14 мая 2021
Подпишись: MAXВКОК

Оркестр Мариинки выступил в Челябинске и посвятил произведение погибшим в казанской гимназии

img
В Челябинске состоялось грандиозное культурное событие. В театре оперы и балета имени М. И. Глинки в четверг, 13 мая, выступил оркестр Мариинского театра. В областную столицу музыканты приехали со своим руководителем и именитым дирижёром Валерием Гергиевым.

В столицу Южного Урала оркестр приехал в рамках региональной программы ХХ Московского Пасхального фестиваля. В этом году музыканты открыли концерт произведением Мориса Равеля «Павана на смерть инфанты». Его посвятили погибшим в казанской гимназии № 175. Валерия Гергиева впечатлили как зрители города, так и архитектура и репертуар местных театров.

— Мне кажется, нашим зрителям будет интересно увидеть постановку отсюда — из Челябинска. Тем более я вижу, что театр в хорошем состоянии. Мне кажется, сегодня в Москве могли бы гораздо лучше знать о том, что здесь происходит. Надо просто сделать усилие, что мы и собираемся сделать, — заявил Валерий Гергиев.

Маэстро отметил, что за последние годы Челябинск сильно похорошел, а также пожелал всему Южному Уралу больших успехов.

— Я знаю, что у Алексея Леонидовича Текслера большие планы по обогащению культурной жизни региона, уже есть большие достижения, о которых мы знаем, — добавил маэстро.

В свою очередь губернатор Алексей Текслер поблагодарил Мариинский театр за сотрудничество с регионом, а также отметил, что мероприятия в рамках Пасхального фестиваля будут проходить в Челябинске ежегодно.

— Я очень рад, что через 10 лет фестиваль вернулся на Южный Урал, что публика будет наслаждаться искусством симфонического оркестра во главе с выдающимся дирижёром современности Валерием Абисаловичем Гергиевым. Я благодарен за культурное общение региона с Мариинкой, оно будет продолжаться много лет. Я всё сделаю для того, чтобы часть Пасхального фестиваля проходила ежегодно в Челябинске. Надеюсь, что у нас это обязательно получится, — прокомментировал слова маэстро Алексей Текслер.

В этом году XX Московский Пасхальный фестиваль проходит с 22 апреля по 17 мая. В Челябинской области концерты проходят при поддержке губернатора. Благодаря инициативе Алексея Текслера Южный Урал вновь включён в гастрольную программу симфонического оркестра Мариинского театра. Отметим, днём ранее, 12 мая, оркестр Мариинского театра выступил в Магнитогорске, во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе.

Фото, видео:
Айдар Насыров
Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске мощно и красиво прошёл двухдневный всероссийский женский форум «Стальное кружево Урала»
    • img
      В Челябинской области садоводы придумали, как подарить яблоки ребятам из детдомов
    • img
      Челябинца обвинили в хищении около 12 миллионов рублей у участников СВО и их родственников
    • img
      Число предложений подработки в Челябинской области выросло на 135%
    • img
      Осенний мини-отпуск: сколько челябинцев готовы взять отгулы в начале ноября
    • img
      Штормовое предупреждение продлили на неделю в Челябинской области
    • img
      Как поехать в Китай, увидеть больше и не переплатить: советы туристам из Челябинской области
    • img
      В Челябинске водители смогут купить абонемент на ежедневную парковку в центре города
    • img
      В городах и районах Челябинской области из-за прогноза погоды продлили режим НМУ
    • img
      На озере Аргази спасатели эвакуировали рыбака, на лодке которого разрядился аккумулятор
    • img
      Челябинским автомобилистам объяснили правила постоплаты на новых платных парковках
    • img
      Автомобилисты Челябинска обрушили сервис оформления льгот на платные парковки
    • img
      Направили почти 2 млрд: как жителям Челябинской области бесплатно получить медицинские изделия
    • img
      Дом купцов в Челябинске восстановили на пожертвования горожан, и его приводят в пример по всей России
    • img
      Кому из-за храпа следует бить тревогу, жителям Челябинской области рассказала терапевт
    • img
      Семь представителей ивент-индустрии получили в Челябинске престижную премию
    Все новости