14 мая 2021
Подпишись: MAXВКОК

Оркестр Мариинки выступил в Челябинске и посвятил произведение погибшим в казанской гимназии

img
В Челябинске состоялось грандиозное культурное событие. В театре оперы и балета имени М. И. Глинки в четверг, 13 мая, выступил оркестр Мариинского театра. В областную столицу музыканты приехали со своим руководителем и именитым дирижёром Валерием Гергиевым.

В столицу Южного Урала оркестр приехал в рамках региональной программы ХХ Московского Пасхального фестиваля. В этом году музыканты открыли концерт произведением Мориса Равеля «Павана на смерть инфанты». Его посвятили погибшим в казанской гимназии № 175. Валерия Гергиева впечатлили как зрители города, так и архитектура и репертуар местных театров.

— Мне кажется, нашим зрителям будет интересно увидеть постановку отсюда — из Челябинска. Тем более я вижу, что театр в хорошем состоянии. Мне кажется, сегодня в Москве могли бы гораздо лучше знать о том, что здесь происходит. Надо просто сделать усилие, что мы и собираемся сделать, — заявил Валерий Гергиев.

Маэстро отметил, что за последние годы Челябинск сильно похорошел, а также пожелал всему Южному Уралу больших успехов.

— Я знаю, что у Алексея Леонидовича Текслера большие планы по обогащению культурной жизни региона, уже есть большие достижения, о которых мы знаем, — добавил маэстро.

В свою очередь губернатор Алексей Текслер поблагодарил Мариинский театр за сотрудничество с регионом, а также отметил, что мероприятия в рамках Пасхального фестиваля будут проходить в Челябинске ежегодно.

— Я очень рад, что через 10 лет фестиваль вернулся на Южный Урал, что публика будет наслаждаться искусством симфонического оркестра во главе с выдающимся дирижёром современности Валерием Абисаловичем Гергиевым. Я благодарен за культурное общение региона с Мариинкой, оно будет продолжаться много лет. Я всё сделаю для того, чтобы часть Пасхального фестиваля проходила ежегодно в Челябинске. Надеюсь, что у нас это обязательно получится, — прокомментировал слова маэстро Алексей Текслер.

В этом году XX Московский Пасхальный фестиваль проходит с 22 апреля по 17 мая. В Челябинской области концерты проходят при поддержке губернатора. Благодаря инициативе Алексея Текслера Южный Урал вновь включён в гастрольную программу симфонического оркестра Мариинского театра. Отметим, днём ранее, 12 мая, оркестр Мариинского театра выступил в Магнитогорске, во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе.

Фото, видео:
Айдар Насыров
Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области СК закрыл дело о гибели ребёнка «набитого тряпками», семья вылетела в Москву
    • img
      Селлеров, пострадавших от атак БПЛА на склады маркетплейсов, поддержат в Челябинской области
    • img
      За неделю в Челябинской области поймали более 200 пьяных водителей
    • img
      В Челябинске арестовали водителя Haval, который пьяным насмерть сбил курьера
    • img
      Челябинец перевёл мошенникам более 1,7 млн рублей за несуществующий автомобиль
    • img
      Стало известно, сколько педагогов Челябинской области продолжают работать на пенсии
    • img
      В посёлке Южного Урала «НОВАТЭК-Челябинск» зажёг ещё один «Огонь Победы»
    • img
      Действующий чемпион «ЧБК» стартовал в Суперлиге с победы
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области сняли временные ограничения движения из-за снегопада
    • img
      Осенью из Челябинской области в армию отправят более 2,6 тысячи призывников
    • img
      Врач, льготы и даже гостиница: что теперь можно оформить через «Макс» в Челябинской области
    • img
      Подрядчик оценил состояние дороги, которую второй год ремонтируют в Челябинской области
    • img
      Четыре способа поздравить учителя: от нейросетевой поэзии до подписки на отдых
    • img
      Кого ищут для подработки в магазинах Челябинской области, рассказали эксперты
    • img
      В посёлке под Челябинском собственники домов годами не могут свободно проехать к своим участкам
    • img
      В Челябинске 7 октября завоют сирены
    Все новости