30 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

На Полигоне ТБО запустят комплекс по глубокой переработке отходов

img
Челябинским журналистам показали, как работают сортировочные комплексы на площадке Полигона ТБО в Полетаево, где из поступивших отходов извлекают полезные фракции, чтобы как можно меньше мусора ушло на захоронение. Здесь же развивается парк переработки полимеров — из пластиковых бутылок на продажу производят ПЭТ-флекс. О проблемах и перспективах Полигона рассказали его директор Александр Трубин и заместитель министра экологии области Виталий Безруков.

— В среднем в год на полигон поступает более 400 тысяч тонн ТКО, при этом потенциальные мощности сортировочные комплексов в разы выше, — рассказал Александр Трубин. Пока сортировочные комплексы загружены лишь на 50%, и это основная проблема полигона. Решить её можно, оптимизируя технологические процессы и увеличивая число работников. Для более продуктивной работы операционные расходы нужно увеличить на 20-25%.

Александр Трубин

Сегодня на сортировке трудятся 174 человека, но не одновременно — в первую смену выходят до 130 человек, во вторую — гораздо меньше. Штат постоянно растёт, так как рабочая сил нужна во всех цехах: и сортировочных, и цехах по переработке.

Часто на площадку вместе с ТКО попадают другие отхода - автомобильные шины, мусор после субботников, которые не должны помещаться в контейнеры, так как имеют свой регламент по утилизации

— Дальнейшее развитие предприятия лежит в векторе минимального захоронения и максимальной переработки. Следующий важный шаг — создание индустриального парка, который объединит предприятия-переработчиков региона, — прокомментировали на предприятии.

Поступающий в цех сортировки мусор сначала сгребают на конвейер — тот доставляет отходы сортировщикам



Каждый сотрудник отвечает за определённый вид отходов, сортировка происходит в двух комплексах

Сейчас задача полигона — нарастить своё производство и выпускать уже готовую продукцию из вторсырья. Об этом рассказал заместитель министра экологии Виталий Безруков.

Виталий Безруков

— Практически каждый регион производит полуфабрикат, продаёт на какие-то предприятия. Задача максимум для Челябинской области — большой экотехнопарк с множеством предприятий. И этот полуфабрикат будут перерабатывать в готовую продукцию: из стекла дуть новые бутылки, из бумаги бумаги делать салфетки и бумажные полотенца, из пластика лить трубы. Уже сейчас начали делать из переработанных отходов лавочки.

Здесь дробят пластиковые бутылки в ПЭТ-хлопья

После сушки и мойки получается ПЭТ-флекс — хлопья одинакового размера, из которых производят волокно

Хорошим подспорьем для полноценной работы технопарка станет развитие системы раздельного сбора мусора. Для этого в регионе устанавливают баки для РСО — к закупке баков разных цветов приступили практически все муниципалитеты региона. Раздельный сбор при участии регионального оператора ЦКС уже организован в Челябинске, Южноуральске и Копейске, а в 2021 году систему внедрят в Миассе.

Фото, видео:
Айдар Насыров
Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
    • img
      Стало известно, в какие вузы поступили челябинские выпускники-двухсотбалльники
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как воспитать идеальную кошку
    • img
      Рейтинг удовлетворённости пользователей возглавил онлайн-кинотеатр Okko из подписки «СберПрайм»
    • img
      В центре Челябинска появился просветительский арт-забор
    • img
      Уголовное дело возбудили против мужчины, напавшего на ребёнка в Челябинске
    • img
      Песни народов Южного Урала и танцевальный флешмоб ждут челябинцев в это воскресенье
    • img
      Дети, любовь или жизнь: эксперты выяснили, что именно челябинцы считают лучшим подарком в жизни
    • img
      «Полисорб» наращивает мощности: Алексей Текслер провёл инспекцию на производстве в Копейске
    • img
      У строптивой бизонихи Милки появился жених: в челябинский зоопарк заселили новенького
    • img
      В Челябинской области обманутой мошенниками женщине вернули почти миллион рублей
    • img
      Вблизи мраморного карьера в Челябинской области заметно ускорили интернет
    • img
      Без бирок и документов: в Челябинской области пресекли ввоз 21 тонны лука из Казахстана
    • img
      Ошиблись календарём: в национальном парке Челябинской области повторно зацвели весенние цветы
    • img
      В Челябинске временно изменится маршрут популярного трамвая
    • img
      Жительница Челябинской области устроила пастбище для коз на могилах
    Все новости