В Челябинске задержали полицейских, «сливавших» похоронщикам данные об умерших

В отношении участкового уполномоченного и трёх оперативных дежурных двух районных отделов полиции Челябинска возбуждено уголовное дело о получении взятки (часть 3 статьи 290, пункт «в» части 5 статьи 290 УК РФ). А в отношении бизнесмена из сферы ритуальных услуг — дело о даче взятки (пункт «б» части 4 статьи 291 УК РФ). Об этом сообщил старший помощник руководителя управления СК области Владимир Шишков.
По данным следствия, в течение 2019 — начала 2021 годов полицейские получили взятки от предпринимателя на сумму более 390 тысяч рублей. Деньги предназначались за предоставление информации об умерших в Челябинске гражданах для последующего оказания предпринимателем ритуальных услуг.
Преступление выявили сотрудники управления собственной безопасности регионального ГУ МВД, которые осуществляют оперативное сопровождение по уголовному делу.
— Проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Решается вопрос о предъявлении обвинения и избрании меры пресечения, — заключил Владимир Шишков.
Как уточнили в пресс-службе ГУ МВД области, полицейские задержаны.
— В настоящее время они отстранены от исполнения должностных обязанностей, — рассказали в полиции. — Проводится проверка, направленная на установление всех обстоятельств. В случае подтверждения фактов противоправной деятельности данные сотрудники будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и привлечены к ответственности в соответствии с законодательством.
В Челябинской области в последнее время рассматривается немало уголовных дел о получении взяток полицейскими. Например, 30 апреля, областной суд вынес решение о том, что бывшему начальнику Чебаркульской полиции Михаилу Данилову придётся выплатить в пользу государства всю сумму полученной им взятки — 940 тысяч рублей. Это наказание — помимо уже оплаченного штрафа.
Днём ранее облсуд отказался выпускать из-под стражи бывшего начальника оперативно-розыскной части по собственной безопасности ГУ МВД России по региону Леонида Галанина, который осуждён за получение взятки квартирой. Под стражей ему придётся провести минимум до 26 мая. Преступление совершено во время работы Галанина в Копейске — там он расследовал экономические преступления и, по версии следствия, крышевал при этом чёрных риелторов, за что и получил квартиру, принадлежавшую матери с ребёнком.
Лента новостей
- Штормовое предупреждение объявили в Челябинской области из-за ливней с грозой
- Трёх человек будут судить в Челябинске за контрабанду нефрита на 40 млн рублей
- На чиновницу в Челябинской области завели уголовное дело за покупку некачественного жилья для сирот
- Челябинцам рассказали, как выбрать безопасное мороженое
- Бывших сотрудников челябинского МУП «СОД» задержали за взятку от водителя автобуса
- Грозы и град ожидаются в Челябинской области в День России
- К началу лета МТС ускорила интернет в местах проведения городских фестивалей
- Челябинских перевозчиков оштрафуют за неработающие кондиционеры
- В Челябинской области режим «чёрного неба» задержится до конца недели
- Челябинский СК направил в суд дело по факту убийства младенца, которого нашли в стиральной машине
- Челябинцев пригласили обменяться вещами для животных на бесплатном «собачьем свопе»
- В центре Челябинска перекроют улицы из-за VK Fest
- Дегустации напитков и прыжки через костёр: в Челябинской области пройдёт фестиваль «Аркаим»
- В Челябинске нашли подростка, портящего арт-объекты и фасады домов
- Школьник из Челябинской области чуть не утонул на телешоу «Суперниндзя. Дети»
- Челябинцам рассказали, на каких пляжах запрещено купаться и почему