13 мая 2021
Обсудить

В Челябинске задержали полицейских, «сливавших» похоронщикам данные об умерших

img
В отношении участкового уполномоченного и трёх оперативных дежурных двух районных отделов полиции Челябинска возбуждено уголовное дело о получении взятки (часть 3 статьи 290, пункт «в» части 5 статьи 290 УК РФ). А в отношении бизнесмена из сферы ритуальных услуг — дело о даче взятки (пункт «б» части 4 статьи 291 УК РФ). Об этом сообщил старший помощник руководителя управления СК области Владимир Шишков.

По данным следствия, в течение 2019 — начала 2021 годов полицейские получили взятки от предпринимателя на сумму более 390 тысяч рублей. Деньги предназначались за предоставление информации об умерших в Челябинске гражданах для последующего оказания предпринимателем ритуальных услуг.

Преступление выявили сотрудники управления собственной безопасности регионального ГУ МВД, которые осуществляют оперативное сопровождение по уголовному делу.

— Проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Решается вопрос о предъявлении обвинения и избрании меры пресечения, — заключил Владимир Шишков.

Как уточнили в пресс-службе ГУ МВД области, полицейские задержаны.

— В настоящее время они отстранены от исполнения должностных обязанностей, — рассказали в полиции. — Проводится проверка, направленная на установление всех обстоятельств. В случае подтверждения фактов противоправной деятельности данные сотрудники будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и привлечены к ответственности в соответствии с законодательством.

В Челябинской области в последнее время рассматривается немало уголовных дел о получении взяток полицейскими. Например, 30 апреля, областной суд вынес решение о том, что бывшему начальнику Чебаркульской полиции Михаилу Данилову придётся выплатить в пользу государства всю сумму полученной им взятки — 940 тысяч рублей. Это наказание — помимо уже оплаченного штрафа.

Днём ранее облсуд отказался выпускать из-под стражи бывшего начальника оперативно-розыскной части по собственной безопасности ГУ МВД России по региону Леонида Галанина, который осуждён за получение взятки квартирой. Под стражей ему придётся провести минимум до 26 мая. Преступление совершено во время работы Галанина в Копейске — там он расследовал экономические преступления и, по версии следствия, крышевал при этом чёрных риелторов, за что и получил квартиру, принадлежавшую матери с ребёнком.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию детских смесей Nestle из-за опасного вещества
    • img
      Первую партию новогодних подарков вручили животным из челябинского зоопарка
    • img
      Картину с котами из алюминиевых банок создал челябинский Чистомэн
    • img
      Самые опасные для зубов продукты перечислила челябинский стоматолог
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили присоединиться к акции по спасению птиц зимой
    • img
      Из-за неправильной парковки в Челябинске не смогли вывезти мусор с контейнерных площадок 363 раз
    • img
      Челябинский мэр поручил убрать снег около школ, детских садов и больниц
    • img
      Жительница Челябинской области лишилась миллиона рубле после знакомства в интернете
    • img
      Челябинские пенсионеры и инвалиды могут подтвердить льготы с помощью МАХ
    • img
      Один человек пострадал в ДТП под Челябинском
    • img
      Челябинцам рассказали, как защитить кожу зимой
    • img
      В Челябинске на пешеходном переходе водитель иномарки сбил мужчину и женщину
    • img
      Снег и метели ожидаются в Челябинской области 8 января
    • img
      Две 13-летние школьницы погибли при ДТП с грузовиком в Челябинской области
    • img
      Челябинские специалисты раскрыли секреты правильного гардероба для зимних прогулок
    • img
      В челябинском зоопарке показали, как обитатели веселятся на новогодних каникулах
    Все новости