14 мая 2021
Подпишись: MAXВКОК

Заболеваемость ВИЧ в Челябинской области пошла на спад

img
За последние три года показатели заболеваемости и поражённости Вирусом иммунодефицита человека — ВИЧ — в Челябинской области пошли на спад. Об этом в пятницу, 14 мая, на онлайн-пресс-конференции в «АИФ-Челябинск» сообщила замначальника отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Ольга Степанова.

— Так, в 2018 году выявлено 4155 «новичков», в 2019 — 3542, в 2020 — 2691 человек, — привела статистику Ольга Степанова. — Женщин и мужчин среди заболевших примерно поровну. Среднеобластной показатель заболеваемости по итогам 2020 года — 77 (на 100 тысяч человек), в 2018 году было 119. Но в прошлом году началась пандемия коронавирусной инфекции, из-за этого люди стали реже обращаться за медпомощью, повсеместно снизились объёмы тестирования на ВИЧ.

Первый случай ВИЧ в Челябинской области был зарегистрирован в 1990 году. Сегодня в регионе проживает 35 902 человека с ВИЧ-инфекцией, это 3% от всех ВИЧ-инфицированных в России. Эпидситуация по ВИЧ стабильная, но напряжённая, считают в Роспотребнадзоре.

Кстати, как отметила представитель Роспотребнадзора, учёные пришли к выводу: противопоказаний по вакцинации от COVID-19 для ВИЧ-инфицированных нет. Им можно и нужно ставить прививки: перенести коронавирус, имея ВИЧ, очень сложно.

— В список самых поражённых (количество ВИЧ-инфицированных на 100 тысяч населения) ВИЧ территорий Челябинской области входят Верхнеуфалейский городской округ, Еманжелинский и Коркинский районы, — констатировала факт Степанова. — В Верхнем Уфалее поражённость составляет 2128 случаев ВИЧ на 100 тысяч населения, это крайне неблагополучная эпидситуация, город остается на особом контроле. Рост новых случаев ВИЧ в прошлом году впервые отмечен в Сатке, Кыштыме, Карабашском городском округе, Увельском, Ашинском, Еткульском, Карталинском и Нязепетровском районах.

Лидировать продолжает половой путь передачи ВИЧ, в 68% случаев инфицирования виноват именно он. К основной группе риска относятся женщины от 35 до 45 лет.

Челябинская область в прошлом году заняла четвёртое место в стране по количеству новых случаев заболевания и шестое место по поражённости. По числу новых случаев ВИЧ за год наш регион опережают Свердловская и Кемеровская области, а также Пермский край. По поражённости лидируют Кемеровская, Иркутская, Свердловская, Оренбургская, Самарская области.

Фото: Михаил Кузьмин

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентских участков
    • img
      Жара до +36 и не только: синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 8 и 9 августа
    • img
      Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
    • img
      Стало известно, в какие вузы поступили челябинские выпускники-двухсотбалльники
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как воспитать идеальную кошку
    • img
      Рейтинг удовлетворённости пользователей возглавил онлайн-кинотеатр Okko из подписки «СберПрайм»
    • img
      В центре Челябинска появился просветительский арт-забор
    • img
      Уголовное дело возбудили против мужчины, напавшего на ребёнка в Челябинске
    • img
      Песни народов Южного Урала и танцевальный флешмоб ждут челябинцев в это воскресенье
    • img
      Дети, любовь или жизнь: эксперты выяснили, что именно челябинцы считают лучшим подарком в жизни
    • img
      «Полисорб» наращивает мощности: Алексей Текслер провёл инспекцию на производстве в Копейске
    • img
      У строптивой бизонихи Милки появился жених: в челябинский зоопарк заселили новенького
    • img
      В Челябинской области обманутой мошенниками женщине вернули почти миллион рублей
    • img
      Вблизи мраморного карьера в Челябинской области заметно ускорили интернет
    • img
      Без бирок и документов: в Челябинской области пресекли ввоз 21 тонны лука из Казахстана
    • img
      Ошиблись календарём: в национальном парке Челябинской области повторно зацвели весенние цветы
    Все новости