29 марта 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Копейске люди выложили слово SOS из обломков, чтобы добиться расселения

img
В попытке добиться переселения из непригодного для жилья барака копейчане устроили акцию — выложили из обломков шифера огромное слово SOS. Здание признали аварийным ещё в 2013 году, и с тех пор люди ждут, когда получат новое жильё.

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта пытаются помочь жителям дома по улице Артиллерийская, 1. Они направили обращение в прокуратуру Челябинской области, Роспотребнадзор и главе Копейска, которого попросили провести в бараке необходимые работы, чтобы жители смогли в пригодных условиях дождаться переселения.

Одна из жительниц дома, пенсионерка Нина Павлова, рассказала, что о расселении люди начали просить в 2011 году. Власти обещали предоставить жильё до 2023 года. 

— Они говорят: денег нет. Если найдём, то расселим вас. А не найдем, так вроде бы и неясно, что с вами делать. Говорят, что мы поздно подали документы, хотя это чиновники затянули процесс и мы не попали в программу расселения до 2021 года. Не успели буквально на несколько месяцев. При этом нам квитанции исправно присылают, суммы — заоблачные, — рассказала Нина Павлова.

Водоснабжения в доме нет, а колонка весной топит дома, продолжает копейчанка. В бараке прогнили стены, затоплены подполы, нет отопления — зимой приходится согреваться электрическим обогревателем. Во время топки печи из труб летят искры и попадают на деревянную крышу.

Слово SOS, адресованное чиновникам Копейска, жители выложили из обломков соседнего барака по улице Расковой, 4, который расселили в прошлом году. 

— Чиновники Копейска оставили в безвыходной ситуации людей самых незащищённых категорий: детей, пенсионеров и инвалида. Все они проживают на улице Артиллерийской, 1, и с каждым годом у них всё меньше сил бороться за свои права. По бараку на улице Расковой, 4, мы тоже сперва слушали аргументы о том, что денег нет, но как только история получила общественный резонанс, возможности сразу же появились. Мы настаиваем на том, чтобы местные власти сдвинули эту проблему с мёртвой точки, потому что проживать в антисанитарных условиях, с крышей, которая может вспыхнуть в любую секунду, просто опасно для здоровья и жизни, — заявил эксперт ОНФ в Челябинской области Антон Неверов.

ОНФ с помощью прокуратуры собирается выяснить, почему дом не попали в программу переселения до 2021 года. 

Фото: ОНФ

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Сотрудник ИК-25 из Челябинской области вышел в финал всероссийского конкурса «Виват, офицеры!»
    • img
      В Челябинске аферисты обманули молодую маму, вдову участника СВО почти на миллион
    • img
      В праздничные выходные четырём туристам понадобилась помощь спасателей в Челябинской области
    • img
      Забота об участниках СВО, развитии спорта и благоустройстве: губернатор оценил изменения Златоуста
    • img
      В Челябинской области подрядчика обязали вернуть более 100 млн за некачественный ремонт дороги
    • img
      Бизнес Челябинской области массово заманивает пенсионеров на работу подарками и путёвками
    • img
      В Челябинской области нашли трёх женщин, которых искали с начала мая
    • img
      Алексей Текслер озвучил неожиданные цифры по ЕГЭ в Челябинской области
    • img
      Более 20 лет оставался безнаказанным: в Челябинске раскрыли жуткую серию убийств
    • img
      Защита или пустышка? В Роспотребнадзоре раскрыли всю правду о солнцезащитных кремах
    • img
      У челябинки случайно нашли опухоль размером с крупный арбуз
    • img
      Абсолютный рекорд: работодатели Челябинской области шокировали соискателей щедрыми зарплатами
    • img
      В Челябинске бьют тревогу из-за поставок фальсификата в детские сады: как распознать подделку
    • img
      Цветок для приворотного зелья нашли в лесах Челябинской области
    • img
      В России стартовал Гига-Арт — фестиваль ИИ-искусства, где проявить творческий потенциал может каждый
    • img
      Синоптики обновили прогноз для Челябинской области по жаре до +29 градусов
    Все новости