В сквере около ЮУрГУ пройдёт выставка парижского музея градостроительства и архитектуры

В пятницу, 23 апреля, в центре Челябинска, в Сквере напротив главного корпуса Южно-Уральского госуниверситета откроется выставка Музея градостроительства и архитектуры Парижа «Павильон Арсенала». Экспозиция посвящена новым подходам в развитии города, которые опираются на инициативы жителей и коллективные практики. Об этом сообщили в пресс-службе ЮУрГУ.
На выставке «Коллективный урбанизм» представят 15 проектов, которые реализовали во Франции и за её пределами. Работы показывают, как можно изменять территории с применением методов соучастия.
Развитие города сегодня немыслимо без участия горожан, и этот подход получает всё большее распространение по всему миру. Фотографии с описанием конкретных примеров иллюстрируют различные принципы, инструменты и методики, которые были применены в работе с городскими территориями. Как вдохнуть жизнь в пустырь, соседствующий с транспортными магистралями? Как работать с заброшенными зданиями? Как создавать устойчивые пространства, о которых люди будут заботиться? Можно ли решить социальные проблемы с помощью проектов реконструкции?
![]()
— В основе представленных на выставке проектов — тестирование благоустройства, временные решения, анализ способов использования территории, работа с различными масштабами пространства и разными временными рамками, использование того, что «уже существует» и другие методики, — рассказали в пресс-службе ЮУрГУ. — Но самое главное — это примеры того, как и зачем вовлекать людей и объединять усилия различных сторон в проектах по развитию города. Все эти методы работы, вписанные в стратегию проекта, а иногда и в стратегию развития города, способствуют продуктивному диалогу между жителями, урбанистами и представителями органов власти.
В рамках выставки пройдут онлайн-встречи и дискуссии с участием французских экспертов, урбанистов из Челябинска и Санкт-Петербурга.
В России выставку подготовил Французский институт в России в партнёрстве с CISR Berlin и бюро «Pachenkov&Voronkova» при сотрудничестве с Французским институтом в Париже. Выставка в Челябинске проходит при поддержке администрации города и организована в сотрудничестве с ЮУрГУ в рамках конференции о городе «Конфест «ДАВАЙ ТАК!». Подробнее о мероприятии — на urbanconfest.org.
Выставка откроется 23 апреля в 17:00 в Сквере студенческих отрядов с участием почётного консула Франции в Екатеринбург господина Пьер-Алена Коффинье. Посетить её можно до 16 мая, вход свободный.
В Челябинске 24 апреля пройдёт конфест городского активизма «Давай Так». Это мероприятие — смесь конференции и фестиваля — шанс пообщаться с создателями городских сообществ из Питера, Москвы, Берлина и Парижа и найти единомышленников.
Возрастное ограничение: 12+
Фото: Татьяна Тихонова, susu.ru
Лента новостей
В Челябинской области чиновники выплатят компенсацию за нападение собаки на ребёнка
На майские праздники в Челябинской области запустят дополнительные поезда
Стало известно, кого наградили в областных гонках по бездорожью в Челябинске
Сбер представил Kandinsky 6.0 Image — флагманскую модель для редактирования и создания изображений
Девушка из Челябинска родила малыша в машине скорой помощи
Кому опасно есть халву, рассказали в Роскачестве
В Челябинской области отменили режим «Беспилотная опасность», введённый утром 29 апреля
Жители Челябинской области с июля смогут продавать и покупать жильё с помощью биометрии
Жители Челябинской области будут меньше платить за отопление благодаря новому ГОСТу
Восемь самолётов задержали в челябинском аэропорту
Площадь Революции в Челябинске закроют ради репетиции построения войск ко Дню Победы
Житель Челябинской области получил срок за контрабанду танковых запчастей в Казахстан
В Челябинской области назвали популярные страны и города для отдыха в майские выходные
В Челябинске очистят от мусора берег Шершнёвского водохранилища
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области до конца апреля
В Челябинской области 29 апреля объявили режим «Беспилотная опасность»