Прививку от коронавируса в Челябинской области поставили более 206 тысяч человек

В Челябинской области вакцинировано от коронавируса 12% от запланированного. При этом первым компонентом вакцины привито более 206 тысяч человек. Использовано 87% от поступившего объёма вакцины. Об этом в четверг, 22 апреля, во время онлайн-брифинга сообщила первый вице-губернатор Ирина Гехт.
Замгубернатора отметила, что вакцинации в регионе подлежат 1 миллион 618 тысяч 595 человек. Активно прививаются граждане из группы риска, те, кто старше 60 лет (36% в структуре вакцинированных), а также имеющие хроническую соматическую патологию (19%).
— Промышленные предприятия тоже достаточно активны в процессе вакцинации, — отметила Ирина Гехт. — Многие из них даже приобрели специальное холодильное оборудование, чтобы вакцинировать своих сотрудников в здравпунктах предприятий. Это ММК, ЧТПЗ, «Цинковый завод».
Пользуется популярностью вакцинация в торгово-развлекательных комплексах региона. В среднем за выходные прививки таким образом ставят около 1100 человек. Всего с 20 февраля прививки первым компонентом в ТРК поставили 4002 человека.
Начал работу «Поезд здоровья», который курсирует по региону, останавливаясь на небольших станциях.
По записи на Едином портале госуслуг выставлено около 31 тысячи слотов, из которых занято около 13 тысяч. Так что возможность привиться сохраняется, дефицита вакцины нет.
— Наши мощности позволяют принять единоразово 116 тысяч доз, — отметила Ирина Гехт. — Это мощности «Областного аптечного склада» и станций переливания крови. Кроме того, ОГУП «Областной аптечный склад» приобрел для развозки вакцины дополнительный рефрижератор по региону.
В вакцинации задействованы 60 медорганизаций без учёта ФМБА, развёрнуто 126 прививочных пунктов, работают 243 медработника. Плюс есть резервы на случай поставки больших партий вакцины. Ежедневно на сегодня вакцинируем порядка 4000 человек, но с учётом резерва можем прививать до 8,5 тысячи желающих.
В регион поступила новая вакцина «ЭпиВакКорона». Если планируете привиться, учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса и клещевого энцефалита строго противопоказано.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
- Ольга
Лента новостей
- На какие фрукты и овощи налегать в июле для поддержки иммунитета, выяснили эксперты
- В Челябинской области погибла 17-летняя девушка, сорвавшись со 100-метровой скалы
- Бум полосатых плодов: в Челябинскую область резко увеличились поставки арбузов
- При попытке обгона на трассе в Челябинской области погиб 59-летний водитель
- На фоне 29-градусной жары в Челябинской области ударят грозы с дождями
- В Челябинской области ФСБ отобрала срочников для службы в Президентском полку
- Женщина и двое детей пострадали при столкновении Kia со столбом в Челябинской области
- Челябинские автобусы и трамваи проверил заместитель министра транспорта региона
- В Челябинской области подростки упали с питбайка: один в тяжёлом состоянии
- В Челябинске продолжается сезон бесплатных кинопоказов под открытым небом
- Самолёты из Санкт-Петербурга в Челябинск задержали и отменили из-за атаки дронов
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и немного дождливой
- В Челябинске до конца июля ограничат движение около театра оперы и балета
- Жителю Челябинской области дали 20 лет за попытку совершить теракт
- Топ-менеджеры «Южуралзолота» стали фигурантами дел об ущербе экологии на 6 миллиардов
- После взрыва коробки в руках у жителя Копейска задержали соседа потерпевшего