14 мая 2021
Подпишись: MAXВКОК

Заболеваемость ВИЧ в Челябинской области пошла на спад

img
За последние три года показатели заболеваемости и поражённости Вирусом иммунодефицита человека — ВИЧ — в Челябинской области пошли на спад. Об этом в пятницу, 14 мая, на онлайн-пресс-конференции в «АИФ-Челябинск» сообщила замначальника отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Ольга Степанова.

— Так, в 2018 году выявлено 4155 «новичков», в 2019 — 3542, в 2020 — 2691 человек, — привела статистику Ольга Степанова. — Женщин и мужчин среди заболевших примерно поровну. Среднеобластной показатель заболеваемости по итогам 2020 года — 77 (на 100 тысяч человек), в 2018 году было 119. Но в прошлом году началась пандемия коронавирусной инфекции, из-за этого люди стали реже обращаться за медпомощью, повсеместно снизились объёмы тестирования на ВИЧ.

Первый случай ВИЧ в Челябинской области был зарегистрирован в 1990 году. Сегодня в регионе проживает 35 902 человека с ВИЧ-инфекцией, это 3% от всех ВИЧ-инфицированных в России. Эпидситуация по ВИЧ стабильная, но напряжённая, считают в Роспотребнадзоре.

Кстати, как отметила представитель Роспотребнадзора, учёные пришли к выводу: противопоказаний по вакцинации от COVID-19 для ВИЧ-инфицированных нет. Им можно и нужно ставить прививки: перенести коронавирус, имея ВИЧ, очень сложно.

— В список самых поражённых (количество ВИЧ-инфицированных на 100 тысяч населения) ВИЧ территорий Челябинской области входят Верхнеуфалейский городской округ, Еманжелинский и Коркинский районы, — констатировала факт Степанова. — В Верхнем Уфалее поражённость составляет 2128 случаев ВИЧ на 100 тысяч населения, это крайне неблагополучная эпидситуация, город остается на особом контроле. Рост новых случаев ВИЧ в прошлом году впервые отмечен в Сатке, Кыштыме, Карабашском городском округе, Увельском, Ашинском, Еткульском, Карталинском и Нязепетровском районах.

Лидировать продолжает половой путь передачи ВИЧ, в 68% случаев инфицирования виноват именно он. К основной группе риска относятся женщины от 35 до 45 лет.

Челябинская область в прошлом году заняла четвёртое место в стране по количеству новых случаев заболевания и шестое место по поражённости. По числу новых случаев ВИЧ за год наш регион опережают Свердловская и Кемеровская области, а также Пермский край. По поражённости лидируют Кемеровская, Иркутская, Свердловская, Оренбургская, Самарская области.

Фото: Михаил Кузьмин

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Котики вместо параграфов: челябинская студентка объясняет историю XVIII века в необычном формате
    • img
      «Плакучий» гриб обнаружили в лесах Челябинской области
    • img
      Порядка 12 километров теплосетей заменят в Челябинске
    • img
      В Челябинске 25 апреля на восьми площадках пройдут массовые субботники
    • img
      Половина мужчин в Челябинской области готова уйти в декрет вместо жены
    • img
      В небе над Челябинской областью в мае засияют «Голубая Луна» и «Цветочное полнолуние»
    • img
      Зарплаты до 218 тысяч: аналитики выяснили, кому в Челябинской области выгоднее работать вахтой
    • img
      Пенсионерка из Челябинска продала машину и отдала мошенникам более 9 миллионов рублей
    • img
      У оленей из челябинского зоопарка начался весенний преображающий марафон
    • img
      В стране стартовало голосование по выбору проектов для благоустройства
    • img
      На границе в Челябинской области развернули 44 тонны лука «без прописки»
    • img
      36 тысяч площадок, 75 стран мира, новые форматы и партнёры: 24 апреля пройдёт «Диктант Победы»
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» подключился к масштабному субботнику на берегу Шершнёвского водохранилища
    • img
      После визита ОМОНа на челябинский рынок «Караван» в полицию попали 15 мигрантов
    • img
      На примере челябинки банк рассказал, как суды ломают схемы «хитрых должников»
    • img
      Гидрометцентр: в Челябинской области пройдут дожди с мокрым снегом
    Все новости