29 марта 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Копейске люди выложили слово SOS из обломков, чтобы добиться расселения

img
В попытке добиться переселения из непригодного для жилья барака копейчане устроили акцию — выложили из обломков шифера огромное слово SOS. Здание признали аварийным ещё в 2013 году, и с тех пор люди ждут, когда получат новое жильё.

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта пытаются помочь жителям дома по улице Артиллерийская, 1. Они направили обращение в прокуратуру Челябинской области, Роспотребнадзор и главе Копейска, которого попросили провести в бараке необходимые работы, чтобы жители смогли в пригодных условиях дождаться переселения.

Одна из жительниц дома, пенсионерка Нина Павлова, рассказала, что о расселении люди начали просить в 2011 году. Власти обещали предоставить жильё до 2023 года. 

— Они говорят: денег нет. Если найдём, то расселим вас. А не найдем, так вроде бы и неясно, что с вами делать. Говорят, что мы поздно подали документы, хотя это чиновники затянули процесс и мы не попали в программу расселения до 2021 года. Не успели буквально на несколько месяцев. При этом нам квитанции исправно присылают, суммы — заоблачные, — рассказала Нина Павлова.

Водоснабжения в доме нет, а колонка весной топит дома, продолжает копейчанка. В бараке прогнили стены, затоплены подполы, нет отопления — зимой приходится согреваться электрическим обогревателем. Во время топки печи из труб летят искры и попадают на деревянную крышу.

Слово SOS, адресованное чиновникам Копейска, жители выложили из обломков соседнего барака по улице Расковой, 4, который расселили в прошлом году. 

— Чиновники Копейска оставили в безвыходной ситуации людей самых незащищённых категорий: детей, пенсионеров и инвалида. Все они проживают на улице Артиллерийской, 1, и с каждым годом у них всё меньше сил бороться за свои права. По бараку на улице Расковой, 4, мы тоже сперва слушали аргументы о том, что денег нет, но как только история получила общественный резонанс, возможности сразу же появились. Мы настаиваем на том, чтобы местные власти сдвинули эту проблему с мёртвой точки, потому что проживать в антисанитарных условиях, с крышей, которая может вспыхнуть в любую секунду, просто опасно для здоровья и жизни, — заявил эксперт ОНФ в Челябинской области Антон Неверов.

ОНФ с помощью прокуратуры собирается выяснить, почему дом не попали в программу переселения до 2021 года. 

Фото: ОНФ

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинскую область не пропустили более 35 тонн овощей и фруктов
    • img
      В Челябинской области отдали под суд подростка, устроившего химическую атаку на сверстников
    • img
      Преступную группировку из Челябинска включили в список экстремистских
    • img
      В Московском зоопарке призвали спасти медведя, живущего в тесной клетке в Челябинской области
    • img
      «НОВАТЭК‑Челябинск» поддержал челябинский подростковый центр, который помогает в трудных ситуациях
    • img
      Бесправник в Челябинской области устроил ДТП с переворотом, в котором пострадали два подростка
    • img
      Эксперты перечислили самых высокооплачиваемых специалистов на подработке в Челябинской области
    • img
      Билайн повысил надёжность связи 4G для жителей новостроек Челябинска
    • img
      Челябинца оставили в СИЗО по делу о попытке похитить деньги у матери погибшего бойца СВО
    • img
      В Роскачестве составили рейтинг самой полезной и вредной еды при остеохондрозе
    • img
      Ворчливого «дракошу» из челябинского зоопарка попытались задобрить вкусняшками
    • img
      В УрФО и Башкирии для бизнеса запустят умный сервис Сбера по оптимизации маршрутов грузоперевозок
    • img
      В Челябинской области задержали организаторов незаконных казино
    • img
      В СФР по Челябинской области рассказали, кому положена двойная пенсия
    • img
      Четыре человека заблудились в Челябинской области в минувшие выходные
    • img
      Пенсионерка из Челябинской области лишилась денег после приглашения вступить в домовой чат
    Все новости