Челябинский завод инвестирует в борьбу с выбросами 52 млн рублей
После завершения второго этапа внедрения абсорбционно-биохимической технологии очистки дымовых газов выбросы «Завода ТЕХНО» уменьшатся на 22,5%, а пыли станет меньше на 11%. Общие вложения в проект, который реализуют в течение четырёх лет, составят 177 миллионов рублей.
Специалисты и экологи завода считают абсорбционно-биохимический метод очистки атмосферных выбросов наилучшей доступной технологией среди существующих. Эта технология впервые используется на минераловатном производстве Уральского региона, рассказали в пресс-службе правительства Челябинской области.
Внедрение метода проводится в рамках комплексного плана мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в воздух в Челябинске — соглашение об этом подписали в 2019 году челябинский «Завод ТЕХНО», Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Росприроднадзор и правительство региона.
Первый этап завершили в 2020 году. Тогда благодаря двум установкам выбросы маркерных веществ удалось снизить на 6–7%, взвешенных веществ (пыли) — на 5,7%, а на протяжении всего прошлого года объём валовых выбросов был почти в два раза ниже ПДВ (предельно-допустимой величины).
— Мы собираемся внедрить ещё две установки АБХУ на второй производственной линии и запустить их к маю 2022 года. В дальнейшем планируется продолжение этого проекта. Вся программа рассчитана до 2024 года и в итоге поможет уменьшить валовые выбросы маркерных веществ на 26%, — рассказал директор «Завода ТЕХНО» в Челябинске Александр Прокопьев.
В компании добавили, что при производстве минеральной ваты образуются органические вещества, от них и нужно очищать выбросы предприятия. Вещества подаются в установку, где они растворяются в технической воде, затем воду направляют в биореактор. Там проходит окисление маркерных веществ при помощи микроорганизмов-деструкторов: органика, находящаяся в воде, является для них пищей. В итоге маркерные вещества разлагаются до безвредных воды и углекислого газа, а очищенный раствор снова попадает в установку и используется повторно.
Фото: ТЕХНОНИКОЛЬ
Лента новостей
Под Челябинском при столкновении двух иномарок погиб водитель
В Челябинской области задержали банду, промышлявшую вымогательством и похищением людей
Под санкции Евросоюза попали 17 предприятий из Челябинской области
Мокрые ноги ни при чём? Челябинский врач разобрал популярный миф о простуде
В Челябинске на 10 миллионов оштрафовали компанию бизнесмена, давшего взятку начальнику ГАИ
В России число смартфонов с вирусами выросло более чем на треть
Как платные парковки изменят центр Челябинска, поделился мнением архитектор Стебельский
Дезодоранты и флюорография: в Челябинской области развеяли мифы о раке груди
Если трудно платить по кредиту: почему лучше сначала поговорить с банком, объяснили южноуральцам
В больнице Челябинской области спасли 100-летнюю пациентку
Крупный завод в Челябинской области снизит выбросы более чем на 4,5 тонны в год
Ночные поездки по одной из трасс Челябинской области стали безопаснее
В Челябинске на сутки отключат холодную воду в нескольких районах
Мэр Челябинска пообещал решить проблемы с отоплением, пока держится тёплая погода
«Мы одна семья»: какие слова в вакансиях бесят челябинцев
Пять народных примет 12 октября подскажут, когда ждать наступления зимы