Как в майские праздники будут вывозить мусор из челябинских дворов
У жителей страны впереди 10 дней майского отдыха. Многие используют их с пользой: поедут наводить порядок на даче или сделают ремонт в квартире. Это значит, что прибавится работы по вывозу мусора. Рассказываем, как в ближайшие дни будет работать компания «Эковывоз».
— У людей в майские праздники будет много свободного времени. Но из-за ковида и ограничений в перелётах многие останутся дома, используют время для генеральной уборки или ремонта. На площадках будет появляться крупногабаритный мусор. Хочется напомнить всем жителям, что в баки такие отходы помещать нельзя, — отметил директор компании «Эковывоз» Александр Далатказин.
![]()
Как ранее сообщалось, есть ряд правил размещения отходов на контейнерных площадках:
- Не нужно помещать в контейнеры стволы деревьев и срубленные ветки;
- Нельзя размещать в контейнерах строительный мусор, грунт, брёвна и отходы капитального ремонта;
- Старую мебель и сантехнику необходимо оставлять на площадках, а не помещать их в мусорные накопители;
- Пакеты с листвой нельзя складывать в контейнеры, их необходимо размещать на отдельной площадке;
- Нельзя складировать в баки и на контейнерных площадках старые покрышки;
- Запрещается загромождать подъездные пути к контейнерным площадкам и доступ к бакам любым видом мусора.
— У нас механизированная уборка. Машина загружает мусор из бака, мы не можем половину контейнера убрать, а половину оставить. Если мы заберём вместе с ветками, то на полигоне просто не примут эти отходы, — подчеркнул перевозчик.
Жителей особенно просят не загораживать проезд к контейнерным площадкам и не парковаться у баков. Так, год назад, в мае 2020 года, приводилась статисика, из которой следует, что ежемесячно фиксируется до 1000 случаев несанкционированной парковки около баков. В переводе на другие цифры это означает, что из-за таких нарушителей ежемесячно перевозчик испытывает сложности с вывозом более 3000 кубометров отходов.
От того, как жители будут соблюдать эти правила, зависит оперативность вывоза мусора, а значит, и чистота во дворах. Каникул у коммунальных служб не бывает, мусоровозы продолжат регулярно забирать отходы и вывозить их на Полигон ТБО.
Добавим, что в майские каникулы офисы по приёму платежей за вывоз мусора изменят режим работы. Как сообщалось ранее, оплатить счета можно напрямую через сервис «Личный кабинет».
Фото: «Эковывоз»
Лента новостей
С начала года на дорогах Челябинской области погибли пятеро детей
Студент из Челябинска «оживлял» заброшенные симки и набрал на них кредитов на два миллиона
В Челябинской области пройдёт II фестиваль «Град металла и музыки»
Ловушка для мужчин: нарколог из Челябинска рассказал, почему алкоголь бьёт по самому главному
Надолго ли в Челябинской области установилась тёплая солнечная погода, рассказали синоптики
Челябинские полицейские задержали подростков во время проверок в ТРК
Более 4 миллионов рублей перевела мошенникам жительница Челябинской области, желая заработать
Дорожники вывезли больше 700 машин снега с улиц Челябинска
В Челябинской области наградили жительницу, которая приняла роды в снегу
Список вакансий с зарплатой больше 100 тысяч рублей опубликовали эксперты в Челябинской области
Молодой водитель без прав вылетел в кювет и погиб в Челябинской области
Ваш близкий погиб: мошенники стали обманывать родственников военнослужащих
Четыре человека погибли при ДТП с внедорожником на трассе в Челябинской области
В Челябинской области потеплеет до +9 градусов
«Трактор» дома обыграл «Торпедо»
В Челябинской области отстранили от должности главу Роспотребнадзора, задержанного ФСБ