18 мая 2021
Подпишись: MAXВКОК

Владимир Путин поручил ввести учёт домашних животных и мониторинг диких

img
В России введут учёт домашних животных. Соответствующее поручение кабмину дал Владимир Путин по результатам проверки исполнения законов и решений президента о создании в обществе ответственного отношения к животным. Перечень поручений главы государства опубликован на сайте Кремля.

Согласно документу, домашние животные в России попадут под учёт, а безнадзорные (в том числе вакцинированные и стерилизованные) — под мониторинг. Поправки также затронут регламент содержания и разведения домашних и диких животных, чем занимаются клубы и ассоциации. Кроме того, власти должны внедрить систему реагирования на обращения граждан о причинении животными вреда их жизни и здоровью или об угрозе его причинения.

Отдельный блок будет посвящён ответственному отношению к животным. Это касается, в том числе, создания механизмов стимулирования добровольной стерилизации, вакцинации, маркирования домашних питомцев. Так, кабмин должен обеспечить внесение в законодательство норм, регламентирующих деятельность по содержанию и разведению домашних и диких животных, а также определить порядок передачи животных в приюты и их изъятия в случае ненадлежащего обращения.

Разработать и внести поправки в законодательство кабинет министров должен до декабря 2021 года. Также Владимир Путин поручил генпрокуратуре до 1 сентября проверить соблюдение исполнительными властями и организациями требований законодательства в области ответственного обращения с животными.

Добавим, депутаты страны вскоре рассмотрят законопроект о введении обязательной регистрации и учёта домашних животных. Соответствующий документ размещён в электронной базе нижней палаты парламента. На рассмотрение в Госдуму его внесло Заксобрание Челябинской области.

Напомним, в Агаповском районе начал работать первый госприют для четвероногих. Он рассчитан на единовременное содержание 300 собак и 200 кошек. Основная задача сотрудников — обследовать, вылечить, привить и стерилизовать уличных животных, а затем — отпустить в привычную для них среду обитания. Рассказываем, как устроен новый приют, кто в нём работает и можно ли оттуда забирать животных себе домой.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области сержанта отправили на гауптвахту за «прогул»
    • img
      Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
    • img
      В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
    • img
      17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
    • img
      В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
    • img
      В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
    • img
      Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
    • img
      В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
    • img
      Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
    • img
      МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин
    • img
      Автобусы с кондиционерами и зарядками у поручней закупили в Челябинской области
    • img
      Дети не помогут? На какие доходы челябинцы рассчитывают в старости
    • img
      Юным посетителям челябинского зоопарка пришлось «намышковывать» подарки для лис
    • img
      Парад осенних аномалий в Челябинской области закрыла расцветшая в морозы калужница
    • img
      В Роспотребнадзоре объяснили жителям Челябинской области пользу витамина D в сезон простуд
    • img
      Флюорография помогла выявить рак лёгкого у челябинки на ранней стадии
    Все новости