21 мая 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Миассе организовали сбор подписей против застройки «ботанического сада»

img
Жители Миасса выступили против смены функционального назначения земель на «усадебную и коттеджную застройку» в одном из зелёных уголков в центре города. Территорию на улице Солнечная горожане называют ботаническим садом. И хотя она находится немного в запущенном состоянии, всё равно пользуется популярностью у жителей, а значит, сад нужно сохранить.

О своей проблеме жители Миасса рассказали активистам организации «Гражданский патруль». Люди уверены, что застраивать участок «домами для богачей» нельзя — люди здесь гуляют, занимаются скандинавской ходьбой, а зимой для школы № 30 прокладывается лыжня.

По словам тренера лыжной секции Сергея Лисака, на этом месте сформирован круг в один километр, что хорошо подходит для тренировок и проведения соревнований.

— Мы обратились к главе города с письмом, к которому приложили 300 подписей в поддержку лыжной трассы, но ответа так и не получили, — рассказал тренер «Гражданскому патрулю».

Ботанический сад — единственное место для прогулок у тех, кто живёт рядом, так что горожане хотели бы, чтобы зелёную территорию благоустроили, добавили общественники. Люди боятся, что сад, где всё ещё растут лиственницы, дубы и яблони, полностью уничтожат ради коттеджной застройки. Впрочем, будущих собственников тоже можно понять, ведь они будут жить с видом на Ильменский заповедник, добавили в «Гражданском патруле». Всё же активисты уверены, что такое решение станет большой градостроительной ошибкой.

— Обязательно нужно помочь оборудовать инфраструктуру для массового и общедоступного занятия спортом. Приоритеты должен расставить глава города и, надеюсь, он сделает правильный выбор, — прокомментировала руководитель отделения «Гражданского патруля» в Челябинской области Анна Сизова.

«Гражданский патруль» уже обратился к губернатору Челябинской области Алексею Текслеру и главе Миасского городского округа Григорию Тонких. Общественники просят сформировать земельные участки ботанического сада и перевести их в категорию «для размещения скверов, парков, городских садов» и не рассматривать вопрос о переводе участка на улице Солнечная под коттеджную застройку.

Фото: «Гражданский патруль»

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске запускают платные парковки: сколько стоит, кому льготы и какие штрафы
    • img
      В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
    • img
      Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
    • img
      Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
    • img
      Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
    • img
      С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
    • img
      В Челябинской области ограничили доступ к экотропе «По следам метеорита»
    • img
      Запрещённый в отелях Азии вонючий фрукт со вкусом заварного крема привезли в Челябинск
    • img
      В Челябинской области заработал цифровой навигатор по каналам и сервисам региона в «Макс»
    • img
      Четверть голосов отдали медикам: в Челябинске выбрали самые благородные профессии года
    • img
      В городе под Челябинском открыли мемориал памяти участников специальной военной операции
    • img
      В Челябинской области стали выявлять незарегистрированные объекты недвижимости с помощью ИИ
    • img
      В Челябинскую область попытались ввезти более трёх тонн заражённой хурмы
    • img
      В Миассе открыли вторую «умную» спортивную площадку
    Все новости