Активисты из Челябинска поделились в Москве опытом экологического просвещения
Участие в VI Всероссийском слёте «зелёных» вузов России приняли активисты факультета экологии Челябинского госуниверситета. На мероприятие, которое посетили 72 студента из 27 вузов страны, южноуральских активистов направила декан факультета, руководитель рабочей группы по вопросам экологического просвещения Координационного совета по экологии при губернаторе Челябинской области по вопросам экологии Альфира Сибиркина.
Одним из направлений деятельности рабочей группы по экологическому просвещению координационного совета является продвижение Общероссийской программы «Зелёные вузы России».
Руководитель рабочей группы по экологическому просвещению Альфира Сибиркина подчеркнула, что общероссийская программа «Зелёные вузы России» через обучающие программы и интерактивные экологические квесты, продвигает и закрепляет экологический стиль жизни, формирует бережное отношение к окружающей природной среде, а главное, учит быть неравнодушными к экологическим проблемам.
![]()
По традиции в работе слёта активно участвовали студенты факультета экологии ЧелГУ. В 2021 году команду вуза представляли Коробчинская Ольга, Сергеев Михаил, Гейда Анастасия, Караваева Марина. «Зелёные» активисты поделились опытом создания студенческих экологических клубов или волонтёрских центров в вузах для продвижения экопросвещения, внедрения «зелёных» практик и развития студенческих экоинициатив в вузе.
Участники слёта — это самые активные представители студенческой молодёжи, которые на протяжении всего года внедряли экологические практики в своих вузах и в сообществе, участвуя в программе «Зелёные вузы России». Они также участвовали в квестах, днях единых действий и других активностях, проводимых в рамках программы, создавая новую реальность и, конечно, побеждая в активностях разного уровня.
Участниками Ассоциации могут стать студенческие экологические клубы, отряды или волонтёрские центры в вузах, которые ведут системную работу по экопросвещению, развитию студенческих экоинициатив в вузе и внедрению «зелёных» практик.
Как сделать вуз «зеленым»? Об этом можно узнать у координатора программы «Зелёные вузы России» Екатерины Олейник по e.olejnik@eca-planet.com.
Фото: ecosovet74.ru
Лента новостей
Уголовное дела экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича передали в суд
Водитель Mercedes, устроивший пьяное ДТП в Челябинске, лишился свободы и машины
В Челябинской области завели уголовное дело после обрушения стены школьного спортзала
Челябинск присоединится к всероссийской «Ночи театрального искусства»
Новый обитатель поселится в челябинском зоопарке летом
В Челябинске установили антирекорд по пойманным «зайцам» в трамваях
В Челябинске до середины июня отремонтируют улицу Пролетарскую и площадь у сквера «Шершни»
Директора челябинской стройкомпании осудят за обман семей почти на 9 миллионов
В Челябинской области определили населённые пункты, которые находятся в зоне риска из-за паводка
Спрос на велокурьеров в Челябинской области вырос почти в полтора раза
В Челябинской области прошли новые обыски по делу ОПГ, связанной с Артаком Варосяном
В Челябинской области мужчина погиб в пожаре из-за неосторожности при курении
На юге Челябинской области взорвали лёд на реке
Останетесь без урожая: что садоводам нельзя делать на участке в марте, предупредила агроном
Челябинский учёный объяснил, чем именно вреден борщевик
В Челябинской области раньше срока распустилась верба и проснулись бабочки