Как в майские праздники будут вывозить мусор из челябинских дворов
У жителей страны впереди 10 дней майского отдыха. Многие используют их с пользой: поедут наводить порядок на даче или сделают ремонт в квартире. Это значит, что прибавится работы по вывозу мусора. Рассказываем, как в ближайшие дни будет работать компания «Эковывоз».
— У людей в майские праздники будет много свободного времени. Но из-за ковида и ограничений в перелётах многие останутся дома, используют время для генеральной уборки или ремонта. На площадках будет появляться крупногабаритный мусор. Хочется напомнить всем жителям, что в баки такие отходы помещать нельзя, — отметил директор компании «Эковывоз» Александр Далатказин.
![]()
Как ранее сообщалось, есть ряд правил размещения отходов на контейнерных площадках:
- Не нужно помещать в контейнеры стволы деревьев и срубленные ветки;
- Нельзя размещать в контейнерах строительный мусор, грунт, брёвна и отходы капитального ремонта;
- Старую мебель и сантехнику необходимо оставлять на площадках, а не помещать их в мусорные накопители;
- Пакеты с листвой нельзя складывать в контейнеры, их необходимо размещать на отдельной площадке;
- Нельзя складировать в баки и на контейнерных площадках старые покрышки;
- Запрещается загромождать подъездные пути к контейнерным площадкам и доступ к бакам любым видом мусора.
— У нас механизированная уборка. Машина загружает мусор из бака, мы не можем половину контейнера убрать, а половину оставить. Если мы заберём вместе с ветками, то на полигоне просто не примут эти отходы, — подчеркнул перевозчик.
Жителей особенно просят не загораживать проезд к контейнерным площадкам и не парковаться у баков. Так, год назад, в мае 2020 года, приводилась статисика, из которой следует, что ежемесячно фиксируется до 1000 случаев несанкционированной парковки около баков. В переводе на другие цифры это означает, что из-за таких нарушителей ежемесячно перевозчик испытывает сложности с вывозом более 3000 кубометров отходов.
От того, как жители будут соблюдать эти правила, зависит оперативность вывоза мусора, а значит, и чистота во дворах. Каникул у коммунальных служб не бывает, мусоровозы продолжат регулярно забирать отходы и вывозить их на Полигон ТБО.
Добавим, что в майские каникулы офисы по приёму платежей за вывоз мусора изменят режим работы. Как сообщалось ранее, оплатить счета можно напрямую через сервис «Личный кабинет».
Фото: «Эковывоз»
Лента новостей
В Челябинской области возбудили уголовное дело после гибели школьника в колодце
В Челябинской области 9-летний ребёнок погиб, упав в открытый колодец
В Челябинске из-за неисправности самолёта задержали вылет рейса на Пхукет
«280 тысяч человек, и каждый со своей историей»: в Челябинской области обсудили поддержку инвалидов
В Челябинске возбудили уголовное дело после нападения собак на девушку
Многодетного отца из Челябинской области отправили на исправительные работы за неуплату алиментов
Эксперты перечислили специалистов, у которых сильно выросли зарплаты в Челябинской области
Сотрудников РЖД задержали в Челябинске по делу о многомиллионной коррупции
В Челябинске вынесли приговор создателю финансовой пирамиды за хищение 37 млн рублей
Три снимка из Челябинской области стали одними из самых красивых в стране
Насморк, зуд и покраснения: что мы принимаем за аллергию на холод, рассказала врач
Как уберечь детей от опасных болезней: народные приметы на день Антона Перезимника
Заблокировали перевод: куда вернутся деньги и что делать, объяснила финансист
Бывшего топ-менеджера челябинского банка заподозрили в получении взятки турпутёвкой
Жительницу Челябинской области осудили за кражу почти 100 книг
Бесплатный анализ на ВПЧ включили в диспансеризацию для россиянок