«Тотальный диктант» в Челябинске пройдёт на 27 площадках и онлайн
Ежегодная акция «Тотальный диктант» пройдёт в Челябинске 10 апреля. Челябинцы смогут написать его как очно, с соблюдением санитарных мер, так и онлайн. Об этом рассказали спикеры в ходе пресс-конференции накануне, 7 апреля.
В онлайн-пресс-конференции «Сколько „пятёрок“ получат жители Челябинской области на „Тотальном диктанте — 2021“» приняли участие координатор акции «Тотальный диктант» в Челябинске Зоя Потапова, руководитель проверяющей комиссии «Тотального диктанта» в Челябинске, преподаватель историко-филологического факультета ЧелГУ Ирина Голованова и преподаватель курсов по подготовке к «Тотальному диктанту», сотрудник историко-филологического факультета ЧелГУ Юлианна Корсакова.
В этом году челябинцы будут писать диктант на 27 площадках, сообщила Зоя Потапова. Нужно заранее зарегистрироваться, при регистрации можно будет выбрать самую удобную для себя площадку. Также диктант традиционно пройдёт и онлайн — испытать свои силы можно будет с 7 утра до 12 ночи 10 апреля.
В программе акции появится новый необычный элемент — прямо перед диктантом участникам покажут фильм. Они увидят короткометражку «Обещания», которая снята по сценарию Дмитрия Глуховского — автора «Тотального диктанта-2021». Картина поможет погрузиться в атмосферу текста и раскроет единую тему его четырёх частей.
Прогноз того, как хорошо южноуральцы напишут диктант, дала руководитель проверяющей комиссии Ирина Голованова. По её мнению, все зависит от того, насколько сложным будет текст: в регионе в разные годы было и 100, и 30 отличников.
— Во-первых, каждый год участникам предлагаются тексты разных авторов, во-вторых, они не похожи на материалы школьного диктанта, который включает определённый набор орфограмм, рассчитанный на определённый возраст, — отметила она.
Также Ирина Голованова поделилась наблюдениями о типичных ошибках:
— У участников «Тотального диктанта» вызывают затруднения слова, вышедшие из активного употребления, например, кошелка. Встречаются ошибки, связанные с трудными случаями орфографии.
Юлианна Корсакова рассказала о том, что в преддверии «Тотального диктанта» все желающие прошли специальный подготовительный курс длиной шесть недель. На занятиях не только разбирали правила русского языка, но и знакомились с особенностями стиля Дмитрия Глуховского.
Спикеры пресс-конференции отметили, что к акции с каждым годом присоединяется все больше людей, и это не мода, а вопрос ответственного отношения людей к собственному языку.
В прошлом году «Тотальный диктант», как и многое другое в 2020-м, прошёл онлайн.
В 2019 году корреспондент «Пчелы» присоединился к двум с половиной тысячам челябинцев, участвовавшим в акции. Мы писали диктант на колесе обозрения.
Как думаете, вы бы написали «Тотальный диктант» на пятёрку? Это можно проверить, ответив на вопросы нашего теста.
Лента новостей
Житель Челябинской области остался без полумиллиона рублей, пытаясь купить машину в интернете
В Челябинской области 24 октября ввели режим беспилотной опасности
В Челябинской области пенсионер на Lifan врезался в мотоцикл, байкер погиб
В аэропорту Челябинска отменили четыре рейса в Москву
«Учить жить в неопределённости»: челябинский профессор — о том, какой должна быть современная школа
Мёд, масксети, генератор: жители Челябинской области отправили на СВО важную гуманитарную помощь
«Трактор» дома обыграл «Ак Барс»
В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
В Челябинской области ограничили доступ к экотропе «По следам метеорита»
Запрещённый в отелях Азии вонючий фрукт со вкусом заварного крема привезли в Челябинск