29 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Отец мальчика, погибшего при спасении друзей, попросил установить мемориал

img
Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил СК вместе с региональными властями проработать вопрос установки мемориала на месте захоронения Дмитрия Новосёлова. В 2019 году мальчик был награждён посмертно ведомственной медалью «Доблесть и отвага» за спасение тонувших друзей.

Установить мемориал попросил отец подростка, рассказали в пресс-службе СК. Отреагировать на обращение Бастрыкин поручил руководству СУ СК России при взаимодействии с региональными властями.

Историю Димы Новосёлова знают очень многие. Днём 24 мая 2019 года он спас двоих 10-летних мальчиков, упавших в заполненный водой угольный карьер «Шахты 201», около посёлка Бажово (Копейск), но выплыть из ледяной воды ему не удалось. Его тело водолазы подняли на поверхность с 32-метровой глубины лишь 27 мая. Похоронили мальчика на Аллее Героев на Копейском кладбище. На торжественной линейке 1 сентября в школе, где он учился, установили памятную табличку.

29 октября президент Владимир Путин подписал указ о награждении Димы медалью «За спасение погибавших». В ноябре родителям школьника вручили медаль «За спасение погибавших».

— Конечно, испытываем гордость за сына. Но лучше бы, конечно, чтобы медаль эту дали без пометки «посмертно», — сказал тогда отец подростка Александр Новосёлов.

Фото: Татьяна Тихонова, соцсети

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Студентам Челябинской области предложили поучаствовать в конкурсе по обновлению городских пространств
    • img
      Перед сезоном гололёда челябинцам напомнили адреса травмпунктов
    • img
      ИИ-платформа AI-Chat74 Челябинской области вошла в число финалистов престижной премии
    • img
      После жалобы в Генпрокуратуру в Челябинской области возобновили дело о гибели ребёнка, «набитого тряпками»
    • img
      Челябинские студенты показали, как ИИ может управлять заводом
    • img
      В челябинском зоопарке альпака Дуся потребовала массаж во время педикюра
    • img
      Челябинцам объяснили, почему батареи в домах прогреваются не сразу
    • img
      В Челябинской области 8 октября объявили беспилотную опасность
    • img
      В Челябинске изменят маршруты шести автобусов из-за крестного хода
    • img
      Три недели тепла или ранние холода: народные приметы на 8 октября
    • img
      Студентка из Челябинска стала лучшей гимнасткой на Всероссийском фестивале
    • img
      Урологи Челябинска впервые заменили 15 см мочеточника фрагментом тонкой кишки
    • img
      Лыжная база на северо-западе Челябинска официально завершила летний сезон
    • img
      Синоптики назвали день, когда в Челябинской области полностью прекратятся дожди
    • img
      Семьям выплатили почти 23,4 млрд рублей: сколько получают на детей в Челябинской области
    • img
      Кто будет партнёрами проекта «Челябинск — культурная столица 2027» и как его стать резидентами
    Все новости