31 марта 2021
Подпишись: MAXВКОК

В ЦКС объяснили, почему используют полигон под Магнитогорском без лицензии

img
Регоператор по вывозу твердых бытовых отходов «Центр коммунального сервиса» сделал заявление по ситуации вокруг Полигона ТБО Локомотивный. Накануне Арбитражный суд Челябинской области удовлетворил требования магнитогорской природоохранной прокуратуры к ЦКС и подтвердил законность наложения штрафа за эксплуатацию полигона в отсутствие лицензии.

В пресс-службе компании подробно рассказали, что привело к такому развитию событий. Полигон в поселке Локомотивный включен в государственный реестр объектов размещения отходов, и это единственное место, куда ЦКС имеет право вывозить отходы с территории Брединского, Варненского, Чесменского и Карталинского районов, а также самого поселка Локомотивный. Это следует из территориальной схемы, которая утверждена Минэкологии региона и обязательна к исполнению.

Вместе с тем возможность использования полигона периодически ставится под вопрос, а решения надзорных органов и судебных инстанций крайне противоречивы, отмечают в ЦКС. 

— В декабре 2018 года Росприроднадзор вынес в отношении ЦКС предписание о необходимости включить полигон в лицензию в качестве места размещения отходов. Регоператор пытался оспорить предписание, поскольку захоронение отходов на полигоне, который находится в границах населенных пунктов, запрещено, и в случае включения объекта в лицензию эта ситуация не будет разрешаться вовсе. Но суд встал на сторону Росприроднадзора, и в январе 2020 года ЦКС направил в ведомство документы, чтобы включить полигон в лицензию. После этого произошла парадоксальная ситуация — Росприроднадзор отказал в переоформлении лицензии, — говорится в сообщении регоператора.

В ведомстве сослались на то, что это невозможно из-за нахождения полигона на территории населенного пункта, и суд поддержал эту позицию. Решением проблемы может стать исключение территории Полигона ТБО из земель населенных пунктов. С 2017 года ЦКС направляет во все инстанции обращения с просьбой оказать содействие в этом вопросе администрации поселка Локомотивный. Сейчас власти ведут разработку изменений в генеральный план поселения и планируют в этом году провести публичные слушания.

— Как только администрацией поселка будут осуществлены мероприятия по изменению статуса земельного участка, ЦКС направит в Росприроднадзор повторную заявку на переоформление лицензии. Компания также планирует оспаривать решение арбитражного суда о наложении штрафа за работу без лицензии, поскольку не может нести ответственность за бездействия третьих лиц, — резюмировал регоператор.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
    • img
      Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
    • img
      Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
    • img
      Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
    • img
      В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны
    • img
      Челябинская область оказалась регионом с самым дешёвым бензином на Урале
    • img
      В уральском «крае 40 озёр» обновили сеть и ускорили интернет
    • img
      В Челябинске открылась фотовыставка о любви и первых минутах после родов
    • img
      На Таганае в Челябинской области среди осени неожиданно распустились весенние цветы
    • img
      В Челябинской области 16 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      Всероссийский форум для ивент-индустрии в Челябинске завершится грандиозным финальным шоу
    • img
      В Челябинской области назвали профессии с самыми довольными зарплатой сотрудниками
    • img
      Вечером посмотрите в небо: приметы на погоду и здоровье 16 октября
    • img
      Сети 5G заработали уже в 27 городах России
    • img
      Синоптики пообещали на выходные в Челябинской области до +21 градуса
    • img
      В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на школьника
    Все новости