21 апреля 2021
Обсудить

В сквере около ЮУрГУ пройдёт выставка парижского музея градостроительства и архитектуры

img
В пятницу, 23 апреля, в центре Челябинска, в Сквере напротив главного корпуса Южно-Уральского госуниверситета откроется выставка Музея градостроительства и архитектуры Парижа «Павильон Арсенала». Экспозиция посвящена новым подходам в развитии города, которые опираются на инициативы жителей и коллективные практики. Об этом сообщили в пресс-службе ЮУрГУ.

На выставке «Коллективный урбанизм» представят 15 проектов, которые реализовали во Франции и за её пределами. Работы показывают, как можно изменять территории с применением методов соучастия.

Развитие города сегодня немыслимо без участия горожан, и этот подход получает всё большее распространение по всему миру. Фотографии с описанием конкретных примеров иллюстрируют различные принципы, инструменты и методики, которые были применены в работе с городскими территориями. Как вдохнуть жизнь в пустырь, соседствующий с транспортными магистралями? Как работать с заброшенными зданиями? Как создавать устойчивые пространства, о которых люди будут заботиться? Можно ли решить социальные проблемы с помощью проектов реконструкции?

— В основе представленных на выставке проектов — тестирование благоустройства, временные решения, анализ способов использования территории, работа с различными масштабами пространства и разными временными рамками, использование того, что «уже существует» и другие методики, — рассказали в пресс-службе ЮУрГУ. — Но самое главное — это примеры того, как и зачем вовлекать людей и объединять усилия различных сторон в проектах по развитию города. Все эти методы работы, вписанные в стратегию проекта, а иногда и в стратегию развития города, способствуют продуктивному диалогу между жителями, урбанистами и представителями органов власти.

В рамках выставки пройдут онлайн-встречи и дискуссии с участием французских экспертов, урбанистов из Челябинска и Санкт-Петербурга.

В России выставку подготовил Французский институт в России в партнёрстве с CISR Berlin и бюро «Pachenkov&Voronkova» при сотрудничестве с Французским институтом в Париже. Выставка в Челябинске проходит при поддержке администрации города и организована в сотрудничестве с ЮУрГУ в рамках конференции о городе «Конфест «ДАВАЙ ТАК!». Подробнее о мероприятии — на urbanconfest.org.

Выставка откроется 23 апреля в 17:00 в Сквере студенческих отрядов с участием почётного консула Франции в Екатеринбург господина Пьер-Алена Коффинье. Посетить её можно до 16 мая, вход свободный.

В Челябинске 24 апреля пройдёт конфест городского активизма «Давай Так». Это мероприятие — смесь конференции и фестиваля — шанс пообщаться с создателями городских сообществ из Питера, Москвы, Берлина и Парижа и найти единомышленников.

Возрастное ограничение: 12+

Фото: Татьяна Тихонова, susu.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Глава района и депутат из Челябинской области удостоились наград президента России
    • img
      Губернатор Текслер пригласил южноуральцев на креативный форум
    • img
      Челябинский психолог рассказал, как перестать бояться стать донором
    • img
      Южноуральцев пригласили полюбоваться красотой первого весеннего звездопада
    • img
      На Южном Урале будут штрафовать водителей «шумных» машин
    • img
      На трёх территориях Южного Урала ввели особый противопожарный режим
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    Все новости