомстве.
Напомним, суд приговорил бывшего главу Челябинска Евгения Тефтелева к 3 годам строгого режима, штрафу в 37,5 миллиона рублей и лишению права занимать должности на государственной и муниципальной службе в течение трёх лет. Его признали виновным в получении взятки в сумме 2,5 миллиона рублей за заключение контракта на строительство школы стоимостью 700 миллионов рублей.
Лента новостей
- Более ста домов в Челябинске остаются без горячей воды после четвёртого этапа опрессовки
- Челябинские школы проходят приёмку к 1 сентября
- Новый участок набережной реки Миасс построят в Челябинске за 552 миллиона рублей
- В Челябинске решат проблему с подтоплением дороги около областного суда
- На въезде в город Челябинской области установят огромную скульптуру коня
- Школьники со всей страны приедут в Челябинск для обсуждения решений экологических проблем
- Команда правящей партии поучаствовала в турнире по мини-футболу в Коркино
- Пассажиров общественного транспорта в Челябинске поделили на шесть типов
- В Челябинской области арестовали сотрудника таможни, подозреваемого в коррупции
- О влиянии черники и моркови на зрение жителям Челябинской области рассказала медик
- В Челябинской области поспели опасные ягоды, похожие на чернику
- Синоптики выяснили, с какой погоды в Челябинской области начнётся новая рабочая неделя
- Судимый работник угнал с челябинского предприятия автоцистерну и уехал на ней в другой город
- Львы Сева и Киара из челябинского зоопарка устроили шоу для посетителей
- Челябинец из-за неприязненного отношения к девушке поджёг её питбайк
- Челябинский врач развеяла мифы о грудном вскармливании