18 мая 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске и Магнитогорске жители смогут заработать на пустых бутылках

img
В Челябинской области установят фандоматы для сбора бутылок. Это современные автоматы, которые выдают бонус за каждую тару. Такие уже используются во многих европейских городах. В России проект финансируется на федеральном уровне, на Южном Урале также поддерживается регоператором по обращению с ТКО — «Центром коммунального сервиса».

В Россию возвращается забытая практика обмена пустых бутылок на деньги, но в современном облике. Принимать тару будет специальный автомат. Бутылки из него отправятся на дальнейшую переработку. Подобная сдача тары распространена в Европе.

Фандома́т — роботизированный агрегат, выменивающий возвратную тару (бутылки и банки из алюминия, полиэтилентерефталата (ПЭТ) и стекла) у населения на небольшое денежное вознаграждение, либо на баллы или чеки, которые можно использовать в магазинах или для проезда на транспорте. Является одним из звеньев в цепи раздельного сбора и переработки бытовых отходов. (Википедия)

Фандоматы бывают разные, некоторые даже сами откручивают крышки и срывают этикетки. То есть человеку надо только подойти к умной машине, положить в неё бутылку и получить бонус. Об этом на пресс-конференции рассказал директор ЦКС Захид Камилов.

— В нашем регионе предложено установить фандоматы в крупных торговых сетях, вузах, парках. Некоторые будут стоять прямо на контейнерных площадках. В один автомат помещается около 300 бутылок. Разработать систему, когда за тару выдаются какие-то бонусы, не так просто и быстро, поэтому решено менять бутылки на деньги — не менее 1 рубля за штуку, — сказал Камилов.

В Челябинской области проект запустят ориентировочно в начале 2022 года в Челябинске и Магнитогорске. В этих городах установят 900 фандоматов. Реализация идеи потребует около 800 миллионов рублей. Деньги направят преимущественно из федерального бюджета.

Фото: Википедия, Татьяна Тихонова, pixabay.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцы рассказали, в каком случае готовы без разрешения прочесть переписки партнёра
    • img
      В Челябинске дело о растрате почти на миллион рублей направили в суд
    • img
      Суд арестовал водителя, устроившего смертельное ДТП на трассе в Варненском районе
    • img
      В Челябинске на дороги вернулся мотовзвод Госавтоинспекции
    • img
      При каком симптоме к ребёнку нужно срочно вызвать врача, рассказал челябинский педиатр неотложки
    • img
      В Челябинской области потеплеет до +18, но ветер усилится: прогноз на воскресенье и начало недели
    • img
      В Челябинской области задержали двух иностранцев, находившихся в международном розыске
    • img
      В Следкоме рассказали подробности пожара в Челябинске, в котором пострадали два подростка
    • img
      На выезде из Челябинска возникла огромная пробка
    • img
      Власти опровергли информацию о прорыве дамбы в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области прокуратура проверила, как медведь Степан живёт на новом месте
    • img
      В Челябинске при пожаре в многоэтажке пострадали двое подростков
    • img
      Жителя Челябинска отдали под суд за угрозы врачу и оскорбления
    • img
      На берегу озера Смолино в Челябинске прошёл масштабный субботник
    • img
      До +18 °C и небольшие дожди на севере: погода в Челябинской области на выходные
    • img
      «Металлург» вышел в полуфинал Кубка Гагарина, где сыграет с «Ак Барсом»
    Все новости