16 апреля 2021
Обсудить

ЦКС передаст в прокуратуру данные о тех, кто до сих пор не заключил договор на вывоз мусора

img
Региональный оператор «Центр коммунального сервиса» выявил в Челябинском, Карабашском и Магнитогорском кластерах более 500 юридических лиц, которые до сих пор не заключили договоры на вывоз твёрдых коммунальных отходов. Отсутствие такого договора является нарушением федерального законодательства, отметили в компании и предупредили, что с нарушителями будет разбираться прокуратура.

В муниципалитетах, в которых ведёт деятельность ЦКС, договоров не имеют 84 садовых товарищества, 146 кладбищ, 196 коммерческих организаций и 89 бюджетных организаций.

В соответствии с федеральным законом № 89 «Об отходах производства и потребления» «собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются отходы и находятся места их накопления».

— К чему приводит игнорирование буквы закона, чаще всего становится очевидным весной, когда на природных территориях из-под снега появляется оставленный кем-то мусор, — рассказали в ЦКС. — Не исключено, что несанкционированные свалки появляются из-за того, что отдельные организации решили сэкономить средства на вывозе ТКО. Специалисты ЦКС систематически выезжают в организации, ведут разъяснительную работу, вручают уведомления о необходимости заключить договоры, но это не всегда приводит к результату. Информацию о юридических лицах, которые уклоняются от цивилизованной формы вывоза ТКО, регоператор направит в прокуратуру. Как показала практика, это действенный инструмент воздействия на нарушителей закона. Так, в начале года подобный список уже направлялся в ведомство, после чего в ЦКС стали в массовом порядке поступать заявления на заключение договоров.

Центр коммунального сервиса призывает руководителей садовых товариществ, кладбищ, бюджетных и коммерческий организаций к ответственному подходу к вопросу обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

— Только вместе мы сможем сделать города и поселки действительно чистыми, — заключили в ЦКС.

Накануне в ЦКС рассказали, что категорически запрещено складывать в мусорные контейнеры.

Листву деревьев после субботников будут вывозить отдельные машины. Этот вид пожароопасных отходов лучше складывать не в мусорные баки, а рядом с ними.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Айдар Насыров , Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Рождественскую ночь в Челябинске продлят работу общественного транспорта
    • img
      Стало известно расписание рождественских богослужений в главных храмах Челябинска
    • img
      Знакомство с легендой: благодаря «Ёлке желаний» в Челябинской области исполнили мечты мальчиков
    • img
      В Челябинской области задержали браконьера с тремя тушами косуль в машине
    • img
      При пожаре на юге Челябинской области погибла пенсионерка
    • img
      В челябинском зоопарке показали увесистых «зайчиков», гуляющих до -10 градусов
    • img
      Почему зимой нельзя ходить без шапки и с голыми щиколотками, южноуральцам пояснила медик
    • img
      На стройплощадке в Челябинске загорелся кран
    • img
      Челябинск и китайский остров Хайнань свяжут прямым авиарейсом
    • img
      В Челябинской области с чиновников взыскали 200 тысяч рублей за травму пенсионерки
    • img
      Погрузит пассажиров в атмосферу 19 века: из Челябинска в Троицк запустят ретропоезд
    • img
      В Челябинской области юные спортсмены получат новую форму благодаря прямой линии с губернатором
    • img
      В ДТП на трассе М-5 в Челябинской погибли мужчина и ребёнок, ещё три человека ранены
    • img
      Снег и до -16 градусов: прогноз погоды на воскресенье в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области сотрудники ДПС и пожарные вынесли кошку из горящего дома
    • img
      В Челябинской области у пьяного водителя-рецидивиста забрали автомобиль
    Все новости