07 апреля 2021
Обсудить

Прокуратура выяснит, причастна ли агрофирма «Ариант» к загрязнению питьевой воды

img
Жители сразу нескольких населённых пунктов Челябинской области пожаловались на загрязнение питьевой воды фекалиями с агрофирмы «Ариант». Имеет ли предприятие отношение к проблеме, выяснит прокуратура. Проверка уже началась, сообщили в прокуратуре региона.

Об этой проблеме в группе «А. Л. Текслер, ПОМОГИ!!!» во «ВКонтакте» накануне, 6 апреля, рассказали сразу несколько человек. По словам Ирины Подживотовой, в посёлке Берёзовка Увельского района в водное сооружение попали фекалии с агрофирмы «Ариант», которая вывозила отходы на поля посёлка.

— Весна внесла свою лепту, и теперь из кранов жителей течёт вода с «ароматом фекалий». Просим вас провести проверку и наказать виновных. А на время проверки решить проблемы жителей с питьевой водой, — обратилась Ирина Подживотова к губернатору через соцсеть.

Аналогичная проблема в посёлке Красногорский Еманжелинского района.

— Воды нет. Отключили, потому, что из крана текут фекалии с полей от агрофирмы «Ариант», — написала Татьяна Бекетова. — Почему в 21 веке мы пьём воду из речки? Да и уже давно не пьём, а только смываем туалет, а платим как за питьевую! Как семьям с детьми? Главе посёлка наплевать! Водоканалу наплевать! Это глобальная проблема! Когда это решится?

Как сообщила сегодня старший помощник прокурора области по правовому обеспечению Ольга Щербинина, по размещённой в социальных сетях информации организована проверка о нарушениях природоохранного законодательства ООО «Агрофирма Ариант» на территории Еманжелинского и Увельского муниципальных районов.

— В ходе проверки будет дана оценка изложенным в публикации доводам о загрязнении питьевого источника отходами животноводства, а также законности размещения таких отходов на землях сельскохозяйственного назначения, — рассказала Ольга Щербинина. — Ход и результаты проверки поставлены на контроль.

Фото: pixabay.com

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Апелляция оставила в силе решение об изъятии «Южуралзолота» у миллиардера Струкова
    • img
      В Челябинске выпустили в Шершнёвское водохранилище 400 тысяч сазанчиков
    • img
      Бывшего военнослужащего осудили за убийство знакомой в Челябинской области
    • img
      В Челябинске вводят суточный проездной за 150 рублей
    • img
      В МЧС назвали причину возгорания бензовоза на АЗС в Челябинске
    • img
      Миллионы клиентов Билайна отправились в путешествия по тихим уголкам России
    • img
      Зоопарк попросил поддержать Челябинск в борьбе за звание «Культурной столицы — 2027»
    • img
      Как вовремя распознать и предотвратить инсульт, научила главврач из Челябинска
    • img
      Жительница Челябинской области получила срок в колонии за убийство знакомой из-за ревности
    • img
      Блогер-миллионник показал современный студенческий кампус Челябинска
    • img
      Челябинский проект об интерактивных экскурсиях для детей отметили на всероссийском уровне
    • img
      Челябинцев начали штрафовать за парковку на газонах с помощью системы автофиксации нарушений
    • img
      В Челябинской области утонул рыбак, запутавшийся в сетях на озере Ольховка
    • img
      Бензовоз загорелся на АЗС в Челябинске
    • img
      В Челябинске мужчина, напавший с ножом на ребёнка, страдает психическим заболеванием
    • img
      Эндокринолог из Челябинской области развеяла мифы о сахарном диабете
    Все новости