В челябинском сквере ради фонарей отрубили корни деревьев
Челябинец Лев Владов возмутился работами в сквере на Сельмаше — там на тротуаре, вдоль которого растут лиственницы, делают новое освещение. Столбы решили установить прямо рядом с деревьями, а не на противоположной стороне. А при работах варварски обрубили лиственницам корни.
— В сквере на Сельмаше отрубили корни лиственниц, чтобы проложить освещение тротуара. Не знаю, подрядчик ли это сам или под бдительным контролем администрации Ленинского района, но кого-то из участников этого экоцида нужно вышвырнуть навсегда, — написал создатель сообщества «Челябинский урбанист».
![]()
Многие поддержали урбаниста, предположив, что если чиновников в Челябинске заменить на деревья, то ничего не изменится — по крайней мере, не будет вреда. Нашлись и те, кто встал на защиту сквера в Ленинском районе.
— С освещением лучше. Я мимо этого парка каждый день в школу хожу. Зимой было темно, и это сделано было очень своевременно. Страшно же ходить было. А кому-то, как всегда, и это не нравится, — возразила Мария.
В марте Лев Владов вновь прошёлся по новому подходу властей к освещению города — появился ещё один участок с ярким холодным светом. На тропе в городском бору стало, как в морге или операционной, заявил челябинец.
Фото: https://vk.com/chelurban
Лента новостей
В Челябинской области в ДТП с переворотом погиб 4-летний ребёнок
Снег и до -13 градусов ожидаются в Челябинской области 11 января
В Челябинске в 2026 году откроют танковое училище
В Челябинской области пьяный мужчина угнал автомобиль и уснул в нём
Челябинский врач рассказала, почему зимой не хватает витамина D и как поддерживать его уровень
Дроппера обязали вернуть жителю Челябинской области деньги, перечисленные мошенникам
На трассе в Челябинской области сломался автобус с пассажирами
Из челябинского аэропорта отменили два рейса в Москву из-за снегопада
В Челябинске мальчик получил травму позвоночника, катаясь на ледяной горке
Без осадков, но туман: синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области 10 января
Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию детских смесей Nestle из-за опасного вещества
Первую партию новогодних подарков вручили животным из челябинского зоопарка
Картину с котами из алюминиевых банок создал челябинский Чистомэн
Самые опасные для зубов продукты перечислила челябинский стоматолог
Жителей Челябинской области пригласили присоединиться к акции по спасению птиц зимой
Из-за неправильной парковки в Челябинске не смогли вывезти мусор с контейнерных площадок 363 раз