Челябинские общественники установили памятник на могиле ветерана Великой Отечественной войны
Сестра челябинского ветерана много лет добивалась замены памятника на могиле погибшего брата. Обновить его помогли активисты Общероссийского народного фронта.
Как сообщили в региональном отделении ОНФ, Николай Матаев умер еще в 1995 году. Его похоронили на кладбище в окрестностях Челябинска. За годы старый памятник на могиле практически разрушился. Восстановить его попыталась сестра ветерана Людмила Матаева. Однако сделать это сама женщина не могла — денег не было. На помощь от государства тоже рассчитывать не приходилось.
— По закону памятники за государственный счет устанавливаются только тем ветеранам, которые умерли с 1990 по 1992 годы, а также тем, кто умер после 31 декабря 2001 года. Брат Людмилы Ивановны в эти перечни не входит, соответственно, памятник Николаю Ивановичу за государственный счет не положен, — объяснили в региональном отделении ОНФ.
Тогда общественники взяли все в свои руки, самостоятельно собрали необходимую сумму и заказали памятник. После новое надгробие, а также оградку и цветник установили на могиле ветерана. Эпитафия на камне гласит: «Пока мы помним Ваш подвиг — Вы живы».
— Не верится, что все решилось. У меня будто камень с души упал: что могла я для брата сделала, — заявила Людмила Матаева.
Для справки: Николай Иванович Матаев был призван служить в 17 лет, обучался в снайперской школе. Дослужился до командира танка и после Победы продолжил военную службу. В мирное время получил контузию, был демобилизован. Похоронен на Андреевском кладбище под Челябинском.
Фото: ОНФ
Лента новостей
- Спасатели эвакуировали с гор в Челябинской области туристку, которой резко стало плохо
- Во время тушения пожара в Челябинской области обнаружили тело 62-летней женщины
- В челябинский кинотеатр «Знамя» пригласили 14 февраля на праздничный стендап-концерт
- Якушев обозначил основные направления работы правящей партии в Год муниципального депутата
- В Челябинские школы поставили 34 килограмма подозрительного масла
- Суд арестовал имущество компании дочери Аристова по иску «Арианта» о взыскании 295 млн рублей
- Жителям Челябинской области перечислили вакансии с зарплатой от 100 до 300 тысяч рублей
- Челябинцы повесили на брата-инвалида дорожные штрафы на полмиллиона рублей
- Тепло и влажно: синоптики предупредили об аномалиях погоды в Челябинской области
- В Челябинске группу чёрных риелторов отдали под суд за махинации с квартирами на 7,5 млн
- Как снизить риск развития рака на 10–20%: советы о здоровом рационе дали эксперты
- Челябинцам рассказали, что будет с лифтами, которые отработали 25 лет
- Священника из Челябинской области отправили в колонию за пост во «ВКонтакте»
- Президент Владимир Путин наградил директора челябинского завода
- Челябинец предстанет перед судом за смертельное ДТП, в котором пострадали жители Казахстана
- На улучшение жизни челябинцев в 2025 году направят 2,4 миллиарда рублей