04 мая 2021
Подпишись: MAXВКОК

В суд передано уголовное дело о смертельном ДТП на Porsche Cayenne в Челябинской области

img
Уголовное дело в отношении 40-летнего жителя Еманжелинска Сергея Афанасьева, находившегося в розыске за смертельный наезд на пенсионерку, передано в суд. Об этом во вторник, 4 мая, сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 4 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно сопряжено с оставлением места его совершения).

Следствием установлено, что в августе 2019 года обвиняемый на белом автомобиле Porsche Cayenne, двигаясь по автодороге на территории села Еманжелинка Еткульского района со скоростью 112 км/ч, произвёл наезд на пешехода — 80-летнюю пенсионерку, пересекавшую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, после чего скрылся с места ДТП. Женщина скончалась на месте ДТП.

— Вину в совершении преступления обвиняемый не признал, — отметили в прокуратуре.

Рассматривать по существу уголовное дело будет Еткульский районный суд. Обвиняемому грозит от 5 до 12 лет лишения свободы.

Как рассказывала «Пчела» ранее, буквально перед самым ДТП погибшая вышла из автобуса и начала переходить дорогу по «зебре». По словам очевидцев, водитель даже не пытался тормозить. Он сразу же скрылся с места ДТП, однако свидетели успели его разглядеть. Тогда же в соцсетях предположили, что дело могут замять, поскольку у виновника аварии есть высокопоставленные покровители. У погибшей женщины остался только сын-инвалид.

Несколько месяцев Сергей Афанасьев находился сначала в федеральном, а затем и в международном розыске. В марте его задержали и сняли с розыска.

В начале декабря прошлого года оперативники уголовного розыска УМВД по Челябинску при силовой поддержке ОМОН задержали троих подозреваемых в умышленном уничтожении имущества — они сожгли автомобиль BMW X1 журналиста Znak.com Марины Малковой. Издание считает, что автомобиль сожгли из-за профессиональной деятельности Марины, а конкретно — в связи с выходом материала о ДТП с внедорожником, насмерть сбившем пенсионерку в деревне Еманжелинка. Журналистка выяснила, что за рулём машины мог быть криминальный авторитет Сергей Афанасьев. Дело было приостановлено, но после публикации об этом расследование возобновили.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» дома обыграл «Ак Барс»
    • img
      В Челябинске запускают платные парковки: сколько стоит, кому льготы и какие штрафы
    • img
      В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
    • img
      Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
    • img
      Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
    • img
      Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
    • img
      С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
    • img
      В Челябинской области ограничили доступ к экотропе «По следам метеорита»
    • img
      Запрещённый в отелях Азии вонючий фрукт со вкусом заварного крема привезли в Челябинск
    • img
      В Челябинской области заработал цифровой навигатор по каналам и сервисам региона в «Макс»
    • img
      Четверть голосов отдали медикам: в Челябинске выбрали самые благородные профессии года
    • img
      В городе под Челябинском открыли мемориал памяти участников специальной военной операции
    • img
      В Челябинской области стали выявлять незарегистрированные объекты недвижимости с помощью ИИ
    • img
      В Челябинскую область попытались ввезти более трёх тонн заражённой хурмы
    Все новости