В Миассе организовали сбор подписей против застройки «ботанического сада»
Жители Миасса выступили против смены функционального назначения земель на «усадебную и коттеджную застройку» в одном из зелёных уголков в центре города. Территорию на улице Солнечная горожане называют ботаническим садом. И хотя она находится немного в запущенном состоянии, всё равно пользуется популярностью у жителей, а значит, сад нужно сохранить.
О своей проблеме жители Миасса рассказали активистам организации «Гражданский патруль». Люди уверены, что застраивать участок «домами для богачей» нельзя — люди здесь гуляют, занимаются скандинавской ходьбой, а зимой для школы № 30 прокладывается лыжня.
![]()
По словам тренера лыжной секции Сергея Лисака, на этом месте сформирован круг в один километр, что хорошо подходит для тренировок и проведения соревнований.
— Мы обратились к главе города с письмом, к которому приложили 300 подписей в поддержку лыжной трассы, но ответа так и не получили, — рассказал тренер «Гражданскому патрулю».
![]()
Ботанический сад — единственное место для прогулок у тех, кто живёт рядом, так что горожане хотели бы, чтобы зелёную территорию благоустроили, добавили общественники. Люди боятся, что сад, где всё ещё растут лиственницы, дубы и яблони, полностью уничтожат ради коттеджной застройки. Впрочем, будущих собственников тоже можно понять, ведь они будут жить с видом на Ильменский заповедник, добавили в «Гражданском патруле». Всё же активисты уверены, что такое решение станет большой градостроительной ошибкой.
— Обязательно нужно помочь оборудовать инфраструктуру для массового и общедоступного занятия спортом. Приоритеты должен расставить глава города и, надеюсь, он сделает правильный выбор, — прокомментировала руководитель отделения «Гражданского патруля» в Челябинской области Анна Сизова.
![]()
«Гражданский патруль» уже обратился к губернатору Челябинской области Алексею Текслеру и главе Миасского городского округа Григорию Тонких. Общественники просят сформировать земельные участки ботанического сада и перевести их в категорию «для размещения скверов, парков, городских садов» и не рассматривать вопрос о переводе участка на улице Солнечная под коттеджную застройку.
Фото: «Гражданский патруль»
Лента новостей
«Трактор» уступил «Ак Барсу» и оказался на грани вылета из Кубка Гагарина
В Челябинской области бывшие любовники отсудили друг у друга по 50 тысяч за слив интимных фото
В Челябинске закрыли точку с шаурмой после жалоб на отравление детей
На трассе М-5 «Урал» после столкновения микроавтобуса и грузовика погиб водитель и трое пострадали
В Челябинске на оживлённом перекрёстке провалился асфальт, прокуратура начала проверку
На Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды из-за паводка
Новые правила денежных переводов заработают в России с 1 апреля
В Челябинске выберут лучший проект благоустройства
Водитель «Лады» сбила курьера на электросамокате в Челябинске
В Челябинске задержали вице-мэра Александра Астахова
Стало известно, сколько самозанятых в Челябинской области захотели получать выплаты по больничному
Курьера мошенников осудили за хищение денег у матери погибшего участника СВО в Челябинской области
Пассажиров рейса из Египта в Челябинск, который посадили в Оренбурге, отправили домой на автобусе
До +19 градусов потеплеет в Челябинской области в субботу, 28 марта
Сократили отставание: «Трактор» обыграл «Ак Барс» в третьем матче серии Кубка Гагарина
За поддержку семей СВО, особенных детей и не только: в Челябинске наградили активных женщин области