21 мая 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Миассе организовали сбор подписей против застройки «ботанического сада»

img
Жители Миасса выступили против смены функционального назначения земель на «усадебную и коттеджную застройку» в одном из зелёных уголков в центре города. Территорию на улице Солнечная горожане называют ботаническим садом. И хотя она находится немного в запущенном состоянии, всё равно пользуется популярностью у жителей, а значит, сад нужно сохранить.

О своей проблеме жители Миасса рассказали активистам организации «Гражданский патруль». Люди уверены, что застраивать участок «домами для богачей» нельзя — люди здесь гуляют, занимаются скандинавской ходьбой, а зимой для школы № 30 прокладывается лыжня.

По словам тренера лыжной секции Сергея Лисака, на этом месте сформирован круг в один километр, что хорошо подходит для тренировок и проведения соревнований.

— Мы обратились к главе города с письмом, к которому приложили 300 подписей в поддержку лыжной трассы, но ответа так и не получили, — рассказал тренер «Гражданскому патрулю».

Ботанический сад — единственное место для прогулок у тех, кто живёт рядом, так что горожане хотели бы, чтобы зелёную территорию благоустроили, добавили общественники. Люди боятся, что сад, где всё ещё растут лиственницы, дубы и яблони, полностью уничтожат ради коттеджной застройки. Впрочем, будущих собственников тоже можно понять, ведь они будут жить с видом на Ильменский заповедник, добавили в «Гражданском патруле». Всё же активисты уверены, что такое решение станет большой градостроительной ошибкой.

— Обязательно нужно помочь оборудовать инфраструктуру для массового и общедоступного занятия спортом. Приоритеты должен расставить глава города и, надеюсь, он сделает правильный выбор, — прокомментировала руководитель отделения «Гражданского патруля» в Челябинской области Анна Сизова.

«Гражданский патруль» уже обратился к губернатору Челябинской области Алексею Текслеру и главе Миасского городского округа Григорию Тонких. Общественники просят сформировать земельные участки ботанического сада и перевести их в категорию «для размещения скверов, парков, городских садов» и не рассматривать вопрос о переводе участка на улице Солнечная под коттеджную застройку.

Фото: «Гражданский патруль»

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске выбрали территории для благоустройства в 2027 году
    • img
      Ураган снёс купол со старинного храма в Челябинской области
    • img
      Челябинский хоккеист вернулся с СВО к жене и троим детям
    • img
      В Челябинске бывшего топ-менеджера банка осудили за многомиллионную взятку
    • img
      Ради «Атомного выпускного» у челябинского парка Гагарина на сутки закроют движение для транспорта
    • img
      Текслер поручил главам муниципалитетов следить за ситуацией на рынке бензина
    • img
      «Трактор» подписал контракт с лучшим голкипером чемпионата мира
    • img
      Лето с ароматом ягод: подборка рецептов из земляники от «Пчелы»
    • img
      Роскачество проверило «Самокат», «Лавку», «Купер» и другие доставки: кто «косячит» больше всех
    • img
      Щит для младенца: жительницам Челябинской области рассказали, как уберечь детей от инфекций
    • img
      Приятного просмотра не желали: в День памяти и скорби в Челябинске бесплатно показали фильмы о войне
    • img
      Подъём в 4:30 утра: дежурный на Таганае заснял утреннее кормление прожорливых птенцов
    • img
      Под Челябинском пенсионер пытался заглушить боль в боку и едва не лишился обеих почек
    • img
      Сколько могут зарабатывать сварщики в Челябинской области, выяснили эксперты
    • img
      Ветераны СВО из Челябинской области получили право на бесплатный проезд к месту реабилитации
    • img
      Челябинцам предложили купить на аукционе гараж отца экс-губернатора Михаила Юревича
    Все новости