16 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

ЦКС передаст в прокуратуру данные о тех, кто до сих пор не заключил договор на вывоз мусора

img
Региональный оператор «Центр коммунального сервиса» выявил в Челябинском, Карабашском и Магнитогорском кластерах более 500 юридических лиц, которые до сих пор не заключили договоры на вывоз твёрдых коммунальных отходов. Отсутствие такого договора является нарушением федерального законодательства, отметили в компании и предупредили, что с нарушителями будет разбираться прокуратура.

В муниципалитетах, в которых ведёт деятельность ЦКС, договоров не имеют 84 садовых товарищества, 146 кладбищ, 196 коммерческих организаций и 89 бюджетных организаций.

В соответствии с федеральным законом № 89 «Об отходах производства и потребления» «собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются отходы и находятся места их накопления».

— К чему приводит игнорирование буквы закона, чаще всего становится очевидным весной, когда на природных территориях из-под снега появляется оставленный кем-то мусор, — рассказали в ЦКС. — Не исключено, что несанкционированные свалки появляются из-за того, что отдельные организации решили сэкономить средства на вывозе ТКО. Специалисты ЦКС систематически выезжают в организации, ведут разъяснительную работу, вручают уведомления о необходимости заключить договоры, но это не всегда приводит к результату. Информацию о юридических лицах, которые уклоняются от цивилизованной формы вывоза ТКО, регоператор направит в прокуратуру. Как показала практика, это действенный инструмент воздействия на нарушителей закона. Так, в начале года подобный список уже направлялся в ведомство, после чего в ЦКС стали в массовом порядке поступать заявления на заключение договоров.

Центр коммунального сервиса призывает руководителей садовых товариществ, кладбищ, бюджетных и коммерческий организаций к ответственному подходу к вопросу обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

— Только вместе мы сможем сделать города и поселки действительно чистыми, — заключили в ЦКС.

Накануне в ЦКС рассказали, что категорически запрещено складывать в мусорные контейнеры.

Листву деревьев после субботников будут вывозить отдельные машины. Этот вид пожароопасных отходов лучше складывать не в мусорные баки, а рядом с ними.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Айдар Насыров , Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске 800 человек вышли на лёд, чтобы поддержать детей с особенностями развития
    • img
      Пассажирам потерпевшего крушение поезда окажут бесплатную психологическую помощь
    • img
      Мошенники заставили пенсионерку из Магнитогорска надеть парик и лишили её 2,7 млн рублей
    • img
      В Челябинской области более 17 тысяч человек посетили богослужения в Вербное воскресенье
    • img
      В Металлургическом районе Челябинска начали благоустройство сквера
    • img
      Музыка, кино и хоровые баттлы: в Челябинске пройдёт фестиваль «Весенний бит»
    • img
      Как накажут, если ездить на машине с грязными номерами, рассказали эксперты
    • img
      Пострадали два пассажира: в Челябинске автобус столкнулся с Mercedes
    • img
      В Челябинской области школьник попал в реанимацию после наезда кроссовера
    • img
      Челябинец прописал в своей квартире 74 иностранца
    • img
      Под Челябинском с администрации кладбища потребовали почти 6 миллионов за вырубку леса
    • img
      Стало плохо за рулём: в Челябинской области водитель Volkswagen протаранил забор
    • img
      До +19 и дожди в субботу: прогноз погоды в Челябинской области на выходные
    • img
      Ребёнок и взрослый из Челябинской области попали в больницу после крушения поезда
    • img
      В Челябинской области бывшего заместителя мэра отправили в СИЗО по делу о взятке
    • img
      В Челябинской области школьнику взрывом петарды оторвало фалангу пальца
    Все новости