В выходные в ТРК Челябинска от ковида привились более 350 человек

По данным регионального Минздрава, в двух торгово-развлекательных комплексах Челябинска 27 марта прививку от COVID-19 получили 365 человек. Практика вакцинации в ТРК, по заявлению властей, распространится на всю область.
Медики отметили активность жителей на площадках в течение всего дня проведения акции.



За две недели в ТРК поставили 560 прививок, из них 365 — в минувшую субботу. Первым комплексом, который присоединился к акции стал «Алмаз», вторым — «Космос».


Практика массовой вакцинации в торговых центрах от COVID-19 продолжится. Об этом заявил губернатор Челябинской области.

— Мы начинаем более активную кампанию по вакцинации. Считаю это принципиальным. Мы договорились, что вместе с увеличением доз вакцин увеличим в два раза количество тех мест, где можно поставить прививку. Уже со следующей недели по всему региону в ТРК начнём вакцинировать наших граждан. Эта форма достаточно востребована. Плюс у нас есть договорённости со всеми крупными предприятиями, у которых есть или поликлиники, или медицинские кабинеты, — заявил Алексей Текслер.


— Созданы резервные бригады, которые выезжают на предприятия и вакцинируют коллективы, — сообщила ранее Ирина Гехт.

Основная задача на сегодня — не допустить третьей волны коронавируса, подчеркнул губернатор.
На прививку можно также записаться в регистратуре своей поликлиники или онлайн через портал «Госуслуги».
В минувшие сутки в Челябинской области подтвердили 133 новых случая COVID-19. Выписали после выздоровления от ковида 199 человек. С начала пандемии в области умерло 2327 больных коронавирусом: 1200 — непосредственно от ковида, в остальных 1127 случаях это заболевание было сопутствующим.
Как выяснилось, ставить одновременно прививки от коронавируса и клещевого энцефалита строго противопоказано.
— Совместно прививки против коронавирусной инфекции и клещевого энцефалита не делаются, — рассказала заведующая эпидемиологической службой ГКБ №1 Челябинска Наталья Уральшина. — Это сложная вакцинация, поэтому их ставят по очереди. Перерыв между прививками должен быть не менее одного месяца.
22 марта челябинские медики ГКБ № 1 рассказали об уникальном случае из недавней практики. Им удалось спасти женщину, у которой коронавирусная инфекция сопровождалась сепсисом и цитокиновым штормом. За жизнь пациентки боролись 50 дней, 10 из которых она провела в реанимации.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
В Челябинске на Курбан-байрам перекроют улицы возле мечетей
В мэрии рассказали, когда в Челябинске заработают платные парковки
В Челябинской области водителя Peugeot отправили в СИЗО за гибель ребёнка
В Челябинске восемь дней будут проводить стендап-экскурсии и показывать спектакли на жестовом языке
Рогатая семья челябинского зоопарка пополнилась северным оленёнком
ФСБ задержала в Челябинской области высокопоставленного полицейского
Национализированное «Южуралзолото» не смогли продать на голландском аукционе
В магнитогорском парке «Притяжение» откроется «АртЛаб» — пространство для будущих айтишников
В Челябинской области аграриям грозят огромные штрафы за сорняки на полях
Алексей Текслер обратился к выпускникам школ Челябинской области в день последнего звонка
Где дешевле авиабилеты, у агрегаторов или на сайте авиакомпании, выяснили в Роскачестве
Для лидеров рабочей молодёжи в Челябинской области провели трёхдневный форум
Шершнёвское водохранилище в Челябинске планируют полностью очистить от донных отложений и ила
В нацпарке Челябинской области пожаловались на туристов, которые не умеют читать
Миасский завод по переработке ПЭТ-тары презентовал будущую продукцию
Роспотребнадзор рассказал о ситуации с хантавирусными инфекциями в Челябинской области