29 апреля 2021
Обсудить

В Челябинской области передали в суд дело о хищении 39 млн при строительстве биатлонного центра

img
Для рассмотрения по существу в Златоустовский городской суд передано уголовное дело в отношении заместителя директора ООО «Стройтранссоюз» Михаила Азаматова, который обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) при строительстве биатлонного центра в Златоусте. Он похитил 39 миллионов рублей. Об этом в четверг, 29 апреля, сообщили в пресс-центре прокуратуры Челябинской области.

— Установлено, что обвиняемый, в результате недобросовестного отношения директора МАУ «СШОР № 1 имени С. И. Ишмуратовой» к служебным обязанностям, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля за строительством объекта, вносил заведомо ложные сведения об использованных материалах, объёмах и видах выполненных работ, поставленном и смонтированном оборудовании, а также стоимости затрат и предоставлял заказчику для оплаты, — рассказали в прокуратуре области. — Этим способом он похитил более 39 миллионов рублей, распорядившись ими по своему усмотрению.

Наложен арест на имущество обвиняемого и организации на общую сумму более 35 миллионов рублей. Михаил Азаматов был заключён под стражу, которая в последующем изменена на залог в размере 1,5 миллиона рублей. Надзорное ведомство утвердило обвинительное заключение по уголовному делу в его отношении.

Материалы уголовного дела в отношении директора МАУ «СШОР № 1 им. С. И. Ишмуратовой» выделены в отдельное производство. Прокуратура области утвердила обвинительное заключение по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность). Директор вину в предъявленном обвинении признала в полном объёме.

Именно Михаил Азаматов дал показания против заместителя министра строительства области Татьяны Антоновой и директора ОГКУ «Челябоблинвестрой» Алексея Абаимова, сообщив, что давал им взятки. Антонову 1 апреля, спустя год после задержания выпустили из СИЗО.

Абаимова арестовали в феврале 2020 года.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Уголовное дело возбудили после затопления подвала челябинского дома канализационными стоками
    • img
      С начала года в Челябинске сбили 245 пешеходов
    • img
      Челябинская школьница сдала ЕГЭ по двум предметам на 200 баллов и рассказала, как обманула мозг
    • img
      Новая жизнь на день рождения: пациенту из Кыштыма заменили клапан в сердце накануне его 78-летия
    • img
      Два малыша-игрунка появились на свет в челябинском зоопарке
    • img
      Московский суд оставил в СИЗО главу челябинского Миндортранса по делу о растрате миллиардов
    • img
      В Челябинске на два дня появлялась возможность устраивать пикники на лодке
    • img
      Владимир Якушев: у «Единой России» есть ресурс для победы на выборах в Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили выявить рак на ранней стадии на бесплатных обследованиях
    • img
      Огромные картины под открытым небом появятся в восьми муниципалитетах Челябинской области
    • img
      Челябинцам раздадут светоотражающие элементы и расскажут о безопасности во время акции ГАИ
    • img
      Челябинец, лишённый прав за пьянку, получил срок в колонии за ДТП с пострадавшим
    • img
      Работодатели из Челябинской области рассказали, каких специалистов им не хватает летом
    • img
      В Челябинске мужчина облил автомобиль бензином и поджёг
    • img
      Улицу Академика Сахарова в Челябинске отремонтируют до конца сентября
    • img
      Не игрушка: как накажут за питбайки и где на них легально можно кататься
    Все новости