В Челябинской области появился первый брендовый маршрут
Региональный брендовый маршрут получил название «Челябинск: к нам прилетают даже метеориты!», сегодня его защитили на экспертном совете в Ростуризме. Подробности рассказали в пресс-службе АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области».
Маршрут, работа над которым длилась больше полугода, защитили заместитель губернатора Егор Ковальчук и генеральный менеджер турбюро «Спутник» Елена Колесникова. Представители Ассоциации туроператоров и Федерального агентства по туризму дали нашему маршруту самый высокий балл из трёх защищавшихся регионов – 735 (у остальных около 600).
![]()
— Созданием первого южноуральского брендового маршрута занималось Агентство международного сотрудничества совместно с туроператорами («Спутник», «Авиаспектр», «Одиссея», «Дискавери», «Вершина-тур», «Иннтур») при поддержке Министерства экономического развития региона. Помощь в создании маршрута также оказали Агентство инвестиционного развития Миасского городского округа, Центр развития туризма Златоустовского городского округа, Центр туризма и гостеприимства Саткинского муниципального района, — рассказали в Агентстве международного сотрудничества.
Специалистам предстояло самим проехать по объектам и сформировать нитку маршрута по Миассу, Златоусту, Сатке и Челябинску. Затем пакет документов Минэкономразвития направило на согласование в Ассоциацию туроператоров.
![]()
Эксперты Ассоциации тоже проехали по маршруту, высказали свои замечания и дали рекомендации. Изначально проект назывался «Южный Урал: горы, озёра, металл!», а маршрут не предполагал посещение краеведческих музеев в Златоусте и Миассе, естественно-научного музея Ильменского заповедника, дворца культуры «Магнезит».
При этом исчезла из программы смотровая площадка на Больших Айских притесах — там нет ограждения обрыва и подъезда для автобуса.
![]()
К разработке брендового маршрута предъявляются очень высокие требования и по длине дневных переездов, и по стоимости на человека, и по качеству туристской навигации. Гостиницы на маршруте должны быть классифицированы не менее чем на две звезды. Дороги, подъездные пути, парковки должны быть доступны и безопасны для больших автобусов.
Заместитель губернатора Егор Ковальчук на защите рассказал, что маршрут решили раскрыть через знаменитых южноуральцев — гравёра Ивана Бушуева, физика Игоря Курчатова, конькобежку Лидию Скобликову, шахматиста Анатолия Карпова и многих других.
Ирина Петрова, возглавлявшая экспертный тур в регион, добавила, что из этого маршрута выйдут ещё несколько, и в том числе экологический — с Айскими притёсами. По её словам, экспертов впечатлили хорошие дороги и качественная придорожная инфраструктура — у туристов не будет проблем с санитарными остановками.
Фото: АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области», пресс-служба Государственного исторического музея Южного Урала
Лента новостей
Как и почему ЧелГУ стал университетом возможностей
В Челябинской области за неделю возбудили уголовные дела против 29 пьяных водителей
В Челябинске отменили оправдательный приговор матери, заказавшей убийство дочери
Жителям Челябинской области назвали главные опасности этого лета
Правящая партия помогает жителям подтопленных территорий Челябинской области
В Челябинской области изменятся правила назначения единого пособия с 21 июля
В Челябинске прошла фотовыставка, посвящённая металлургической отрасли Южного Урала
В Челябинской области продолжают круглосуточно следить за реками и водохранилищами
На границе в Челябинской области не пропустили 20 тонн персиков
Билайн расширил покрытие 4G для туристов и жителей пяти сёл Челябинской области
В Челябинске ремонт Шершнёвского кольца постараются провести без серьёзных пробок
После потопов в Челябинске решили изменить одну из самых проблемных дорог
Превращается в яд: почему не стоит пить воду из нагретой пластиковой бутылки, рассказала врач
С какой погоды в Челябинской области начнётся предпоследняя неделя июля
Более 300 артистов со всей России выступят на фестивале «Русское поле» в Челябинске
Челябинцы рассказали, устроят ли разборки, если их коллеги зарабатывают больше