В Миассе организовали сбор подписей против застройки «ботанического сада»
Жители Миасса выступили против смены функционального назначения земель на «усадебную и коттеджную застройку» в одном из зелёных уголков в центре города. Территорию на улице Солнечная горожане называют ботаническим садом. И хотя она находится немного в запущенном состоянии, всё равно пользуется популярностью у жителей, а значит, сад нужно сохранить.
О своей проблеме жители Миасса рассказали активистам организации «Гражданский патруль». Люди уверены, что застраивать участок «домами для богачей» нельзя — люди здесь гуляют, занимаются скандинавской ходьбой, а зимой для школы № 30 прокладывается лыжня.
![]()
По словам тренера лыжной секции Сергея Лисака, на этом месте сформирован круг в один километр, что хорошо подходит для тренировок и проведения соревнований.
— Мы обратились к главе города с письмом, к которому приложили 300 подписей в поддержку лыжной трассы, но ответа так и не получили, — рассказал тренер «Гражданскому патрулю».
![]()
Ботанический сад — единственное место для прогулок у тех, кто живёт рядом, так что горожане хотели бы, чтобы зелёную территорию благоустроили, добавили общественники. Люди боятся, что сад, где всё ещё растут лиственницы, дубы и яблони, полностью уничтожат ради коттеджной застройки. Впрочем, будущих собственников тоже можно понять, ведь они будут жить с видом на Ильменский заповедник, добавили в «Гражданском патруле». Всё же активисты уверены, что такое решение станет большой градостроительной ошибкой.
— Обязательно нужно помочь оборудовать инфраструктуру для массового и общедоступного занятия спортом. Приоритеты должен расставить глава города и, надеюсь, он сделает правильный выбор, — прокомментировала руководитель отделения «Гражданского патруля» в Челябинской области Анна Сизова.
![]()
«Гражданский патруль» уже обратился к губернатору Челябинской области Алексею Текслеру и главе Миасского городского округа Григорию Тонких. Общественники просят сформировать земельные участки ботанического сада и перевести их в категорию «для размещения скверов, парков, городских садов» и не рассматривать вопрос о переводе участка на улице Солнечная под коттеджную застройку.
Фото: «Гражданский патруль»
Лента новостей
С какой погоды в Челябинской области начнётся первая неделя февраля, рассказали синоптики
В Челябинской области завели дело о невыплате зарплаты строителям логистического центра «Магнита»
В Челябинской области из загоревшейся гостиницы спасли двух человек
В Челябинске водитель Mazda разбил три машины и скрылся
Челябинский педиатр рассказала, когда срочно нужен врач при ОРВИ у ребёнка
В Челябинске у экс-начальника ГАИ, задержанного за взятки, забрали машины и коттедж
Снег и лёгкий мороз: синоптики дали прогноз на начало февраля в Челябинской области
Челябинскую компанию штрафовали на 6,4 млн рублей за незаконное трудоустройство мигрантов
В День всех влюблённых в Челябинске пройдёт турнир по боксу
Эксперты назвали 15 самых дефицитных специалистов в Челябинской области
Двое пострадали при столкновении трёх машин в центре Челябинска
После гибели мальчика в колодце в Челябинской области задержали сотрудницу администрации
Выдры из челябинского зоопарка приглашают гостей на новоселье
В Челябинской области активисты МГЕР и молодёжь предложили новые идеи для развития страны
Синоптики рассказали, с какой погоды начнётся последний зимний месяц в Челябинской области
В Челябинской области завели уголовное дело из-за срыва строительства ФОКа