08 апреля 2021
Обсудить

Собранную на весенних субботниках у многоквартирных домов листву вывезут отдельные мусоровозы

img
О направлении отдельного спецтранспорта для вывоза собранной c придомовой территории многоквартирного жилого фонда листвы сообщила пресс-служба «Центра коммунального сервиса». Кроме того, уборка придомовых территорий многоквартирного жилого фонда в ходе субботников будет организована по-новому. Специалисты ЦКС рассказали, зачем нужны изменения.

Решение об изменении системы проведения весенних субботников принято на совещании, которое проходило в Управлении ЖКХ Администрации Челябинска. На встрече был достигнут ряд договоренностей:

  • Управляющие компании организуют отдельное накопление мешков с уличным смётом. Это делается для того, чтобы исключить складирование мешков с отходами, в составе которых большое количество сухой листвы, в баки с твердыми коммунальными отходами. Такой подход должен исключить сложности с дальнейшей обработкой мусора на сортировочных станциях. Ожидается, что благодаря раздельному складированию листвы и бытового мусора не произойдет перемешивание этих отходов. А это позволит вывозить их отдельно друг от друга. ТКО из баков при этом будет направляться на «сортировку» (из них будет извлекаться пригодное к вторичной переработке сырье), а листва — на захоронение. ЦКС при этому будет направлять отдельные машины для вывоза листьев, собранных с придомовых территорий МКД.
  • Субботники будут проводиться строго по графику, который в настоящий момент составляется. Это необходимо для того, чтобы город не оказался одномоментно завален мешками, как это бывало в прошлые годы. Проведение субботников поэтапно (сначала очистку дворов ведут одни УК, затем другие и т. д.) позволит ритмично вывозить собранный уличный смет после очистки каждой из локаций в многоквартирном жилом фонде. Благодаря графику ЦКС сможет оперативно освобождать Челябинск от сезонного мусора.

— Центр коммунального сервиса рассчитывает на согласованность действий с управляющими компаниями. Вместе с тем, регоператор напоминает, что обрезь веток и спилы деревьев, которые появляются при санитарной очистке территорий, не относятся к твердым коммунальным отходам и их вывоз не включен в тариф на услугу по обращению с ТКО. А вот листва, собранная в составе так называемого уличного смета с придомовой территории многоквартирных домов будет вывозиться в рамках тарифа. Список локаций для сбора листвы управляющие компании в ближайшее время согласуют с Администрацией города, и он будет предоставлен региональному оператору, — прокомментировали в ЦКС.

По предварительным оценкам ЦКС, в ходе субботников из Челябинска будет вывезено около 5,5 тысяч тонн уличного смета, включая листву. Для вывоза такого количества отходов большегрузной технике придется сделать около 200 рейсов на полигон ТБО.

Ранее власти Челябинска заявили, что весенние субботники продлятся более двух месяцев.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      После пожара в частном секторе Челябинска скончалась женщина
    • img
      В Челябинской области два ранее судимых парня угнали машину и въехали на ней в столб
    • Есть вопрос по счетам за вывоз мусора?
    • img
      Под Челябинском мужчина на Volvo вылетел в кювет, врезался в дерево и погиб
    • img
      Как полюбить утро и легко вставать по будильнику, научили в Минздраве
    • img
      В Челябинске женщина погибла при пожаре из-за непотушенной сигареты
    • img
      Что чаще всего пассажиры забывают в трамваях, рассказали в «ЧелябГЭТ»
    • img
      Челябинские студенты оформили за год почти две тысячи кредитов на образование
    • img
      На выезде из Челябинска ограничат движение грузовиков
    • img
      Здание Челябинской ГРЭС может стать объектом культурного наследия
    • img
      В Челябинской области задержали семь цыган, подозреваемых в мошенничестве
    • img
      В Челябинске судью оставили без мантии за дисциплинарный проступок
    • img
      В День студента на челябинской башне включат уникальную иллюминацию
    • img
      Ректор ЧелГУ Сергей Таскаев поздравил южноуральцев с лучшим периодом жизни и Днём студента
    • img
      На складе бытовой техники в Челябинске задержали почти три десятка мигрантов
    • img
      В Челябинске из-за роста заболеваемости ОРВИ ввели масочный режим в детской больнице
    • img
      Снег и до минус 17 градусов ожидаются в субботу в Челябинской области
    Все новости