В мэрии рассказали, будут ли по гарантии чинить дороги на ЧМЗ
Заместитель главы города по дорожному хозяйству и транспорту ответил «Пчеле» на вопросы о ремонте улиц в Металлургическом районе, которые, как заявляли общественники, пришли в негодность после свежего ремонта. Власти назвали подрядчиков, которые положили тактильную плитку и бордюры на улицах Мира и Жукова.
На некачественный ремонт в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» пожаловались неделю назад общественники.
— Тотальная экономия на всём. Работы находятся на гарантии: на бордюры — пять лет, на асфальтобетонное покрытие — четыре года, — написал тогда автор публикации Алексей Садырин.
![]()
Корреспондент сайта Pchela.news задал несколько вопросов по публикации челябинца. Из ответа замглвы Максима Куляшова следует, что улицу Жукова на участке от улицы Первого Спутника до улицы Дегтярёва в 2020 году ремонтировала подрядная организация «Уралдорстрой».
Стоимость работ по контракту составила 13,9 миллиона рублей, действует четырёхлетняя гарантия. За участок улицы Мира от Сталеваров до Шоссе Металлургов отвечал подрядчик «Нижавтодорстрой». За работу ему заплатили 40,5 миллиона рублей.
![]()
— В рамках муниципальных контрактах производился ремонт верхнего изношенного слоя асфальтобетонного покрытия проезжей части с нанесением дорожной разметки, замена бордюрного камня, восстановление отдельных аварийных участков пешеходных тротуаров (по улице Жукова — 3704 кв. м), — сообщил Максим Куляшов.
Также выяснилось, что ещё до публикации челябинцев, 13 апреля, специалисты комитета дорожного хозяйства вместе с подрядчиками обследовали участки дорог на улицах Мира и Жукова. Тогда по нарушениям, о которых говорил Алексей Садырин, были составлены акты. Дефекты в рамках гарантийных обязательств будут устранять «в установленные контрактами сроки».
Власти также объяснили, почему разрушилась тактильная плитка, — это следствие механизированной очистки тротуаров от снега. Проблема имеет общий характер, говорится в ответе Куляшова. Подрядчикам, которые занимаются содержанием улично-дорожной сети, направят требования об устранении нарушений.
В 2021 году по нацпроекту отремонтируют улицу Черкасская, работы уже начались, добавили в администрации.
Лента новостей
В Челябинске временно закрыли аэропорт
Эксперты нашли только одно качественное вино в тетрапаке среди 16 образцов
В Челябинской области объявили режим ракетной опасности
Финалист кулинарного телешоу из Челябинской области оказался злостным алиментщиком
Губернатор рассказал, где в Челябинске создадут танковое училище
На российских автозаправках запретят разговаривать по телефону
Стали известны хедлайнеры и специальный гость Парижской недели моды в Челябинской области
Аналитика показала, что почти половина роутеров не прошла тест на скорость
В аварии под Челябинском погибли две женщины
Челябинский школьник завоевал серебро на чемпионате мира по рукопашному бою
Бросают где попало и катаются вдвоём: в Челябинске назвали топ нарушений на электросамокатах
В центре Челябинска открылась самая высокая галерея Урала
В Челябинской области уничтожат вторую за месяц фуру подозрительных и больных томатов
Большинство жителей Челябинской области готовы работать с особенными коллегами
Когда в Челябинской области прекратятся дожди и грозы, рассказали синоптики
Челябинские врачи спасли пациента со смертельно опасным диагнозом в праздничный день