В Челябинской области собранные на субботниках отходы будут вывозить минимум неделю

Стартовавшие в первой декаде апреля субботники кратно увеличили объёмы отходов, которые размещаются в мусорных баках и на контейнерных площадках в Челябинской области. Из-за накопившегося мусора подрядчики регионального оператора уже вторую неделю работают в усиленном режиме. Отходы вывозят даже по вечерам. После массовых субботников 23—25 апреля, по предварительным оценкам логистов компаний-перевозчиков ТКО, потребуется минимум неделя, сообщили в пресс-службе регоператора «Центр коммунального сервиса».
В нашем регионе 23, 24 и 25 апреля проходят официальные субботники, объявленные губернатором. Соответственно в ближайшие дни переполнение контейнерных площадок мусором неизбежно. По предварительным оценкам логистов компаний-перевозчиков ТКО, на то, чтобы освободить территорию от пакетов с листвой, потребуется минимум одна неделя. Чтобы не превратить города и посёлки Южного Урала в свалки отходов, на время субботников требуются совместные действия всех задействованных в уборке служб.
Перевозчики регионального оператора продолжат усиленную работу в предстоящие дни.
— Мы считаем, что точно также должны действовать и управляющие компании, которые отвечают за уборку территорий, прилегающих к многоквартирным домам (МКД), — сказали в пресс-службе ЦКС. — Ранее между ЦКС и УК была достигнута договорённость о согласованной работе. Управляющие организации гарантировали помощь в погрузке мешков с листвой в мусоровозы. В настоящий момент ведутся переговоры с управляющими компаниями о совместной работе в выходные дни. И отказ некоторых организаций в предоставлении дворников для погрузки отходов в мусоровозы иначе как саботажем общего дела по очистке региона не назовёшь.
В Челябинске, к примеру, выводить людей в выходные отказались в ПЖРЭУ Курчатовского района, «Ремжилзаказчике» (ЧМЗ), «Ремжилзаказчике» (центр).
![]()
— Мы настаиваем, чтобы в соответствии с договорённостями, УК вывели персонал на работу в выходные, — сказали в ЦКС. — Ведь водитель и грузчик мусоровоза, которые ежедневно обслуживают по 50–60 контейнерных площадок, физически не смогут вручную перекидать огромное количество мешков с листвой. Только совместная работа в период субботников, объявленных губернатором Челябинской области, позволит быстрее очистить регион от скопившегося мусора.
В ЦКС напомнили порядок, которого стоит придерживаться при выбрасывании отходов:
- Не складировать пакеты с листвой в контейнеры, их необходимо размещать на отдельной площадке;
- Нельзя помещать в контейнеры стволы деревьев и срубленные ветки;
- Необходимо оставлять старую мебель и сантехнику на контейнерных площадках, а не помещать их в мусорные накопители;
- Запрещено размещать в контейнерах строительный мусор, грунт, брёвна и отходы капитального ремонта;
- Запрещено складировать в баки и оставлять на контейнерной площадке старые покрышки;
- Запрещается загромождать подъездные пути к контейнерным площадкам и доступ к бакам любым видом мусора.
Субботники проходят не только на территории населённых пунктов. Подрядчики регионального оператора также оказывают помощь в вывозе отходов после очистки природных территорий (прибрежных зон водоёмов), также приводятся в порядок обочины протяжённого участка автодороги, которая ведёт из Челябинска к Полигону ТБО.
— На вывоз отходов с контейнерных площадок потребуется минимум неделя, но ко Дню Победы вопрос с вывозом мусора после субботников будет решён, — заверили в ЦКС. — Просим с пониманием и спокойствием отнестись к объективно возникающим ситуациям с временным переполнением контейнерных площадок. Также призываем всех к согласованной и ответственной работе при проведении весенних субботников. Только вместе мы сможем сделать наш регион действительно чистым!
Фото: Татьяна Тихонова, пресс-служба ООО «ЦКС»
Лента новостей
В Челябинске при столкновении Mercedes и Lixiang пострадали три человека
Почти 230 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
В Челябинской области задержали экс-чиновника мэрии, подозревамого в превышении полномочий
В Челябинской области с мэрии взыскали почти 3 млн рублей за гибель пенсионерки под упавшим деревом
Челябинец рассказал, как 5,5 месяцев возил учёных по заражённым деревням возле Чернобыля
Турист повредил позвоночник во время похода в горах Челябинской области
В благоустроенных парках и скверах Челябинска стали появляться незаконные батуты и киоски
Адреналин и ювелирная точность: в Челябинской области выбрали лучшего водителя автобуса
Челябинец пытался улететь из страны с 3 миллионами рублей
За субботники из Челябинска вывезли около двух тысяч тонн мусора
Блогер Илья Exile запустил «Добросвязь» на инфраструктуре Билайна
Когда отключат отопление в Челябинске, рассказали в мэрии
Креативный бум: в Челябинске стали вчетверо чаще искать мастеров видеомонтажа
Генпрокуратура требует переуволить экс-главу Роспотребнадзора Челябинской области
Мужчина сорвался со скалы в Челябинской области
Здание клиники в Челябинском городском бору выставили на продажу за 450 миллионов рублей