В Челябинской области собранные на субботниках отходы будут вывозить минимум неделю

Стартовавшие в первой декаде апреля субботники кратно увеличили объёмы отходов, которые размещаются в мусорных баках и на контейнерных площадках в Челябинской области. Из-за накопившегося мусора подрядчики регионального оператора уже вторую неделю работают в усиленном режиме. Отходы вывозят даже по вечерам. После массовых субботников 23—25 апреля, по предварительным оценкам логистов компаний-перевозчиков ТКО, потребуется минимум неделя, сообщили в пресс-службе регоператора «Центр коммунального сервиса».
В нашем регионе 23, 24 и 25 апреля проходят официальные субботники, объявленные губернатором. Соответственно в ближайшие дни переполнение контейнерных площадок мусором неизбежно. По предварительным оценкам логистов компаний-перевозчиков ТКО, на то, чтобы освободить территорию от пакетов с листвой, потребуется минимум одна неделя. Чтобы не превратить города и посёлки Южного Урала в свалки отходов, на время субботников требуются совместные действия всех задействованных в уборке служб.
Перевозчики регионального оператора продолжат усиленную работу в предстоящие дни.
— Мы считаем, что точно также должны действовать и управляющие компании, которые отвечают за уборку территорий, прилегающих к многоквартирным домам (МКД), — сказали в пресс-службе ЦКС. — Ранее между ЦКС и УК была достигнута договорённость о согласованной работе. Управляющие организации гарантировали помощь в погрузке мешков с листвой в мусоровозы. В настоящий момент ведутся переговоры с управляющими компаниями о совместной работе в выходные дни. И отказ некоторых организаций в предоставлении дворников для погрузки отходов в мусоровозы иначе как саботажем общего дела по очистке региона не назовёшь.
В Челябинске, к примеру, выводить людей в выходные отказались в ПЖРЭУ Курчатовского района, «Ремжилзаказчике» (ЧМЗ), «Ремжилзаказчике» (центр).
![]()
— Мы настаиваем, чтобы в соответствии с договорённостями, УК вывели персонал на работу в выходные, — сказали в ЦКС. — Ведь водитель и грузчик мусоровоза, которые ежедневно обслуживают по 50–60 контейнерных площадок, физически не смогут вручную перекидать огромное количество мешков с листвой. Только совместная работа в период субботников, объявленных губернатором Челябинской области, позволит быстрее очистить регион от скопившегося мусора.
В ЦКС напомнили порядок, которого стоит придерживаться при выбрасывании отходов:
- Не складировать пакеты с листвой в контейнеры, их необходимо размещать на отдельной площадке;
- Нельзя помещать в контейнеры стволы деревьев и срубленные ветки;
- Необходимо оставлять старую мебель и сантехнику на контейнерных площадках, а не помещать их в мусорные накопители;
- Запрещено размещать в контейнерах строительный мусор, грунт, брёвна и отходы капитального ремонта;
- Запрещено складировать в баки и оставлять на контейнерной площадке старые покрышки;
- Запрещается загромождать подъездные пути к контейнерным площадкам и доступ к бакам любым видом мусора.
Субботники проходят не только на территории населённых пунктов. Подрядчики регионального оператора также оказывают помощь в вывозе отходов после очистки природных территорий (прибрежных зон водоёмов), также приводятся в порядок обочины протяжённого участка автодороги, которая ведёт из Челябинска к Полигону ТБО.
— На вывоз отходов с контейнерных площадок потребуется минимум неделя, но ко Дню Победы вопрос с вывозом мусора после субботников будет решён, — заверили в ЦКС. — Просим с пониманием и спокойствием отнестись к объективно возникающим ситуациям с временным переполнением контейнерных площадок. Также призываем всех к согласованной и ответственной работе при проведении весенних субботников. Только вместе мы сможем сделать наш регион действительно чистым!
Фото: Татьяна Тихонова, пресс-служба ООО «ЦКС»
Лента новостей
После перехода на Яндекс 360 компания ДАНАФЛЕКС сократила затраты на лицензирование ПО на 78%
Как влияет на зрение привычка сидеть в телефоне перед сном, рассказали челябинские врачи
Минута молчания объединит жителей Челябинской области 22 июня
В Челябинской области появились первые двухсотбалльники ЕГЭ
В Челябинске отметят Сабантуй: гостей ждут игры, концерты и угощения
Главный дизайнер челябинского зоопарка смастерила барскую софу
В сквере у «Родника» челябинцев три дня бесплатно будут учить правилам езды на самокатах
Кто получил миллиарды от государства в Челябинской области, рассказали в СФР
Парижская неделя моды в Челябинской области собрала более 850 зрителей
На уход за трассами в Челябинской области направят 950 миллионов рублей
Во время гонок по бездорожью в Челябинской области среди пилотов разыграли квадроцикл и машину
Стало известно, почему жители Челябинской области подсели на нейросети на работе
В Челябинск 19 и 20 июня пригласили на юбилейный Всероссийский фестиваль уличных театров
К 1 августа в Челябинске обновят теплотрассу, обеспечивающую горячей водой почти 30 тысяч жителей
Кишечная палочка и паразиты: что скрывается на немытых овощах в Челябинской области
Надолго ли в Челябинскую область пришла 30-градусная жара, выяснил Гидрометцентр