В карьере под Челябинском утонул 12-летний мальчик
Двое детей накануне днём пошли купаться в карьер в Копейске. Один из мальчиков утонул. О трагедии в пятницу, 30 апреля, сообщили в Следственном комитете Челябинской области.
По предварительным данным, 12-летний мальчик с 7-летним братом пошёл купаться в карьер, который находится недалеко от дома. Когда младший увидел, что брат тонет, побежал за взрослыми. Ребёнка достали из воды, но реанимационные мероприятия не помогли.
— В правоохранительные органы днём 29 апреля поступила информация о том, что в одном из водоёмов города Копейска утонул 12-летний мальчик, — рассказал старший помощник руководителя управления СКР по Челябинской области Владимир Шишков. — По данному факту следственными органами СКР по Челябинской области проводится доследственная проверка. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего, проводится судебно-медицинское исследование по установлению причины смерти. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
Ещё одна трагедия на воде произошла в середине апреля. В водоотводной канал пруда Юрюзани вечером 13 апреля упал и утонул трёхлетний ребёнок. В том канале обычно маловодно, но в тот день из-за паводка было очень сильное течение. Мальчик играл на улице без взрослых, в компании пяти-шестилетних детей, которые и позвали на помощь.
Накануне «Пчела» рассказывала, что глава СКР Александр Бастрыкин поручил СК вместе с региональными властями проработать вопрос установки мемориала на месте захоронения Дмитрия Новосёлова. В 2019 году мальчик был награждён посмертно ведомственной медалью «Доблесть и отвага» за спасение тонувших друзей. Историю Димы Новосёлова знают очень многие. Днём 24 мая 2019 года он спас двоих 10-летних мальчиков, упавших в заполненный водой угольный карьер «Шахты 201», около посёлка Бажово (Копейск), но выплыть из ледяной воды ему не удалось. Его тело водолазы подняли на поверхность с 32-метровой глубины лишь 27 мая. Похоронили мальчика на Аллее Героев на Копейском кладбище. На торжественной линейке 1 сентября в школе, где он учился, установили памятную табличку.
Фото: ГУ МЧС по Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске из-за подозрительного предмета закрыли ТРК
Жителя Челябинской области обвинили в призывах к экстремизму
Южноуральцам рассказали, что делать, если у ребёнка высокая температура
Сотни рабочих и единиц техники вышли на уборку снега в Челябинске
Трассу М-5 в Челябинской области закрыли для грузовиков и автобусов
В Челябинской области водитель кроссовера скончался после столкновения со столбом
Снег, метели и сильный ветер: синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 6 января
В Рождественскую ночь в Челябинске продлят работу общественного транспорта
Стало известно расписание рождественских богослужений в главных храмах Челябинска
Знакомство с легендой: благодаря «Ёлке желаний» в Челябинской области исполнили мечты мальчиков
В Челябинской области задержали браконьера с тремя тушами косуль в машине
При пожаре на юге Челябинской области погибла пенсионерка
В челябинском зоопарке показали увесистых «зайчиков», гуляющих до -10 градусов
Почему зимой нельзя ходить без шапки и с голыми щиколотками, южноуральцам пояснила медик
На стройплощадке в Челябинске загорелся кран
Челябинск и китайский остров Хайнань свяжут прямым авиарейсом