14 мая 2021
Обсудить

Заболеваемость ВИЧ в Челябинской области пошла на спад

img
За последние три года показатели заболеваемости и поражённости Вирусом иммунодефицита человека — ВИЧ — в Челябинской области пошли на спад. Об этом в пятницу, 14 мая, на онлайн-пресс-конференции в «АИФ-Челябинск» сообщила замначальника отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Ольга Степанова.

— Так, в 2018 году выявлено 4155 «новичков», в 2019 — 3542, в 2020 — 2691 человек, — привела статистику Ольга Степанова. — Женщин и мужчин среди заболевших примерно поровну. Среднеобластной показатель заболеваемости по итогам 2020 года — 77 (на 100 тысяч человек), в 2018 году было 119. Но в прошлом году началась пандемия коронавирусной инфекции, из-за этого люди стали реже обращаться за медпомощью, повсеместно снизились объёмы тестирования на ВИЧ.

Первый случай ВИЧ в Челябинской области был зарегистрирован в 1990 году. Сегодня в регионе проживает 35 902 человека с ВИЧ-инфекцией, это 3% от всех ВИЧ-инфицированных в России. Эпидситуация по ВИЧ стабильная, но напряжённая, считают в Роспотребнадзоре.

Кстати, как отметила представитель Роспотребнадзора, учёные пришли к выводу: противопоказаний по вакцинации от COVID-19 для ВИЧ-инфицированных нет. Им можно и нужно ставить прививки: перенести коронавирус, имея ВИЧ, очень сложно.

— В список самых поражённых (количество ВИЧ-инфицированных на 100 тысяч населения) ВИЧ территорий Челябинской области входят Верхнеуфалейский городской округ, Еманжелинский и Коркинский районы, — констатировала факт Степанова. — В Верхнем Уфалее поражённость составляет 2128 случаев ВИЧ на 100 тысяч населения, это крайне неблагополучная эпидситуация, город остается на особом контроле. Рост новых случаев ВИЧ в прошлом году впервые отмечен в Сатке, Кыштыме, Карабашском городском округе, Увельском, Ашинском, Еткульском, Карталинском и Нязепетровском районах.

Лидировать продолжает половой путь передачи ВИЧ, в 68% случаев инфицирования виноват именно он. К основной группе риска относятся женщины от 35 до 45 лет.

Челябинская область в прошлом году заняла четвёртое место в стране по количеству новых случаев заболевания и шестое место по поражённости. По числу новых случаев ВИЧ за год наш регион опережают Свердловская и Кемеровская области, а также Пермский край. По поражённости лидируют Кемеровская, Иркутская, Свердловская, Оренбургская, Самарская области.

Фото: Михаил Кузьмин

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Билайн запустил новую акцию «3в1»: забирайте realme 15T 256 ГБ с выгодой в 8000 рублей
    • img
      В Челябинской области осудили контрактников, до смерти избивших сослуживца
    • img
      В Челябинске школьник застрял языком в крышке бутылки
    • img
      В Челябинской области женщина получила 200 тысяч компенсации за травму в маршрутке
    • img
      В Челябинской области открыли крупные дорожные объекты
    • img
      В Челябинской области осудят женщину, подарившую сыну-подростку мопед
    • img
      В челябинской промзоне рысь сбежала от спасателей
    • img
      Билайн признали самым безопасным оператором
    • img
      Сотрудника аграрного университета в Челябинской области осудят за взятки от ЧОПа
    • img
      Предпринимателей Челябинской области научат бороться с потребительским экстремизмом на маркетплейсах
    • img
      Челябинский перевозчик увеличил количество автобусов на маршруте № 10к
    • img
      В Челябинске ревнивец напал с ножом на бывшую супругу и её спутника
    • img
      Сотрудницу челябинского ОСФР задержали за передачу взятки от риелторов
    • img
      Жуткие костюмы, книжные подборки и страшные фильмы: празднуем Хэллоуин с «Пчелой»
    • img
      Как посадить под зиму: агроном дала советы для будущего раннего урожая
    • img
      Челябинский зоопарк пополнился новым «кудрявым» обитателем
    Все новости