В карьере под Челябинском утонул 12-летний мальчик
Двое детей накануне днём пошли купаться в карьер в Копейске. Один из мальчиков утонул. О трагедии в пятницу, 30 апреля, сообщили в Следственном комитете Челябинской области.
По предварительным данным, 12-летний мальчик с 7-летним братом пошёл купаться в карьер, который находится недалеко от дома. Когда младший увидел, что брат тонет, побежал за взрослыми. Ребёнка достали из воды, но реанимационные мероприятия не помогли.
— В правоохранительные органы днём 29 апреля поступила информация о том, что в одном из водоёмов города Копейска утонул 12-летний мальчик, — рассказал старший помощник руководителя управления СКР по Челябинской области Владимир Шишков. — По данному факту следственными органами СКР по Челябинской области проводится доследственная проверка. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего, проводится судебно-медицинское исследование по установлению причины смерти. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
Ещё одна трагедия на воде произошла в середине апреля. В водоотводной канал пруда Юрюзани вечером 13 апреля упал и утонул трёхлетний ребёнок. В том канале обычно маловодно, но в тот день из-за паводка было очень сильное течение. Мальчик играл на улице без взрослых, в компании пяти-шестилетних детей, которые и позвали на помощь.
Накануне «Пчела» рассказывала, что глава СКР Александр Бастрыкин поручил СК вместе с региональными властями проработать вопрос установки мемориала на месте захоронения Дмитрия Новосёлова. В 2019 году мальчик был награждён посмертно ведомственной медалью «Доблесть и отвага» за спасение тонувших друзей. Историю Димы Новосёлова знают очень многие. Днём 24 мая 2019 года он спас двоих 10-летних мальчиков, упавших в заполненный водой угольный карьер «Шахты 201», около посёлка Бажово (Копейск), но выплыть из ледяной воды ему не удалось. Его тело водолазы подняли на поверхность с 32-метровой глубины лишь 27 мая. Похоронили мальчика на Аллее Героев на Копейском кладбище. На торжественной линейке 1 сентября в школе, где он учился, установили памятную табличку.
Фото: ГУ МЧС по Челябинской области
Лента новостей
Стадион «Центральный» в Челябинске модернизируют для матчей РПЛ
На Шершнёвской плотине в Челябинске поменяют асфальт и уберут «лежачих полицейских»
После урагана в Челябинске проверят на прочность рекламные щиты
Опухоли мозга могут долго не проявляться: челябинский онколог назвал тревожные симптомы
Больше 200 домов остались без горячей воды после первого этапа опрессовок в Челябинске
В Челябинской области ищут компанию за миллиард рублей для уборки и ремонта трасс до конца 2028 года
Почему нужно держаться подальше от водоёмов 10 июня: народные приметы на Никиту Гусятника
В Челябинске ищут подрядчика для продолжения ремонта драмтеатра за 248 миллионов рублей
Медики Челябинской области получили новые реанимобили класса «B» для спасения жизней пациентов
В Челябинской области стартовала короткая рабочая неделя
Санврачи призвали дачников Челябинской области срочно вооружиться ядоприманками и репеллентами
В Челябинской области выявили почти 100 садов-нарушителей
Великое «каймановое пробуждение» запечатлели в челябинском зоопарке
Жителям Челябинской области рассказали о самых востребованных летом вакансиях
С какой погоды в Челябинской области начнётся вторая неделя лета, рассказали синоптики
Тысячи километров по пескам: команда из Челябинской области взяла бронзу на международном ралли