14 мая 2021
Обсудить

Заболеваемость ВИЧ в Челябинской области пошла на спад

img
За последние три года показатели заболеваемости и поражённости Вирусом иммунодефицита человека — ВИЧ — в Челябинской области пошли на спад. Об этом в пятницу, 14 мая, на онлайн-пресс-конференции в «АИФ-Челябинск» сообщила замначальника отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Ольга Степанова.

— Так, в 2018 году выявлено 4155 «новичков», в 2019 — 3542, в 2020 — 2691 человек, — привела статистику Ольга Степанова. — Женщин и мужчин среди заболевших примерно поровну. Среднеобластной показатель заболеваемости по итогам 2020 года — 77 (на 100 тысяч человек), в 2018 году было 119. Но в прошлом году началась пандемия коронавирусной инфекции, из-за этого люди стали реже обращаться за медпомощью, повсеместно снизились объёмы тестирования на ВИЧ.

Первый случай ВИЧ в Челябинской области был зарегистрирован в 1990 году. Сегодня в регионе проживает 35 902 человека с ВИЧ-инфекцией, это 3% от всех ВИЧ-инфицированных в России. Эпидситуация по ВИЧ стабильная, но напряжённая, считают в Роспотребнадзоре.

Кстати, как отметила представитель Роспотребнадзора, учёные пришли к выводу: противопоказаний по вакцинации от COVID-19 для ВИЧ-инфицированных нет. Им можно и нужно ставить прививки: перенести коронавирус, имея ВИЧ, очень сложно.

— В список самых поражённых (количество ВИЧ-инфицированных на 100 тысяч населения) ВИЧ территорий Челябинской области входят Верхнеуфалейский городской округ, Еманжелинский и Коркинский районы, — констатировала факт Степанова. — В Верхнем Уфалее поражённость составляет 2128 случаев ВИЧ на 100 тысяч населения, это крайне неблагополучная эпидситуация, город остается на особом контроле. Рост новых случаев ВИЧ в прошлом году впервые отмечен в Сатке, Кыштыме, Карабашском городском округе, Увельском, Ашинском, Еткульском, Карталинском и Нязепетровском районах.

Лидировать продолжает половой путь передачи ВИЧ, в 68% случаев инфицирования виноват именно он. К основной группе риска относятся женщины от 35 до 45 лет.

Челябинская область в прошлом году заняла четвёртое место в стране по количеству новых случаев заболевания и шестое место по поражённости. По числу новых случаев ВИЧ за год наш регион опережают Свердловская и Кемеровская области, а также Пермский край. По поражённости лидируют Кемеровская, Иркутская, Свердловская, Оренбургская, Самарская области.

Фото: Михаил Кузьмин

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский психолог рассказал, как перестать бояться стать донором
    • img
      Южноуральцев пригласили полюбоваться красотой первого весеннего звездопада
    • img
      На Южном Урале будут штрафовать водителей «шумных» машин
    • img
      На трёх территориях Южного Урала ввели особый противопожарный режим
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    Все новости