Главное контрольное управление согласовало покупку для Челябинска 30 трамваев за 1,059 млрд

Закупку 30 трамваев для Челябинска за 1 059,68 миллиона рублей проверило Главное контрольное управление области. При этом ГКУ согласовало областному государственному казённому учреждению «Организатор перевозок Челябинской области» заключение контракта с единственным поставщиком — ООО «Торговый дом СТМ». Об этом в пятницу, 16 апреля, сообщили в пресс-службе ГКУ.
— В ходе проведения внеплановой проверки установлено, что в Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба ООО «Торговый дом БКМ» на действия заказчика в части неправомерности установления в документации об аукционе требований к характеристикам трамвая, которым в совокупности соответствует только продукция единственного производителя АО «Усть-Катавский вагоностроительный завод», — рассказали в ГКУ. — По итогам рассмотрения жалоба признана необоснованной. По итогам рассмотрения обращения выдано предписание об устранении выявленных нарушений законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, которые не повлияли на результаты определения поставщика.
Начальная цена контракта была 1,065 миллиарда рублей. Победителем признана компания «Торговый дом СТМ», которая предложила скидку в 6 миллионов рублей. При этом по городу будут ездить трамваи производства Усть-Катавского вагоностроительного завода — именно там победитель торгов намерен закупить транспорт.
Напомним, в протоколе рассмотрения заявок, который опубликован в Единой информационной системе госзакупок, сообщается, что на торги поступило только две заявки. Одну из них признали не соответствующей требованиям. Поэтому и победила компания «Торговый дом СТМ». До конца 2021 года компания должна поставить 30 трамваев за 1 миллиард 59 миллионов рублей. При этом 10 единиц должны поступить в город к сентябрю и 20 единиц — до конца года. Гарантийный срок обслуживания — 24 месяца или 100 тысяч километров пройденного пути.
В город должны привезти частично низкопольные трамваи с возможностью автономного хода до полукилометра, со специальными местами для маломобильных пассажиров, системой кондиционирования воздуха, Wi-Fi и слотами USB, датчиков пассажиропотока на каждой двери, различными элементами антивандальной защиты интерьера и другими опциями.
Аукцион объявили в марте. Помимо всего прочего вагоны должны быть раскрашены в жемчужно-белый и бирюзово-зелёный цвета — обновлённую ливрею презентовали в региональном Миндортрансе.
Ранее в Челябинске тестовую обкатку с пассажирами прошёл новый низкопольный трамвай с сиденьями с подогревом. На таком трамвае в феврале прокатился губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Тогда он анонсировал, что трамвайный парк Челябинска обновят на 1,3 миллиарда. Глава региона заявил, что в этом году для города закупят несколько трамваев производства Усть-Катавского вагоностроительного завода предыдущей серии, а со следующего года область намерена закупать вагоны модели 71–628, о которой идёт речь выше.
Фото: Татьяна Тихонова, gku.gov74.ru
- Лекс
Лента новостей
- Воскресенье в Челябинской области будет тёплым и немного дождливым
- Голосом медвежонка Умки в новом фильме станет актриса из Челябинска
- В Челябинске ярко и с размахом прошла городская выставка цветов и плодов
- В Роскачестве рассказали, как правильно хранить кабачки
- Жительница Магнитогорска стала победительницей конкурса красоты «Миссис Россия-2025»
- Движение по оживлённой улице на северо-западе Челябинска сделают односторонним
- Дожди, грозы и град ожидаются в субботу в Челябинской области
- В челябинском роддоме на свет появилась «королевская двойня»
- В Челябинске отправили в СИЗО адвоката, обвиняемую в мошенничестве и подкупе
- В Челябинске прокуратура нашла виновных в загрязнении реки Миасс нефтепродуктами
- Лавров приехал на Аляску в свитере СССР челябинского бренда
- Челябинск оказался среди восьми финалистов на звание «Культурная столица 2027 года»
- В Челябинске завели уголовное дело из-за кондуктора, ударившего ребёнка
- Уголовное дело возбудили после похищения челябинки из-за денег
- В Челябинске иномарка сбила 22-летнего электросамокатчика, переезжавшего дорогу на красный свет
- Новым тренером баскетбольного клуба «Челбаскет» стал специалист из Сербии