Челябинские экологи рассказали, в каких районах города самый свежий воздух
В каких районах Челябинска можно дышать полной грудью? Этим вопросом задались сотрудники лаборатории экологии водных сообществ факультета экологии Челябинского госуниверситета.
Чтобы выяснить, где в городе самый свежий воздух, экологи исследовали содержание CO и CO2 (оксид и диоксид углерода) в атмосфере. Дело в том, что при концентрации диоксида углерода выше 1000 ppm, у людей могут наблюдаться сонливость, апатия и потеря концентрации, сопровождаемая головной болью. Данное вещество обычно накапливается в плохо проветриваемых помещениях, а также возле промышленных предприятий. Такие точки лаборанты пометили на специальной карте.
— Установлено, что наибольшие концентрации углекислого газа приурочены к крупным дорогам и проспектам. В непроветриваемых помещениях, особенно зимой, концентрация может достигать более 2–3 тысяч ppm, что по международным стандартам приводит к состоянию вялости, быстрой утомляемости, — пояснил преподаватель кафедры геоэкологии и природопользования ЧелГУ Константин Корляков.
![]()
Тем не менее, превышений ПДК по оксиду углерода в Челябинске не выявили. При этом самое минимальное содержание вещества — 450 ppm — было зафиксировано на окраинах города. Примечательно, что в городском бору показатель вырастает до 470–480 ppm. Ещё больше углекислого газа замечено на дороге к бору — 510–520 ppm. Как ни странно, но легче всего дышать оказалось внутри частного сектора Советского района, а также в жилых кварталах Металлургического. Кроме того, экологи положительно оценили воздух в сквере Колющенко и возле первого корпуса ЧелГУ.
Хуже всего дела обстоят в центре города. Так, больше всего CO2 зафиксировано на улице Кирова в районе Теплотехнического института — 510–550 ppm. Здесь же замечено много оксида углерода (СО) — 1–1,5 ppm. Кроме того, неблагоприятная обстановка по воздуху наблюдается в торговом комплексе «Никитинский» (1200–1500 ppm) и в трамваях (1000–1700 ppm).
Добавим, по санитарным нормам превышением считается уровень выше 1400 ppm.
В ближайшее время результаты исследования «Концентрация углекислого газа в городе Челябинске» опубликуют в журнале «Экология, природопользование и ресурсы Урала». Его издают сотрудники экологического, биологического факультетов и ботанического сада ЧелГУ.
Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном.
На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен.
В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.
Фото: Айдар Насыров, пресс-служба ЧелГУ
Лента новостей
В Челябинске самокатчику грозит штраф 45 тысяч рублей за пьяную езду
Владимир Путин присвоил почётные звания пяти врачам из Челябинска
В Челябинской области мужчина засадил чужой заброшенный участок кустами конопли
Жителям Челябинской области объяснили, чем опасны безобидные на вид бездомные животные
Жителей Челябинской области пригласили разгадать шифр уральской души на новой выставке
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на воскресенье и понедельник
Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
Столетний ветеран и казаки с песнями проголосовали на выборах в Челябинской области
Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей