05 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

МЧС предупредило о штормовом ветре в Челябинской области 5 апреля

img
В понедельник, 5 апреля, в отдельных районах Челябинской области ожидаются порывы ветра до 20 метров в секунду. Облачность с прояснением дополнят небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя, утром в отдельных районах возможен гололёд. Об этом предупредили в региональном чрезвычайном ведомстве со ссылкой на данные Гидрометцентра.

При усилении ветра МЧС рекомендует как можно меньше выходить из зданий. Детей важно не оставлять без присмотра. Если сильный ветер застал на улице, нужно укрыться в подъездах зданий. А около стен домов, остановок общественного транспорта, рядом с рекламными щитам и под деревьям прятаться не стоит.

При резких порывах ветра возможно повреждение слабо укреплённых конструкций, кровли и остекления зданий, обрыв линий электропередач, вал деревьев. Гражданам в этот период очень рекомендуют заблаговременно убрать хозяйственные вещи с балконов и закрыть окна. При сильном ветре смертельно опасно стоять под линией электропередачи и подходить к оборвавшимся проводам.

Особенно тщательно в ветреную погоду следует соблюдать меры пожарной безопасности и быть предельно осторожными с огнём. При сильном порывистом ветре и бытовые, и природные возгорания могут приобрести масштабы бедствия, существенно осложнить пожарную обстановку и работу пожарных. При перепадах напряжения в электрической сети квартиры, нужно немедленно обесточить все электробытовые приборы и выдернуть вилки из розеток

— При необходимости звоните на телефоны 01, 101 или в ЕДДС вашего муниципального образования, — рекомендовали в пресс-службе ГУ МЧС области.

А буквально через неделю в Челябинске потеплеет до +18 градусов. При этом будет стоять сухая погода.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Водителей в Челябинске предупредили о новых правилах проезда у Вишнёвой горки
    • img
      В Челябинской области молодой рабочий погиб после падения техники в шахту
    • img
      Больше не придётся просить внуков: в Челябинске пенсионеров научат пользоваться смартфоном
    • img
      Роспотребнадзор объяснил, кому в Челябинской области особенно нужен витамин D осенью
    • img
      В Советском районе Челябинска ускорили LTE-интернет
    • img
      В Челябинской области рассказали, как нейросеть помогает врачам ставить диагнозы
    • img
      В Челябинске открыли компьютерный класс для людей с инвалидностью по зрению
    • img
      Поддержка, здоровье и братство: в Челябинске создали мужское сообщество ГАРТ
    • img
      Онколог из Челябинской области объяснила, какие симптомы рака лёгких нельзя игнорировать
    • img
      Духовно богатый снежный барс Ермак проигнорировал подарки в челябинском зоопарке
    • img
      Банки стали повышать ставки по долгосрочным вкладам
    • img
      Россельхознадзор развернул на границе Челябинской области 20 тонн баклажанов из Казахстана
    • img
      В Сатке капитально отремонтировали областную больницу
    • img
      На Челябинскую область надвигается бабье лето
    • img
      Как перекроят центр Челябинска из-за строительства станции метро на площади Революции
    • img
      Челябинцам рассказали, куда бесплатно сдать старые автомобильные покрышки
    Все новости