В нацпарке Челябинской области зацвело опасное растение
В национальном парке «Зигальга» начал цвести волчеягодник — растение с множеством народных названий, из которого нельзя делать букеты, а употребление в пищу ярко-красных ягод может вызвать отравление.
В пресс-службе национального парка показали, как выглядит волчеягодник обыкновенный, он же великанов цвет, синюк и чёртов огрызок. Цвести волчеягодник начинает раньше своих сородичей, а нежно-розовые цветки «сидят» прямо на голых побегах.
Растение можно узнать ещё и по душистому аромату — за это его называют лесным табаком.
— Но красота его опасна: даже запах цветка может вызвать головокружение. Ни в коем случае не стоит делать из волчьего лыка букеты — при контакте с листьями на коже появятся волдыри. И уж точно нельзя есть ярко-красные ягоды — отравление тут же даст о себе знать тошнотой, жжением во рту и даже судорогами, — рассказали в нацпарке «Зигальга».
Первые цветы в национальном парке «Таганай» этой весной зацвели почти на неделю раньше среднемноголетнего срока. А в прошлом году в Челябинске в 25-й раз распустилась сакура, фотографии опубликовали сотрудники парка имени Пушкина. Сакура зацвела 9 мая, на неделю раньше обычного из-за жаркой погоды.
Национальный парк «Зигальга» — третий в регионе национальный парк и первая в России особо охраняемая природная территория, которая создана в рамках нацпроекта «Экология».
Лента новостей
Жителей Челябинской поторопили с оформлением семейной выплаты
В Челябинской области экскаваторы-амфибии очистили сотни метров реки Уфалейки от ила
В Челябинской области спрогнозировали заморозки до -3 градусов и дожди
В Челябинской области прошли масштабные рейды против нелегальной миграции
Только три класса: в Челябинске изменили формат линеек на 1 Сентября
В Челябинске задержали бизнесменов, подозреваемых в хищении 30 миллионов на школьном питании
Реабилитолог из Челябинской области назвала главную опасность для коленей — и это не бег
Челябинцы рассказали, чему готовы учиться, чтобы не остаться без работы
Верующих жителей Челябинска пригласили на службу перед 1 сентября
Женский баскетбольный клуб из Челябинска впервые в современной истории сыграет в Суперлиге
На севере Челябинской области завершается капитальный ремонт популярной дороги
Для предупреждения водителей о местах нарушений ПДД 2ГИС и Сбер запустят «Карту штрафов»
На фестивале-конкурсе «Уральская земля» выступила талантливая молодёжь со всей страны
Жители Челябинска оценили запрет на использование мобильников во время школьных занятий
«НОВАТЭК-Челябинск» отремонтировал мемориал в честь погибших в Великой Отечественной войне
Фермеров Челябинской области наказали за опасный пестицид, из-за которого погибли тысячи пчёл