Инспектор нацпарка в Челябинской области спас тонувших туристов
В национальном парке «Зигальга» инспектор спас двух туристов, которые упали в воду во время сплава по реке Юрюзань в старой резиновой лодке. Об этом в среду, 12 мая, сообщили в пресс-службе нацпарка.
— Упавших в воду мужчину и женщину заметил направлявшийся к месту тушения лесного пожара сотрудник национального парка, — рассказали в НП «Зигальга». — Он вытащил их из реки и помог забраться на борт. Причиной ЧП стала низкая квалификация участников сплава — течение унесло лодку в протоку, и они просто не справились с управлением. У обоих жителей Трёхгорного (на вид им примерно по 30 лет) были признаки опьянения, и не было ни спасательных жилетов, ни касок. После спасения они решили обсушиться и продолжить свой водный поход.
![]()
На днях в нацпарке «Зюраткуль» обнаружили останки туриста, пропавшего почти три года назад. По крайней мере, так предполагают в Следственном комитете Челябинской области. Изначально туристы, гуляющие по «Зюраткулю», наткнулись на оставленный в лесу рюкзак. В нём были ключи и банковская карта на имя Сергея Царапкина. Поискав в соцсетях, южноуральцы наткнулись на информацию о пропавшем три года назад человеке с таким же именем. После этого туристы обратились в правоохранительные органы. Прибывшая на место оперативная группа начала поиски. Скелет человека полицейские нашли примерно в семи километрах от тропы.
Фото: Зигальга News/Telegram
Лента новостей
Роспотребнадзор рассказал, чем кормить школьников в Челябинской области
Как в России можно летать без паспорта, проверят на форуме во Владивостоке
В Челябинске владелец кафе заплатит компенсацию клиенту, отравившемуся шаурмой
Инфраструктурные проекты малого бизнеса стали получать больше кредитов
Психически больного челябинца, ранившего прихожанок в храме, попросили отправить на лечение
Дальневосточная ипотека бьет рекорды: прогноз на ВЭФ-2026
В центре Челябинска почти на месяц ограничат движение из-за ремонта теплотрассы
Маршруты четырёх челябинских автобусов изменятся с 1 сентября
Как выбрать идеальные цветы для учителя, дали советы в Роскачестве
Банки страны увеличили льготное кредитование туристической отрасли
На улицы Челябинска вышли арт-самокаты Whoosh и «СберПрайм»
Как не «проворонить» рак почки, научили в Челябинском онкоцентре
Сбер презентовал новую интеллектуальную колонку СберБум 2.0 с ГигаЧат
Лук, дыни и мандарины: какие продукты везут через границу в Челябинской области
В Челябинске подсчитали, сколько первоклашек пойдут в школы 1 сентября 2026 года
Стало известно, когда в десятки домов Челябинска вернут горячую воду после опрессовки