22 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области появился первый брендовый маршрут

img
Региональный брендовый маршрут получил название «Челябинск: к нам прилетают даже метеориты!», сегодня его защитили на экспертном совете в Ростуризме. Подробности рассказали в пресс-службе АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области».

Маршрут, работа над которым длилась больше полугода, защитили заместитель губернатора Егор Ковальчук и генеральный менеджер турбюро «Спутник» Елена Колесникова. Представители Ассоциации туроператоров и Федерального агентства по туризму дали нашему маршруту самый высокий балл из трёх защищавшихся регионов – 735 (у остальных около 600).

— Созданием первого южноуральского брендового маршрута занималось Агентство международного сотрудничества совместно с туроператорами («Спутник», «Авиаспектр», «Одиссея», «Дискавери», «Вершина-тур», «Иннтур») при поддержке Министерства экономического развития региона. Помощь в создании маршрута также оказали Агентство инвестиционного развития Миасского городского округа, Центр развития туризма Златоустовского городского округа, Центр туризма и гостеприимства Саткинского муниципального района, — рассказали в Агентстве международного сотрудничества.

Специалистам предстояло самим проехать по объектам и сформировать нитку маршрута по Миассу, Златоусту, Сатке и Челябинску. Затем пакет документов Минэкономразвития направило на согласование в Ассоциацию туроператоров.

Эксперты Ассоциации тоже проехали по маршруту, высказали свои замечания и дали рекомендации. Изначально проект назывался «Южный Урал: горы, озёра, металл!», а маршрут не предполагал посещение краеведческих музеев в Златоусте и Миассе, естественно-научного музея Ильменского заповедника, дворца культуры «Магнезит».

При этом исчезла из программы смотровая площадка на Больших Айских притесах — там нет ограждения обрыва и подъезда для автобуса.

К разработке брендового маршрута предъявляются очень высокие требования и по длине дневных переездов, и по стоимости на человека, и по качеству туристской навигации. Гостиницы на маршруте должны быть классифицированы не менее чем на две звезды. Дороги, подъездные пути, парковки должны быть доступны и безопасны для больших автобусов.

Заместитель губернатора Егор Ковальчук на защите рассказал, что маршрут решили раскрыть через знаменитых южноуральцев — гравёра Ивана Бушуева, физика Игоря Курчатова, конькобежку Лидию Скобликову, шахматиста Анатолия Карпова и многих других.

Ирина Петрова, возглавлявшая экспертный тур в регион, добавила, что из этого маршрута выйдут ещё несколько, и в том числе экологический — с Айскими притёсами. По её словам, экспертов впечатлили хорошие дороги и качественная придорожная инфраструктура — у туристов не будет проблем с санитарными остановками.

Фото: АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области», пресс-служба Государственного исторического музея Южного Урала 

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На озере Аргази четвёртый день ищут пропавшего рыбака
    • img
      В Челябинской области гостиницы начали принимать гостей по цифровому ID
    • img
      Челябинские баскетболистки выступили в финале Спартакиады народов России
    • img
      Сотрудницу «НОВАТЭК-Челябинск» поблагодарили за помощь в газификации района
    • img
      Хорьки и норка из челябинского зоопарка получили внеплановое озеленение вольеров
    • img
      Поменяйте постельное бельё и не берите подарки: народные приметы 13 октября
    • img
      «Яндекс Пэй» вернул доступ к деньгам для части пользователей в Челябинской области
    • img
      В Челябинске беременной женщине удалили гигантскую опухоль
    • img
      Под Челябинском при столкновении двух иномарок погиб водитель
    • img
      В Челябинской области задержали банду, промышлявшую вымогательством и похищением людей
    • img
      Под санкции Евросоюза попали 17 предприятий из Челябинской области
    • img
      Мокрые ноги ни при чём? Челябинский врач разобрал популярный миф о простуде
    • img
      В Челябинске на 10 миллионов оштрафовали компанию бизнесмена, давшего взятку начальнику ГАИ
    • img
      В России число смартфонов с вирусами выросло более чем на треть
    • img
      Как платные парковки изменят центр Челябинска, поделился мнением архитектор Стебельский
    • img
      Дезодоранты и флюорография: в Челябинской области развеяли мифы о раке груди
    Все новости