21 мая 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Миассе организовали сбор подписей против застройки «ботанического сада»

img
Жители Миасса выступили против смены функционального назначения земель на «усадебную и коттеджную застройку» в одном из зелёных уголков в центре города. Территорию на улице Солнечная горожане называют ботаническим садом. И хотя она находится немного в запущенном состоянии, всё равно пользуется популярностью у жителей, а значит, сад нужно сохранить.

О своей проблеме жители Миасса рассказали активистам организации «Гражданский патруль». Люди уверены, что застраивать участок «домами для богачей» нельзя — люди здесь гуляют, занимаются скандинавской ходьбой, а зимой для школы № 30 прокладывается лыжня.

По словам тренера лыжной секции Сергея Лисака, на этом месте сформирован круг в один километр, что хорошо подходит для тренировок и проведения соревнований.

— Мы обратились к главе города с письмом, к которому приложили 300 подписей в поддержку лыжной трассы, но ответа так и не получили, — рассказал тренер «Гражданскому патрулю».

Ботанический сад — единственное место для прогулок у тех, кто живёт рядом, так что горожане хотели бы, чтобы зелёную территорию благоустроили, добавили общественники. Люди боятся, что сад, где всё ещё растут лиственницы, дубы и яблони, полностью уничтожат ради коттеджной застройки. Впрочем, будущих собственников тоже можно понять, ведь они будут жить с видом на Ильменский заповедник, добавили в «Гражданском патруле». Всё же активисты уверены, что такое решение станет большой градостроительной ошибкой.

— Обязательно нужно помочь оборудовать инфраструктуру для массового и общедоступного занятия спортом. Приоритеты должен расставить глава города и, надеюсь, он сделает правильный выбор, — прокомментировала руководитель отделения «Гражданского патруля» в Челябинской области Анна Сизова.

«Гражданский патруль» уже обратился к губернатору Челябинской области Алексею Текслеру и главе Миасского городского округа Григорию Тонких. Общественники просят сформировать земельные участки ботанического сада и перевести их в категорию «для размещения скверов, парков, городских садов» и не рассматривать вопрос о переводе участка на улице Солнечная под коттеджную застройку.

Фото: «Гражданский патруль»

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области начальник почты похитил выплаты бойца СВО
    • img
      В Челябинске стартуют съёмки сериала ТНТ «Челябинский раджа» с Дмитрием Брекоткиным
    • img
      В Челябинске тренера по каратэ отправили в колонию за удар ногой в лицо ребёнка
    • img
      Нападение на бригаду скорой помощи в Челябинске вылилось в уголовное дело
    • img
      «Трактор» представил тренерский штаб на новый сезон
    • img
      Чем декаф отличается от обычного кофе и кому он реально полезен, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинске напали на бригаду скорой помощи у ТРК «Космос»
    • img
      Каждый шестой житель Челябинской области готов уволиться вслед за начальником
    • img
      Двор мечты: в Челябинске стартовал конкурс на лучшую придомовую территорию
    • img
      Из аэропорта Челябинска откроют регулярные рейсы в Абхазию
    • img
      В Челябинскую область не пустили две фуры с казахстанскими дынями
    • img
      Похож на град и икру: в нацпарке Челябинской области нашли необычный гриб
    • img
      После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
    • img
      Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
    • img
      В Челябинской области стартовала череда выездных проверок «Партийного десанта»
    • img
      В Челябинске начинается новый этап опрессовки: где отключат горячую воду
    Все новости