ЦКС передаст в прокуратуру данные о тех, кто до сих пор не заключил договор на вывоз мусора

Региональный оператор «Центр коммунального сервиса» выявил в Челябинском, Карабашском и Магнитогорском кластерах более 500 юридических лиц, которые до сих пор не заключили договоры на вывоз твёрдых коммунальных отходов. Отсутствие такого договора является нарушением федерального законодательства, отметили в компании и предупредили, что с нарушителями будет разбираться прокуратура.
В муниципалитетах, в которых ведёт деятельность ЦКС, договоров не имеют 84 садовых товарищества, 146 кладбищ, 196 коммерческих организаций и 89 бюджетных организаций.
В соответствии с федеральным законом № 89 «Об отходах производства и потребления» «собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются отходы и находятся места их накопления».
— К чему приводит игнорирование буквы закона, чаще всего становится очевидным весной, когда на природных территориях из-под снега появляется оставленный кем-то мусор, — рассказали в ЦКС. — Не исключено, что несанкционированные свалки появляются из-за того, что отдельные организации решили сэкономить средства на вывозе ТКО. Специалисты ЦКС систематически выезжают в организации, ведут разъяснительную работу, вручают уведомления о необходимости заключить договоры, но это не всегда приводит к результату. Информацию о юридических лицах, которые уклоняются от цивилизованной формы вывоза ТКО, регоператор направит в прокуратуру. Как показала практика, это действенный инструмент воздействия на нарушителей закона. Так, в начале года подобный список уже направлялся в ведомство, после чего в ЦКС стали в массовом порядке поступать заявления на заключение договоров.
Центр коммунального сервиса призывает руководителей садовых товариществ, кладбищ, бюджетных и коммерческий организаций к ответственному подходу к вопросу обращения с твёрдыми коммунальными отходами.
— Только вместе мы сможем сделать города и поселки действительно чистыми, — заключили в ЦКС.
Накануне в ЦКС рассказали, что категорически запрещено складывать в мусорные контейнеры.
Листву деревьев после субботников будут вывозить отдельные машины. Этот вид пожароопасных отходов лучше складывать не в мусорные баки, а рядом с ними.
Лента новостей
- В Челябинске открылся инновационный лицей, где будут обучать более тысячи детей
- Эксперты выяснили, насколько счастливы жители Челябинской области
- В Челябинской области в девятый раз стартовала добрая акция для целых школ и отдельных классов
- В Челябинске открыли новый лицей
- В Челябинской области утвердили программу правящей партии на выборах в областной парламент
- В Челябинске изменили афишу празднования Дня города
- Список самых «дорогих» вакансий сентября в Челябинской области опубликовали аналитики
- В Челябинске кинологи с собаками устроили для детей показательное выступление
- «Экспозиция не про диагнозы»: в Челябинске откроют выставку картин людей с особенностями здоровья
- В России с 1 сентября запретили держать дома пум, пауков и ещё больше 100 разновидностей животных
- Школьники из Челябинской области вернулись из международной экспедиции на Северном полюсе
- Осенью иммунитет под ударом: врач объяснила, какие анализы стоит сдать
- В реку Миасс в Челябинске снова попали нефтепродукты
- В Челябинске подвели итоги образовательного проекта «Курс победителей»
- Синоптики рассказали, с какой погоды начнётся сентябрь в Челябинской области
- В Челябинске тысячи юристов рискуют остаться без работы из-за адвокатской монополии