18 мая 2021
Подпишись: MAXВКОК

Владимир Путин поручил ввести учёт домашних животных и мониторинг диких

img
В России введут учёт домашних животных. Соответствующее поручение кабмину дал Владимир Путин по результатам проверки исполнения законов и решений президента о создании в обществе ответственного отношения к животным. Перечень поручений главы государства опубликован на сайте Кремля.

Согласно документу, домашние животные в России попадут под учёт, а безнадзорные (в том числе вакцинированные и стерилизованные) — под мониторинг. Поправки также затронут регламент содержания и разведения домашних и диких животных, чем занимаются клубы и ассоциации. Кроме того, власти должны внедрить систему реагирования на обращения граждан о причинении животными вреда их жизни и здоровью или об угрозе его причинения.

Отдельный блок будет посвящён ответственному отношению к животным. Это касается, в том числе, создания механизмов стимулирования добровольной стерилизации, вакцинации, маркирования домашних питомцев. Так, кабмин должен обеспечить внесение в законодательство норм, регламентирующих деятельность по содержанию и разведению домашних и диких животных, а также определить порядок передачи животных в приюты и их изъятия в случае ненадлежащего обращения.

Разработать и внести поправки в законодательство кабинет министров должен до декабря 2021 года. Также Владимир Путин поручил генпрокуратуре до 1 сентября проверить соблюдение исполнительными властями и организациями требований законодательства в области ответственного обращения с животными.

Добавим, депутаты страны вскоре рассмотрят законопроект о введении обязательной регистрации и учёта домашних животных. Соответствующий документ размещён в электронной базе нижней палаты парламента. На рассмотрение в Госдуму его внесло Заксобрание Челябинской области.

Напомним, в Агаповском районе начал работать первый госприют для четвероногих. Он рассчитан на единовременное содержание 300 собак и 200 кошек. Основная задача сотрудников — обследовать, вылечить, привить и стерилизовать уличных животных, а затем — отпустить в привычную для них среду обитания. Рассказываем, как устроен новый приют, кто в нём работает и можно ли оттуда забирать животных себе домой.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Фитнес без спортзала и косметология без инъекций: чем удивили челябинские предпринимательницы
    • img
      В Челябинской области подросток сорвал аферу мошенников, выдававших себя за его бабушку голосом ИИ
    • img
      Почти 10 млн рублей отдала мошенникам жительница Челябинской области
    • img
      Жителю Челябинской области удалили аппендикс через проколы вместо разреза
    • img
      Осенние каникулы у школьников в 2026 году могут продлиться 12 дней
    • img
      Дожди на Покров предскажут сроки наступления зимы: народные приметы на 14 октября
    • img
      Роспотребнадзор Челябинской области назвал симптомы, которые нельзя игнорировать зимой
    • img
      Изысканный завтрак разборчивой Тины показали в челябинском зоопарке
    • img
      В Магнитогорске открылись Петровские чтения: участники обсудят будущее человека в эпоху ИИ
    • img
      Синоптики дали для Челябинской области обнадёживающий прогноз до конца недели
    • img
      В Челябинске спасли женщину с гигантской опухолью
    • img
      В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на ребёнка
    • img
      В Челябинске вынесли приговор мужчине, напавшему с пистолетом на сотрудников медцентра
    • img
      В Челябинске проверили маршрутки № 176 и 203 после жалоб пассажиров
    • img
      Больше, чем когда-либо: Сбер собрал рекордное количество партнёров на «Зелёный день»
    • img
      В Челябинской области пожарные спасли жилой дом от взрыва газового баллона
    Все новости