В суд передано уголовное дело о смертельном ДТП на Porsche Cayenne в Челябинской области

Уголовное дело в отношении 40-летнего жителя Еманжелинска Сергея Афанасьева, находившегося в розыске за смертельный наезд на пенсионерку, передано в суд. Об этом во вторник, 4 мая, сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.
Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 4 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно сопряжено с оставлением места его совершения).
Следствием установлено, что в августе 2019 года обвиняемый на белом автомобиле Porsche Cayenne, двигаясь по автодороге на территории села Еманжелинка Еткульского района со скоростью 112 км/ч, произвёл наезд на пешехода — 80-летнюю пенсионерку, пересекавшую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, после чего скрылся с места ДТП. Женщина скончалась на месте ДТП.
— Вину в совершении преступления обвиняемый не признал, — отметили в прокуратуре.
Рассматривать по существу уголовное дело будет Еткульский районный суд. Обвиняемому грозит от 5 до 12 лет лишения свободы.
Как рассказывала «Пчела» ранее, буквально перед самым ДТП погибшая вышла из автобуса и начала переходить дорогу по «зебре». По словам очевидцев, водитель даже не пытался тормозить. Он сразу же скрылся с места ДТП, однако свидетели успели его разглядеть. Тогда же в соцсетях предположили, что дело могут замять, поскольку у виновника аварии есть высокопоставленные покровители. У погибшей женщины остался только сын-инвалид.
Несколько месяцев Сергей Афанасьев находился сначала в федеральном, а затем и в международном розыске. В марте его задержали и сняли с розыска.
В начале декабря прошлого года оперативники уголовного розыска УМВД по Челябинску при силовой поддержке ОМОН задержали троих подозреваемых в умышленном уничтожении имущества — они сожгли автомобиль BMW X1 журналиста Znak.com Марины Малковой. Издание считает, что автомобиль сожгли из-за профессиональной деятельности Марины, а конкретно — в связи с выходом материала о ДТП с внедорожником, насмерть сбившем пенсионерку в деревне Еманжелинка. Журналистка выяснила, что за рулём машины мог быть криминальный авторитет Сергей Афанасьев. Дело было приостановлено, но после публикации об этом расследование возобновили.
Лента новостей
В ВТБ заявили, что российские банки справляются с новыми вызовами рынка
Как ИИ-решения помогают сотрудникам работать эффективнее, узнали челябинские бизнесмены
«НОВАТЭК-Челябинск» подарил сельской школе современную площадку для мини-футбола
Дегустацию высокой кухни стражей саванны показали в челябинском зоопарке
Дачникам рассказали, чем подкормить чеснок в июне для крупного урожая
Вода прибывает: где в Челябинской области складывается наиболее рискованная ситуация
А в детстве над этим смеялись: 10 вещей, которые после сорокалетия начинают делать почти все
Тело мужчины нашли в колодце в Челябинской области
Дожди затапливают «дорожную шубу»: как свежий асфальт в Челябинске справляется со стихией
Глава Челябинска назвал неожиданную причину коммунального потопа на дорогах
Всего один сухой день: в Челябинске за полмесяца выпало 120% июньской нормы осадков
Сколько стоит оставить собаку или кошку зооняне в Челябинской области перед отпуском
Несколько самолётов задержали в челябинском аэропорту, вылет одного отменили
Психолог раскрыла главную потребность женщины в отношениях
В Челябинской области вырос спрос на работников, умеющих пользоваться искусственным интеллектом
Как узнать, какими инфекциями вы переболели: советы Роспотребнадзора Челябинской области