Оркестр Мариинки выступил в Челябинске и посвятил произведение погибшим в казанской гимназии

В Челябинске состоялось грандиозное культурное событие. В театре оперы и балета имени М. И. Глинки в четверг, 13 мая, выступил оркестр Мариинского театра. В областную столицу музыканты приехали со своим руководителем и именитым дирижёром Валерием Гергиевым.
В столицу Южного Урала оркестр приехал в рамках региональной программы ХХ Московского Пасхального фестиваля. В этом году музыканты открыли концерт произведением Мориса Равеля «Павана на смерть инфанты». Его посвятили погибшим в казанской гимназии № 175. Валерия Гергиева впечатлили как зрители города, так и архитектура и репертуар местных театров.

— Мне кажется, нашим зрителям будет интересно увидеть постановку отсюда — из Челябинска. Тем более я вижу, что театр в хорошем состоянии. Мне кажется, сегодня в Москве могли бы гораздо лучше знать о том, что здесь происходит. Надо просто сделать усилие, что мы и собираемся сделать, — заявил Валерий Гергиев.



Маэстро отметил, что за последние годы Челябинск сильно похорошел, а также пожелал всему Южному Уралу больших успехов.
— Я знаю, что у Алексея Леонидовича Текслера большие планы по обогащению культурной жизни региона, уже есть большие достижения, о которых мы знаем, — добавил маэстро.



В свою очередь губернатор Алексей Текслер поблагодарил Мариинский театр за сотрудничество с регионом, а также отметил, что мероприятия в рамках Пасхального фестиваля будут проходить в Челябинске ежегодно.

— Я очень рад, что через 10 лет фестиваль вернулся на Южный Урал, что публика будет наслаждаться искусством симфонического оркестра во главе с выдающимся дирижёром современности Валерием Абисаловичем Гергиевым. Я благодарен за культурное общение региона с Мариинкой, оно будет продолжаться много лет. Я всё сделаю для того, чтобы часть Пасхального фестиваля проходила ежегодно в Челябинске. Надеюсь, что у нас это обязательно получится, — прокомментировал слова маэстро Алексей Текслер.

В этом году XX Московский Пасхальный фестиваль проходит с 22 апреля по 17 мая. В Челябинской области концерты проходят при поддержке губернатора. Благодаря инициативе Алексея Текслера Южный Урал вновь включён в гастрольную программу симфонического оркестра Мариинского театра. Отметим, днём ранее, 12 мая, оркестр Мариинского театра выступил в Магнитогорске, во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе.
Лента новостей
Сроки оплаты за коммуналку сдвинут с весны 2026 года
Для бывшего мэра Троицка запросили 15 лет колонии по делу о взятках
Поймать рак на ранней стадии: какие обследования в Челябинской области можно пройти бесплатно
В Челябинских школах стали готовить операторов беспилотников
Самые популярные мошеннические схемы ко Дню всех влюблённых перечислили эксперты
Жителей Челябинской области научили, как запланировать чекап, чтобы вовремя выявить онкологию
В Челябинской области наградили лучших в автоспорте спортсменов, организаторов, судей и маршалов
Спасение мира и полёты над Парижем: жители Челябинской области увлеклись 3D-приключениями
Более 10 килограммов морского чёрта не разрешили привезти в Челябинскую область
На что семьи в Челябинской области тратят маткапитал, рассказали в Соцфонде
В Челябинской области на родителей, подаривших сыну-подростку мопед, завели уголовное дело
Мальчик получил травму после наезда тюбинга в Челябинске
Сёмга или форель: чем они отличаются и что полезнее, рассказали жителям Челябинской области
Молодёжь Челябинской области может воспользоваться ИИ-ботом для психологической поддержки
В Челябинской области дали прогноз по осадкам и 29-градусным морозам на ближайшие дни
«Трактор» дома разгромил «Ак Барс»