22 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области появился первый брендовый маршрут

img
Региональный брендовый маршрут получил название «Челябинск: к нам прилетают даже метеориты!», сегодня его защитили на экспертном совете в Ростуризме. Подробности рассказали в пресс-службе АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области».

Маршрут, работа над которым длилась больше полугода, защитили заместитель губернатора Егор Ковальчук и генеральный менеджер турбюро «Спутник» Елена Колесникова. Представители Ассоциации туроператоров и Федерального агентства по туризму дали нашему маршруту самый высокий балл из трёх защищавшихся регионов – 735 (у остальных около 600).

— Созданием первого южноуральского брендового маршрута занималось Агентство международного сотрудничества совместно с туроператорами («Спутник», «Авиаспектр», «Одиссея», «Дискавери», «Вершина-тур», «Иннтур») при поддержке Министерства экономического развития региона. Помощь в создании маршрута также оказали Агентство инвестиционного развития Миасского городского округа, Центр развития туризма Златоустовского городского округа, Центр туризма и гостеприимства Саткинского муниципального района, — рассказали в Агентстве международного сотрудничества.

Специалистам предстояло самим проехать по объектам и сформировать нитку маршрута по Миассу, Златоусту, Сатке и Челябинску. Затем пакет документов Минэкономразвития направило на согласование в Ассоциацию туроператоров.

Эксперты Ассоциации тоже проехали по маршруту, высказали свои замечания и дали рекомендации. Изначально проект назывался «Южный Урал: горы, озёра, металл!», а маршрут не предполагал посещение краеведческих музеев в Златоусте и Миассе, естественно-научного музея Ильменского заповедника, дворца культуры «Магнезит».

При этом исчезла из программы смотровая площадка на Больших Айских притесах — там нет ограждения обрыва и подъезда для автобуса.

К разработке брендового маршрута предъявляются очень высокие требования и по длине дневных переездов, и по стоимости на человека, и по качеству туристской навигации. Гостиницы на маршруте должны быть классифицированы не менее чем на две звезды. Дороги, подъездные пути, парковки должны быть доступны и безопасны для больших автобусов.

Заместитель губернатора Егор Ковальчук на защите рассказал, что маршрут решили раскрыть через знаменитых южноуральцев — гравёра Ивана Бушуева, физика Игоря Курчатова, конькобежку Лидию Скобликову, шахматиста Анатолия Карпова и многих других.

Ирина Петрова, возглавлявшая экспертный тур в регион, добавила, что из этого маршрута выйдут ещё несколько, и в том числе экологический — с Айскими притёсами. По её словам, экспертов впечатлили хорошие дороги и качественная придорожная инфраструктура — у туристов не будет проблем с санитарными остановками.

Фото: АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области», пресс-служба Государственного исторического музея Южного Урала 

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Силовики задержали предполагаемого виновника крушения поезда Москва — Челябинск
    • img
      Ещё один автобус в Челябинске переведут на регулируемый маршрут
    • img
      Сбер запустил партнёрскую программу для интеграторов ГигаЧат Бизнес
    • img
      В регионе завершается приём заявок на творческий конкурс «Огонь Победы» от «НОВАТЭК-Челябинск»
    • img
      Царица всех зверей из челябинского зоопарка отпраздновала день рождения
    • img
      В конце мая из Челябинска оправится тематический поезд в Санкт-Петербург
    • img
      Челябинские экскурсоводы показывают туристам сохранившиеся дореволюционные постройки города
    • img
      Ошибки в документах и новые правила: южноуральцев попросили перепроверить загранпаспорта
    • img
      Каждый четвёртый подросток из Челябинской области планируют подрабатывать летом
    • img
      Жителям Челябинской области предложили помочь пострадавшим от наводнения в Дагестане
    • img
      В Челябинске ищут подрядчика для запуска салюта за 3,5 млн рублей на День Победы
    • img
      Челябинские туристы не смогли вылететь в Санкт-Петербург
    • img
      В правительстве Челябинской области официально утвердили нового управделами
    • img
      Более 100 челябинских подростков попали в список транспортных «зайцев» в апреле
    • img
      Синоптики дали тёплый прогноз для Челябинской области на выходные 18 и 19 апреля
    • img
      Водитель Audi сбил электросамокатчика в Челябинске
    Все новости