Оркестр Мариинки выступил в Челябинске и посвятил произведение погибшим в казанской гимназии

В Челябинске состоялось грандиозное культурное событие. В театре оперы и балета имени М. И. Глинки в четверг, 13 мая, выступил оркестр Мариинского театра. В областную столицу музыканты приехали со своим руководителем и именитым дирижёром Валерием Гергиевым.
В столицу Южного Урала оркестр приехал в рамках региональной программы ХХ Московского Пасхального фестиваля. В этом году музыканты открыли концерт произведением Мориса Равеля «Павана на смерть инфанты». Его посвятили погибшим в казанской гимназии № 175. Валерия Гергиева впечатлили как зрители города, так и архитектура и репертуар местных театров.

— Мне кажется, нашим зрителям будет интересно увидеть постановку отсюда — из Челябинска. Тем более я вижу, что театр в хорошем состоянии. Мне кажется, сегодня в Москве могли бы гораздо лучше знать о том, что здесь происходит. Надо просто сделать усилие, что мы и собираемся сделать, — заявил Валерий Гергиев.



Маэстро отметил, что за последние годы Челябинск сильно похорошел, а также пожелал всему Южному Уралу больших успехов.
— Я знаю, что у Алексея Леонидовича Текслера большие планы по обогащению культурной жизни региона, уже есть большие достижения, о которых мы знаем, — добавил маэстро.



В свою очередь губернатор Алексей Текслер поблагодарил Мариинский театр за сотрудничество с регионом, а также отметил, что мероприятия в рамках Пасхального фестиваля будут проходить в Челябинске ежегодно.

— Я очень рад, что через 10 лет фестиваль вернулся на Южный Урал, что публика будет наслаждаться искусством симфонического оркестра во главе с выдающимся дирижёром современности Валерием Абисаловичем Гергиевым. Я благодарен за культурное общение региона с Мариинкой, оно будет продолжаться много лет. Я всё сделаю для того, чтобы часть Пасхального фестиваля проходила ежегодно в Челябинске. Надеюсь, что у нас это обязательно получится, — прокомментировал слова маэстро Алексей Текслер.

В этом году XX Московский Пасхальный фестиваль проходит с 22 апреля по 17 мая. В Челябинской области концерты проходят при поддержке губернатора. Благодаря инициативе Алексея Текслера Южный Урал вновь включён в гастрольную программу симфонического оркестра Мариинского театра. Отметим, днём ранее, 12 мая, оркестр Мариинского театра выступил в Магнитогорске, во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе.
Лента новостей
Почти беззубый марал Горыныч разгромил подаренную садоводами тыкву в зоопарке Челябинска
Спасают жизни и развивают железную дорогу: кого в Челябинской области наградил Владимир Путин
В Челябинской области аферисты за десять дней выманили у пенсионера более 5,5 миллиона рублей
На автобусе быстрее, чем на машине: как в Челябинске изменилось время поездок на работу
В мэрии Челябинска рассказали о новой схеме аферистов с поддельными повестками на почту
Санврачи предупредили жителей Челябинской области о смертельной опасности домашних солений
В Челябинской области показали, как преображают пешеходные зоны и набережные
Обитатель челябинского зоопарка умилил горожан мастер-классом по правильному отдыху
Потепление до +15 градусов порадует жителей Челябинской области в воскресенье и понедельник
Под Челябинском автобус с детьми попал в массовую аварию
Житель Челябинской области остался без полумиллиона рублей, пытаясь купить машину в интернете
В Челябинской области 24 октября ввели режим беспилотной опасности
В Челябинской области пенсионер на Lifan врезался в мотоцикл, байкер погиб
В аэропорту Челябинска отменили четыре рейса в Москву
«Учить жить в неопределённости»: челябинский профессор — о том, какой должна быть современная школа
Мёд, масксети, генератор: жители Челябинской области отправили на СВО важную гуманитарную помощь