Как в майские праздники будут вывозить мусор из челябинских дворов

У жителей страны впереди 10 дней майского отдыха. Многие используют их с пользой: поедут наводить порядок на даче или сделают ремонт в квартире. Это значит, что прибавится работы по вывозу мусора. Рассказываем, как в ближайшие дни будет работать компания «Эковывоз».
— У людей в майские праздники будет много свободного времени. Но из-за ковида и ограничений в перелётах многие останутся дома, используют время для генеральной уборки или ремонта. На площадках будет появляться крупногабаритный мусор. Хочется напомнить всем жителям, что в баки такие отходы помещать нельзя, — отметил директор компании «Эковывоз» Александр Далатказин.
Как ранее сообщалось, есть ряд правил размещения отходов на контейнерных площадках:
- Не нужно помещать в контейнеры стволы деревьев и срубленные ветки;
- Нельзя размещать в контейнерах строительный мусор, грунт, брёвна и отходы капитального ремонта;
- Старую мебель и сантехнику необходимо оставлять на площадках, а не помещать их в мусорные накопители;
- Пакеты с листвой нельзя складывать в контейнеры, их необходимо размещать на отдельной площадке;
- Нельзя складировать в баки и на контейнерных площадках старые покрышки;
- Запрещается загромождать подъездные пути к контейнерным площадкам и доступ к бакам любым видом мусора.
— У нас механизированная уборка. Машина загружает мусор из бака, мы не можем половину контейнера убрать, а половину оставить. Если мы заберём вместе с ветками, то на полигоне просто не примут эти отходы, — подчеркнул перевозчик.
Жителей особенно просят не загораживать проезд к контейнерным площадкам и не парковаться у баков. Так, год назад, в мае 2020 года, приводилась статисика, из которой следует, что ежемесячно фиксируется до 1000 случаев несанкционированной парковки около баков. В переводе на другие цифры это означает, что из-за таких нарушителей ежемесячно перевозчик испытывает сложности с вывозом более 3000 кубометров отходов.
От того, как жители будут соблюдать эти правила, зависит оперативность вывоза мусора, а значит, и чистота во дворах. Каникул у коммунальных служб не бывает, мусоровозы продолжат регулярно забирать отходы и вывозить их на Полигон ТБО.
Добавим, что в майские каникулы офисы по приёму платежей за вывоз мусора изменят режим работы. Как сообщалось ранее, оплатить счета можно напрямую через сервис «Личный кабинет».
Фото: «Эковывоз»
Лента новостей
- Бизнес Челябинской области поддержат налоговыми льготами и финансированием
- В Челябинске стартовал федеральный проект «ПолитЗавод»
- В Челябинске объявили торги на строительство тоннелей метротрама за 7,7 млрд рублей
- Синоптики порадовали прогнозом для Челябинской области на выходные 7 и 8 июня
- Под Челябинском девушка на иномарке насмерть сбила мотоциклиста
- В Челябинской области управляющая компания выплатит женщине компенсацию за сломанные зубы
- В Челябинске продолжается ремонт Свердловского тракта
- Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО по делу о взятках
- Борьба за власть: волк Мухтар из челябинского зоопарка сильно пострадал в драке со своим братом
- Жителя Челябинской области осудят за кражу скамеек из сквера
- Химия, литература и история принесли высший балл на ЕГЭ 53 школьникам Челябинской области
- Женщину, избившую до смерти мать в Челябинской области, отправили на принудительное лечение
- Группа ПОЛИПЛАСТИК и Yandex B2B Tech договорились о сотрудничестве
- В центре Челябинска перекроют движение из-за праздника Курбан-байрам
- В Челябинской области работающим подросткам сохранят доплату к пенсии
- Суд отправил в СИЗО заместителя главного инженера челябинского подразделения «Газпрома»