В Копейске люди выложили слово SOS из обломков, чтобы добиться расселения
В попытке добиться переселения из непригодного для жилья барака копейчане устроили акцию — выложили из обломков шифера огромное слово SOS. Здание признали аварийным ещё в 2013 году, и с тех пор люди ждут, когда получат новое жильё.
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта пытаются помочь жителям дома по улице Артиллерийская, 1. Они направили обращение в прокуратуру Челябинской области, Роспотребнадзор и главе Копейска, которого попросили провести в бараке необходимые работы, чтобы жители смогли в пригодных условиях дождаться переселения.
![]()
Одна из жительниц дома, пенсионерка Нина Павлова, рассказала, что о расселении люди начали просить в 2011 году. Власти обещали предоставить жильё до 2023 года.
![]()
— Они говорят: денег нет. Если найдём, то расселим вас. А не найдем, так вроде бы и неясно, что с вами делать. Говорят, что мы поздно подали документы, хотя это чиновники затянули процесс и мы не попали в программу расселения до 2021 года. Не успели буквально на несколько месяцев. При этом нам квитанции исправно присылают, суммы — заоблачные, — рассказала Нина Павлова.
![]()
Водоснабжения в доме нет, а колонка весной топит дома, продолжает копейчанка. В бараке прогнили стены, затоплены подполы, нет отопления — зимой приходится согреваться электрическим обогревателем. Во время топки печи из труб летят искры и попадают на деревянную крышу.
![]()
Слово SOS, адресованное чиновникам Копейска, жители выложили из обломков соседнего барака по улице Расковой, 4, который расселили в прошлом году.
— Чиновники Копейска оставили в безвыходной ситуации людей самых незащищённых категорий: детей, пенсионеров и инвалида. Все они проживают на улице Артиллерийской, 1, и с каждым годом у них всё меньше сил бороться за свои права. По бараку на улице Расковой, 4, мы тоже сперва слушали аргументы о том, что денег нет, но как только история получила общественный резонанс, возможности сразу же появились. Мы настаиваем на том, чтобы местные власти сдвинули эту проблему с мёртвой точки, потому что проживать в антисанитарных условиях, с крышей, которая может вспыхнуть в любую секунду, просто опасно для здоровья и жизни, — заявил эксперт ОНФ в Челябинской области Антон Неверов.
![]()
ОНФ с помощью прокуратуры собирается выяснить, почему дом не попали в программу переселения до 2021 года.
Фото: ОНФ
Лента новостей
Наезд самокатчика на ребёнка в Челябинске обернулся уголовным делом
В Челябинске вынесли приговор водителю Lexus, сбившему школьника на «зебре»
В Челябинской области полицейский вывел из горящего дома пятерых человек
Сбер создаёт ERP будущего и готовится вывести продукт на рынок в 2027 году
За сорванную сирень в Челябинской области можно получить штраф и уголовное дело
В проектировании деталей инженерам помогут ассистенты на базе нейросети GigaChat Сбера
Суд в Челябинске отказал Струкову в выплате 17 млрд рублей от бывшей структуры ЮГК
После гибели девочки на карьере под Челябинском возбудили уголовное дело
В Челябинской области полицейские отправили беспилотник следить за садоводами
В Челябинске пройдёт «Атомный выпускной» — яркий праздник для тысяч южноуральских выпускников
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за ливней и сильного ветра
Эксперты составили топ самых популярных сфер для подработки пенсионеров в Челябинской области
Врачи Челябинска нашли «горошинку» в желудке и спасли пациентку от ненужной операции
Стало известно, что появится на новой набережной в Челябинске к концу 2026 года
Семилетняя девочка утонула в карьере под Челябинском
Дыни-нелегалки сорвали поставку 10 тонн экзотических фруктов в Челябинскую область