Прокуратура выяснит, причастна ли агрофирма «Ариант» к загрязнению питьевой воды
Жители сразу нескольких населённых пунктов Челябинской области пожаловались на загрязнение питьевой воды фекалиями с агрофирмы «Ариант». Имеет ли предприятие отношение к проблеме, выяснит прокуратура. Проверка уже началась, сообщили в прокуратуре региона.
Об этой проблеме в группе «А. Л. Текслер, ПОМОГИ!!!» во «ВКонтакте» накануне, 6 апреля, рассказали сразу несколько человек. По словам Ирины Подживотовой, в посёлке Берёзовка Увельского района в водное сооружение попали фекалии с агрофирмы «Ариант», которая вывозила отходы на поля посёлка.
— Весна внесла свою лепту, и теперь из кранов жителей течёт вода с «ароматом фекалий». Просим вас провести проверку и наказать виновных. А на время проверки решить проблемы жителей с питьевой водой, — обратилась Ирина Подживотова к губернатору через соцсеть.
Аналогичная проблема в посёлке Красногорский Еманжелинского района.
— Воды нет. Отключили, потому, что из крана текут фекалии с полей от агрофирмы «Ариант», — написала Татьяна Бекетова. — Почему в 21 веке мы пьём воду из речки? Да и уже давно не пьём, а только смываем туалет, а платим как за питьевую! Как семьям с детьми? Главе посёлка наплевать! Водоканалу наплевать! Это глобальная проблема! Когда это решится?
Как сообщила сегодня старший помощник прокурора области по правовому обеспечению Ольга Щербинина, по размещённой в социальных сетях информации организована проверка о нарушениях природоохранного законодательства ООО «Агрофирма Ариант» на территории Еманжелинского и Увельского муниципальных районов.
— В ходе проверки будет дана оценка изложенным в публикации доводам о загрязнении питьевого источника отходами животноводства, а также законности размещения таких отходов на землях сельскохозяйственного назначения, — рассказала Ольга Щербинина. — Ход и результаты проверки поставлены на контроль.
Фото: pixabay.com
Лента новостей
«Трактор» дома обыграл «Барыс», забросив две шайбы в течение минуты
В Челябинской области пенсионер чуть не отдал мошенникам около 4 миллионов рублей
В Челябинской области 4 ноября объявили беспилотную опасность
В Челябинской области обсудили подготовку дорог к зиме и гололёду
Под Челябинском полицейские выстрелили по колёсам, чтобы остановить машину без номеров
В Челябинской области сержанта отправили на гауптвахту за «прогул»
Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин
Автобусы с кондиционерами и зарядками у поручней закупили в Челябинской области