14 мая 2021
Обсудить

Оркестр Мариинки выступил в Челябинске и посвятил произведение погибшим в казанской гимназии

img
В Челябинске состоялось грандиозное культурное событие. В театре оперы и балета имени М. И. Глинки в четверг, 13 мая, выступил оркестр Мариинского театра. В областную столицу музыканты приехали со своим руководителем и именитым дирижёром Валерием Гергиевым.

В столицу Южного Урала оркестр приехал в рамках региональной программы ХХ Московского Пасхального фестиваля. В этом году музыканты открыли концерт произведением Мориса Равеля «Павана на смерть инфанты». Его посвятили погибшим в казанской гимназии № 175. Валерия Гергиева впечатлили как зрители города, так и архитектура и репертуар местных театров.

— Мне кажется, нашим зрителям будет интересно увидеть постановку отсюда — из Челябинска. Тем более я вижу, что театр в хорошем состоянии. Мне кажется, сегодня в Москве могли бы гораздо лучше знать о том, что здесь происходит. Надо просто сделать усилие, что мы и собираемся сделать, — заявил Валерий Гергиев.

Маэстро отметил, что за последние годы Челябинск сильно похорошел, а также пожелал всему Южному Уралу больших успехов.

— Я знаю, что у Алексея Леонидовича Текслера большие планы по обогащению культурной жизни региона, уже есть большие достижения, о которых мы знаем, — добавил маэстро.

В свою очередь губернатор Алексей Текслер поблагодарил Мариинский театр за сотрудничество с регионом, а также отметил, что мероприятия в рамках Пасхального фестиваля будут проходить в Челябинске ежегодно.

— Я очень рад, что через 10 лет фестиваль вернулся на Южный Урал, что публика будет наслаждаться искусством симфонического оркестра во главе с выдающимся дирижёром современности Валерием Абисаловичем Гергиевым. Я благодарен за культурное общение региона с Мариинкой, оно будет продолжаться много лет. Я всё сделаю для того, чтобы часть Пасхального фестиваля проходила ежегодно в Челябинске. Надеюсь, что у нас это обязательно получится, — прокомментировал слова маэстро Алексей Текслер.

В этом году XX Московский Пасхальный фестиваль проходит с 22 апреля по 17 мая. В Челябинской области концерты проходят при поддержке губернатора. Благодаря инициативе Алексея Текслера Южный Урал вновь включён в гастрольную программу симфонического оркестра Мариинского театра. Отметим, днём ранее, 12 мая, оркестр Мариинского театра выступил в Магнитогорске, во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе.

Фото, видео:
Айдар Насыров
Автор:
Никита Лисовский
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Первую партию новогодних подарков вручили животным из челябинского зоопарка
    • img
      Картину с котами из алюминиевых банок создал челябинский Чистомэн
    • img
      Самые опасные для зубов продукты перечислила челябинский стоматолог
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили присоединиться к акции по спасению птиц зимой
    • img
      Из-за неправильной парковки в Челябинске не смогли вывезти мусор с контейнерных площадок 363 раз
    • img
      Челябинский мэр поручил убрать снег около школ, детских садов и больниц
    • img
      Жительница Челябинской области лишилась миллиона рубле после знакомства в интернете
    • img
      Челябинские пенсионеры и инвалиды могут подтвердить льготы с помощью МАХ
    • img
      Один человек пострадал в ДТП под Челябинском
    • img
      Челябинцам рассказали, как защитить кожу зимой
    • img
      В Челябинске на пешеходном переходе водитель иномарки сбил мужчину и женщину
    • img
      Снег и метели ожидаются в Челябинской области 8 января
    • img
      Две 13-летние школьницы погибли при ДТП с грузовиком в Челябинской области
    • img
      Челябинские специалисты раскрыли секреты правильного гардероба для зимних прогулок
    • img
      В челябинском зоопарке показали, как обитатели веселятся на новогодних каникулах
    • img
      Губернатор Алексей Текслер поздравил жителей Челябинской области с Рождеством
    Все новости