В челябинском сквере ради фонарей отрубили корни деревьев
Челябинец Лев Владов возмутился работами в сквере на Сельмаше — там на тротуаре, вдоль которого растут лиственницы, делают новое освещение. Столбы решили установить прямо рядом с деревьями, а не на противоположной стороне. А при работах варварски обрубили лиственницам корни.
— В сквере на Сельмаше отрубили корни лиственниц, чтобы проложить освещение тротуара. Не знаю, подрядчик ли это сам или под бдительным контролем администрации Ленинского района, но кого-то из участников этого экоцида нужно вышвырнуть навсегда, — написал создатель сообщества «Челябинский урбанист».
![]()
Многие поддержали урбаниста, предположив, что если чиновников в Челябинске заменить на деревья, то ничего не изменится — по крайней мере, не будет вреда. Нашлись и те, кто встал на защиту сквера в Ленинском районе.
— С освещением лучше. Я мимо этого парка каждый день в школу хожу. Зимой было темно, и это сделано было очень своевременно. Страшно же ходить было. А кому-то, как всегда, и это не нравится, — возразила Мария.
В марте Лев Владов вновь прошёлся по новому подходу властей к освещению города — появился ещё один участок с ярким холодным светом. На тропе в городском бору стало, как в морге или операционной, заявил челябинец.
Фото: https://vk.com/chelurban
Лента новостей
Тысячи километров по пескам: команда из Челябинской области взяла бронзу на международном ралли
Как уберечь сердце и сосуды в магнитную бурю, рассказали жителям Челябинской области
В части Челябинска из кранов может пойти зелёная вода, предупредили в мэрии
Автографы, азарт и 42 футбольных команды: в Челябинске прошёл яркий спортивный праздник
В Челябинске скончался известный политтехнолог Евгений Маклаков
Жители Челябинской области могут до 12 июня выбрать парки и скверы, которые благоустроят в 2027 году
В ночном ДТП в Челябинске погибли женщина и мужчина
Синоптики рассказали, когда в Челябинской области потеплеет до +24 градусов
Власти Челябинска составили «Азбуку озеленения» для защиты городских дворов от незаконных пильщиков
Родителям Челябинской области рассказали о скрытых дефектах детских кроксов и сланцев
Челябинцы рассказали, какие товары и услуги для домашних питомцев заказывают перед отъездом в отпуск
В Челябинске стартовал шестой благотворительный турнир по баскетболу 3х3 «АнгелБаскет»
Спрос на кредиты для бизнеса может вырасти при ставке около 12%
В челябинском университете нашли поразительного двойника Александра Пушкина
Жители Челябинской области назвали главную и незаменимую вещь в путешествиях
На ПМЭФ рассказали о возможностях привлечения иностранных партнёров для развития промышленности