В сквере около ЮУрГУ пройдёт выставка парижского музея градостроительства и архитектуры

В пятницу, 23 апреля, в центре Челябинска, в Сквере напротив главного корпуса Южно-Уральского госуниверситета откроется выставка Музея градостроительства и архитектуры Парижа «Павильон Арсенала». Экспозиция посвящена новым подходам в развитии города, которые опираются на инициативы жителей и коллективные практики. Об этом сообщили в пресс-службе ЮУрГУ.
На выставке «Коллективный урбанизм» представят 15 проектов, которые реализовали во Франции и за её пределами. Работы показывают, как можно изменять территории с применением методов соучастия.
Развитие города сегодня немыслимо без участия горожан, и этот подход получает всё большее распространение по всему миру. Фотографии с описанием конкретных примеров иллюстрируют различные принципы, инструменты и методики, которые были применены в работе с городскими территориями. Как вдохнуть жизнь в пустырь, соседствующий с транспортными магистралями? Как работать с заброшенными зданиями? Как создавать устойчивые пространства, о которых люди будут заботиться? Можно ли решить социальные проблемы с помощью проектов реконструкции?
![]()
— В основе представленных на выставке проектов — тестирование благоустройства, временные решения, анализ способов использования территории, работа с различными масштабами пространства и разными временными рамками, использование того, что «уже существует» и другие методики, — рассказали в пресс-службе ЮУрГУ. — Но самое главное — это примеры того, как и зачем вовлекать людей и объединять усилия различных сторон в проектах по развитию города. Все эти методы работы, вписанные в стратегию проекта, а иногда и в стратегию развития города, способствуют продуктивному диалогу между жителями, урбанистами и представителями органов власти.
В рамках выставки пройдут онлайн-встречи и дискуссии с участием французских экспертов, урбанистов из Челябинска и Санкт-Петербурга.
В России выставку подготовил Французский институт в России в партнёрстве с CISR Berlin и бюро «Pachenkov&Voronkova» при сотрудничестве с Французским институтом в Париже. Выставка в Челябинске проходит при поддержке администрации города и организована в сотрудничестве с ЮУрГУ в рамках конференции о городе «Конфест «ДАВАЙ ТАК!». Подробнее о мероприятии — на urbanconfest.org.
Выставка откроется 23 апреля в 17:00 в Сквере студенческих отрядов с участием почётного консула Франции в Екатеринбург господина Пьер-Алена Коффинье. Посетить её можно до 16 мая, вход свободный.
В Челябинске 24 апреля пройдёт конфест городского активизма «Давай Так». Это мероприятие — смесь конференции и фестиваля — шанс пообщаться с создателями городских сообществ из Питера, Москвы, Берлина и Парижа и найти единомышленников.
Возрастное ограничение: 12+
Фото: Татьяна Тихонова, susu.ru
Лента новостей
Власти Челябинска составили «Азбуку озеленения» для защиты городских дворов от незаконных пильщиков
Родителям Челябинской области рассказали о скрытых дефектах детских кроксов и сланцев
Челябинцы рассказали, какие товары и услуги для домашних питомцев заказывают перед отъездом в отпуск
Спрос на кредиты для бизнеса может вырасти при ставке около 12%
В челябинском университете нашли поразительного двойника Александра Пушкина
Жители Челябинской области назвали главную и незаменимую вещь в путешествиях
На ПМЭФ рассказали о возможностях привлечения иностранных партнёров для развития промышленности
Компании «Ростелеком» поставят в лизинг на 7 млрд рублей оборудование для хранения и анализа трафика
Синоптики пообещали жителям Челябинской области штормовую субботу с ливнями и градом
При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» определились финалисты областного этапа турнира «Кожаный мяч»
В Челябинской области поймали лисёнка, поселившегося в детском саду
Топ-менеджер банка назвал сделку с Wildberries путём к «торговле счастьем»
Из украинского плена освободили троих жителей Челябинской области
Жителя Челябинска осудят за убийство школьницы 20 лет назад
В Челябинске передали в суд дело о взятке в крупном банке
В Челябинской области студент перевёл аферистам более 2 млн после сообщения «от директора колледжа»