23 апреля 2021
Обсудить

В Челябинской области собранные на субботниках отходы будут вывозить минимум неделю

img
Стартовавшие в первой декаде апреля субботники кратно увеличили объёмы отходов, которые размещаются в мусорных баках и на контейнерных площадках в Челябинской области. Из-за накопившегося мусора подрядчики регионального оператора уже вторую неделю работают в усиленном режиме. Отходы вывозят даже по вечерам. После массовых субботников 23—25 апреля, по предварительным оценкам логистов компаний-перевозчиков ТКО, потребуется минимум неделя, сообщили в пресс-службе регоператора «Центр коммунального сервиса».

В нашем регионе 23, 24 и 25 апреля проходят официальные субботники, объявленные губернатором. Соответственно в ближайшие дни переполнение контейнерных площадок мусором неизбежно. По предварительным оценкам логистов компаний-перевозчиков ТКО, на то, чтобы освободить территорию от пакетов с листвой, потребуется минимум одна неделя. Чтобы не превратить города и посёлки Южного Урала в свалки отходов, на время субботников требуются совместные действия всех задействованных в уборке служб.

Перевозчики регионального оператора продолжат усиленную работу в предстоящие дни.

— Мы считаем, что точно также должны действовать и управляющие компании, которые отвечают за уборку территорий, прилегающих к многоквартирным домам (МКД), — сказали в пресс-службе ЦКС. — Ранее между ЦКС и УК была достигнута договорённость о согласованной работе. Управляющие организации гарантировали помощь в погрузке мешков с листвой в мусоровозы. В настоящий момент ведутся переговоры с управляющими компаниями о совместной работе в выходные дни. И отказ некоторых организаций в предоставлении дворников для погрузки отходов в мусоровозы иначе как саботажем общего дела по очистке региона не назовёшь.

В Челябинске, к примеру, выводить людей в выходные отказались в ПЖРЭУ Курчатовского района, «Ремжилзаказчике» (ЧМЗ), «Ремжилзаказчике» (центр).

— Мы настаиваем, чтобы в соответствии с договорённостями, УК вывели персонал на работу в выходные, — сказали в ЦКС. — Ведь водитель и грузчик мусоровоза, которые ежедневно обслуживают по 50–60 контейнерных площадок, физически не смогут вручную перекидать огромное количество мешков с листвой. Только совместная работа в период субботников, объявленных губернатором Челябинской области, позволит быстрее очистить регион от скопившегося мусора.

В ЦКС напомнили порядок, которого стоит придерживаться при выбрасывании отходов:

  • Не складировать пакеты с листвой в контейнеры, их необходимо размещать на отдельной площадке;
  • Нельзя помещать в контейнеры стволы деревьев и срубленные ветки;
  • Необходимо оставлять старую мебель и сантехнику на контейнерных площадках, а не помещать их в мусорные накопители;
  • Запрещено размещать в контейнерах строительный мусор, грунт, брёвна и отходы капитального ремонта;
  • Запрещено складировать в баки и оставлять на контейнерной площадке старые покрышки;
  • Запрещается загромождать подъездные пути к контейнерным площадкам и доступ к бакам любым видом мусора.

Субботники проходят не только на территории населённых пунктов. Подрядчики регионального оператора также оказывают помощь в вывозе отходов после очистки природных территорий (прибрежных зон водоёмов), также приводятся в порядок обочины протяжённого участка автодороги, которая ведёт из Челябинска к Полигону ТБО.

— На вывоз отходов с контейнерных площадок потребуется минимум неделя, но ко Дню Победы вопрос с вывозом мусора после субботников будет решён, — заверили в ЦКС. — Просим с пониманием и спокойствием отнестись к объективно возникающим ситуациям с временным переполнением контейнерных площадок. Также призываем всех к согласованной и ответственной работе при проведении весенних субботников. Только вместе мы сможем сделать наш регион действительно чистым!

Фото: Татьяна Тихонова, пресс-служба ООО «ЦКС»

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Весна с модной причёской и щедрыми дарами пришла к косулям из челябинского зоопарка
    • img
      Лучшие сосиски, подсолнечное масло и спагетти назвали в Роскачестве
    • img
      Губернатор протестировал инфоматы единого расчётного центра в Челябинской области
    • img
      В Челябинске выбрали руководителя общественной организации «Молодая Гвардия Единой России»
    • img
      В Челябинской области 22-километровый участок трассы М-5 «Урал» в горах сделают четырёхполосным
    • img
      В Челябинске ограничения движения на Братьев Кашириных продлятся до 22 марта
    • img
      Азарт и жажда лёгких денег: как в Челябинской области мошенники обманывают на «инвестициях»
    • img
      В Минздраве Челябинской области призвали не тянуть с прививками от клещей
    • img
      В Челябинске бешенство выявили у второй за месяц кошки
    • img
      Наркодилера с двумя килограммами мефедрона задержали силовики в Челябинской области
    • img
      Насосные станции и новые ливнёвки: Лошкин рассказал, как Челябинск готовят к паводку
    • img
      «Будто в деревне едешь»: водители пожаловались на состояние трассы М-5 в Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили бесплатно сдать анализ крови, чтобы исключить преддиабет
    • img
      В Челябинской области самозанятым напомнили, как можно увеличить будущую пенсию
    • img
      Ловля 422 раков в челябинском озере обернулась для двух братьев уголовным делом
    • img
      Жители Челябинской области стали чаще дарить беспроводные гаджеты
    Все новости