Как в майские праздники будут вывозить мусор из челябинских дворов
У жителей страны впереди 10 дней майского отдыха. Многие используют их с пользой: поедут наводить порядок на даче или сделают ремонт в квартире. Это значит, что прибавится работы по вывозу мусора. Рассказываем, как в ближайшие дни будет работать компания «Эковывоз».
— У людей в майские праздники будет много свободного времени. Но из-за ковида и ограничений в перелётах многие останутся дома, используют время для генеральной уборки или ремонта. На площадках будет появляться крупногабаритный мусор. Хочется напомнить всем жителям, что в баки такие отходы помещать нельзя, — отметил директор компании «Эковывоз» Александр Далатказин.
![]()
Как ранее сообщалось, есть ряд правил размещения отходов на контейнерных площадках:
- Не нужно помещать в контейнеры стволы деревьев и срубленные ветки;
- Нельзя размещать в контейнерах строительный мусор, грунт, брёвна и отходы капитального ремонта;
- Старую мебель и сантехнику необходимо оставлять на площадках, а не помещать их в мусорные накопители;
- Пакеты с листвой нельзя складывать в контейнеры, их необходимо размещать на отдельной площадке;
- Нельзя складировать в баки и на контейнерных площадках старые покрышки;
- Запрещается загромождать подъездные пути к контейнерным площадкам и доступ к бакам любым видом мусора.
— У нас механизированная уборка. Машина загружает мусор из бака, мы не можем половину контейнера убрать, а половину оставить. Если мы заберём вместе с ветками, то на полигоне просто не примут эти отходы, — подчеркнул перевозчик.
Жителей особенно просят не загораживать проезд к контейнерным площадкам и не парковаться у баков. Так, год назад, в мае 2020 года, приводилась статисика, из которой следует, что ежемесячно фиксируется до 1000 случаев несанкционированной парковки около баков. В переводе на другие цифры это означает, что из-за таких нарушителей ежемесячно перевозчик испытывает сложности с вывозом более 3000 кубометров отходов.
От того, как жители будут соблюдать эти правила, зависит оперативность вывоза мусора, а значит, и чистота во дворах. Каникул у коммунальных служб не бывает, мусоровозы продолжат регулярно забирать отходы и вывозить их на Полигон ТБО.
Добавим, что в майские каникулы офисы по приёму платежей за вывоз мусора изменят режим работы. Как сообщалось ранее, оплатить счета можно напрямую через сервис «Личный кабинет».
Фото: «Эковывоз»
Лента новостей
«Трактор» дома обыграл «Барыс», забросив две шайбы в течение минуты
В Челябинской области пенсионер чуть не отдал мошенникам около 4 миллионов рублей
В Челябинской области 4 ноября объявили беспилотную опасность
В Челябинской области обсудили подготовку дорог к зиме и гололёду
Под Челябинском полицейские выстрелили по колёсам, чтобы остановить машину без номеров
В Челябинской области сержанта отправили на гауптвахту за «прогул»
Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин
Автобусы с кондиционерами и зарядками у поручней закупили в Челябинской области