Челябинские экологи рассказали, в каких районах города самый свежий воздух
В каких районах Челябинска можно дышать полной грудью? Этим вопросом задались сотрудники лаборатории экологии водных сообществ факультета экологии Челябинского госуниверситета.
Чтобы выяснить, где в городе самый свежий воздух, экологи исследовали содержание CO и CO2 (оксид и диоксид углерода) в атмосфере. Дело в том, что при концентрации диоксида углерода выше 1000 ppm, у людей могут наблюдаться сонливость, апатия и потеря концентрации, сопровождаемая головной болью. Данное вещество обычно накапливается в плохо проветриваемых помещениях, а также возле промышленных предприятий. Такие точки лаборанты пометили на специальной карте.
— Установлено, что наибольшие концентрации углекислого газа приурочены к крупным дорогам и проспектам. В непроветриваемых помещениях, особенно зимой, концентрация может достигать более 2–3 тысяч ppm, что по международным стандартам приводит к состоянию вялости, быстрой утомляемости, — пояснил преподаватель кафедры геоэкологии и природопользования ЧелГУ Константин Корляков.
![]()
Тем не менее, превышений ПДК по оксиду углерода в Челябинске не выявили. При этом самое минимальное содержание вещества — 450 ppm — было зафиксировано на окраинах города. Примечательно, что в городском бору показатель вырастает до 470–480 ppm. Ещё больше углекислого газа замечено на дороге к бору — 510–520 ppm. Как ни странно, но легче всего дышать оказалось внутри частного сектора Советского района, а также в жилых кварталах Металлургического. Кроме того, экологи положительно оценили воздух в сквере Колющенко и возле первого корпуса ЧелГУ.
Хуже всего дела обстоят в центре города. Так, больше всего CO2 зафиксировано на улице Кирова в районе Теплотехнического института — 510–550 ppm. Здесь же замечено много оксида углерода (СО) — 1–1,5 ppm. Кроме того, неблагоприятная обстановка по воздуху наблюдается в торговом комплексе «Никитинский» (1200–1500 ppm) и в трамваях (1000–1700 ppm).
Добавим, по санитарным нормам превышением считается уровень выше 1400 ppm.
В ближайшее время результаты исследования «Концентрация углекислого газа в городе Челябинске» опубликуют в журнале «Экология, природопользование и ресурсы Урала». Его издают сотрудники экологического, биологического факультетов и ботанического сада ЧелГУ.
Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном.
На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен.
В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.
Фото: Айдар Насыров, пресс-служба ЧелГУ
Лента новостей
В Челябинской области 71-летний мужчина бросил застрявший автомобиль, ушёл и потерялся
Дмитрий Медведев: граждане сохраняют доверие к «Единой России»
Масштабный ремонт важной автодороги в Челябинской области вышел на финишную прямую
Питбайк вылетел на обочину в Челябинске, водитель погиб на месте
Куратор ДНР в правительстве Челябинской области уходит на новое место работы
На «Ярмарке добра» под Челябинском собрали более 325 тысяч рублей на благотворительность
В Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба» на двое суток
Явка на выборах в Госдуму в Челябинской области составила почти 56%
Как часто менять подушку и матрас, рассказали жителям Челябинской области
Врач из Челябинской области бросил вызов мировым легендам в шоу «Суперниндзя»
Вместе с тысячами орхидей в Челябинскую область едва не завезли прожорливого карантинного вредителя
Два часа поисков в темноте: где в Челябинской области обнаружили пропавшего грибника
Росомаха из челябинского зоопарка показала, как встречают понедельник из принципа
Какой анализ сдать, если осенью накатила хандра, рассказала врач
Две трети сотрудников в Челябинской области готовы сменить работу ради ипотеки
В Челябинской области посреди бабьего лета пойдёт дождь