В Челябинской области тестируют систему электронного голосования на выборах
На территории России реализуется эксперимент по использованию электронного голосования, в котором участвует и Южный Урал. Не исключено, что жители нашего региона смогут проголосовать удалённо уже на ближайших выборах депутатов Государственной думы, которые пройдут 19 сентября. Об этом рассказал председатель облизбиркома Сергей Обертас.
Электронное голосование прорабатывается на основе портала «Госуслуги», где только жители Челябинской области создали 1 миллион 937 тысяч аккаунтов. Это более 70 процентов от общего числа избирателей. Если тестирование пройдёт нормально, то южноуральцы смогут отдать свой голос за кандидата не выходя из дома. Однако, как подчеркнул Сергей Обертас, это будет только альтернативная возможность — привычный поход на избирательные участки останется актуальным.
Также председатель облизбиркома прокомментировал возможную явку на ближайшие выборы. Он предложил ориентироваться на предыдущие выборы в Госдуму, которые прошли в 2016 году. Тогда явка превысила 44%, и хотелось бы, чтобы в этом году она была не меньшей.
Наконец, Сергей Обертас озвучил предварительную сумму, которая будет потрачена на предстоящие выборы. Можно говорить о 300–340 тысячах рублей, большая часть из которых пойдёт на зарплату сотрудникам территориальных комиссий.
Ранее депутаты Госдумы от Челябинской области задекларировали доходы за 2020 год. Лидером списка стал руководитель партии «Справедливая Россия» Валерий Гартунг. Его доход за год составил 39,341 миллиона рублей, супруга Марина Гартунг отчиталась о годовом доходе в 127,394 миллиона.
Лента новостей
В Челябинской области суд отправил под стражу криминального авторитета из Пласта
«Бабушка-одуванчик» растрогала гостей презентации в Челябинске
Алексей Текслер поздравил боксёра из Челябинской области с победой на чемпионате России
В челябинском зоопарке рассказали, как макак Мишаня борется с сахарным диабетом
Без санпропускника и дезбарьера: в Челябинской области нашли нарушения на ферме с КРС
«НОВАТЭК-Челябинск» помог собрать первоклассников города к школе
Виноград, кабачки и баклажаны: в Челябинской области назвали главные полезные продукты сентября
Тепло с дождями: синоптики дали свежий прогноз погоды в Челябинской области
Пенсионер из Челябинска отдал курьеру мошенников пакет с 1,2 миллиона рублей
Челябинский зоопарк ограничил игрушки пумы Марса из-за угрозы его здоровью
Роспотребнадзор Челябинской области объяснил, когда лучше прививаться от гриппа
Нацпарк «Таганай» в Челябинской области предупредил туристов о медведях у троп
Власти Челябинской области рассказали, как меняется Сосновский округ по нацпроекту
Жаркие дни и дожди: в Челябинской области дали прогноз погоды на три дня
В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести