21 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В сквере около ЮУрГУ пройдёт выставка парижского музея градостроительства и архитектуры

img
В пятницу, 23 апреля, в центре Челябинска, в Сквере напротив главного корпуса Южно-Уральского госуниверситета откроется выставка Музея градостроительства и архитектуры Парижа «Павильон Арсенала». Экспозиция посвящена новым подходам в развитии города, которые опираются на инициативы жителей и коллективные практики. Об этом сообщили в пресс-службе ЮУрГУ.

На выставке «Коллективный урбанизм» представят 15 проектов, которые реализовали во Франции и за её пределами. Работы показывают, как можно изменять территории с применением методов соучастия.

Развитие города сегодня немыслимо без участия горожан, и этот подход получает всё большее распространение по всему миру. Фотографии с описанием конкретных примеров иллюстрируют различные принципы, инструменты и методики, которые были применены в работе с городскими территориями. Как вдохнуть жизнь в пустырь, соседствующий с транспортными магистралями? Как работать с заброшенными зданиями? Как создавать устойчивые пространства, о которых люди будут заботиться? Можно ли решить социальные проблемы с помощью проектов реконструкции?

— В основе представленных на выставке проектов — тестирование благоустройства, временные решения, анализ способов использования территории, работа с различными масштабами пространства и разными временными рамками, использование того, что «уже существует» и другие методики, — рассказали в пресс-службе ЮУрГУ. — Но самое главное — это примеры того, как и зачем вовлекать людей и объединять усилия различных сторон в проектах по развитию города. Все эти методы работы, вписанные в стратегию проекта, а иногда и в стратегию развития города, способствуют продуктивному диалогу между жителями, урбанистами и представителями органов власти.

В рамках выставки пройдут онлайн-встречи и дискуссии с участием французских экспертов, урбанистов из Челябинска и Санкт-Петербурга.

В России выставку подготовил Французский институт в России в партнёрстве с CISR Berlin и бюро «Pachenkov&Voronkova» при сотрудничестве с Французским институтом в Париже. Выставка в Челябинске проходит при поддержке администрации города и организована в сотрудничестве с ЮУрГУ в рамках конференции о городе «Конфест «ДАВАЙ ТАК!». Подробнее о мероприятии — на urbanconfest.org.

Выставка откроется 23 апреля в 17:00 в Сквере студенческих отрядов с участием почётного консула Франции в Екатеринбург господина Пьер-Алена Коффинье. Посетить её можно до 16 мая, вход свободный.

В Челябинске 24 апреля пройдёт конфест городского активизма «Давай Так». Это мероприятие — смесь конференции и фестиваля — шанс пообщаться с создателями городских сообществ из Питера, Москвы, Берлина и Парижа и найти единомышленников.

Возрастное ограничение: 12+

Фото: Татьяна Тихонова, susu.ru

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Южуралзолото» сменило название после перехода к новому владельцу
    • img
      Действительно ли можно простыть от кондиционера, жителям Челябинской области рассказала терапевт
    • img
      В Челябинской области за день в трёх ДТП пострадали дети
    • img
      Первоклассников Челябинской области официально освободили от домашних заданий с 1 сентября
    • img
      Аналитики раскрыли данные по средней зарплате в Челябинске
    • img
      Центр Челябинска 8 июля на час перекроют для транспорта
    • img
      В Челябинской области задержали курьера мошенников и вернули ветерану труда 600 тысяч
    • img
      Власти Челябинской области выбрали тайного подрядчика для ремонта важной трассы
    • img
      В посёлке под Челябинском на сутки отключат воду из-за ремонта
    • img
      Какие смертельные болезни жители Челябинской области привозят со своих дач
    • img
      В Челябинской области научились оперировать рак пищевода через один разрез
    • img
      На Иннопроме Сбер представил передовые ИИ-технологии для трансформации реальной экономики
    • img
      В Челябинске 7 июля завоют сирены на крупном заводе
    • img
      Яндекс 360 расширил возможности сервисов для совместной работы
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» стал лауреатом конкурса «20 лучших товаров Челябинской области»
    • img
      Две сотни пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
    Все новости