29 марта 2021
Подпишись: MAXВКОК

В выходные в ТРК Челябинска от ковида привились более 350 человек

img
По данным регионального Минздрава, в двух торгово-развлекательных комплексах Челябинска 27 марта прививку от COVID-19 получили 365 человек. Практика вакцинации в ТРК, по заявлению властей, распространится на всю область.

Медики отметили активность жителей на площадках в течение всего дня проведения акции.

За две недели в ТРК поставили 560 прививок, из них 365 — в минувшую субботу. Первым комплексом, который присоединился к акции стал «Алмаз», вторым — «Космос».

Практика массовой вакцинации в торговых центрах от COVID-19 продолжится. Об этом заявил губернатор Челябинской области.

— Мы начинаем более активную кампанию по вакцинации. Считаю это принципиальным. Мы договорились, что вместе с увеличением доз вакцин увеличим в два раза количество тех мест, где можно поставить прививку. Уже со следующей недели по всему региону в ТРК начнём вакцинировать наших граждан. Эта форма достаточно востребована. Плюс у нас есть договорённости со всеми крупными предприятиями, у которых есть или поликлиники, или медицинские кабинеты, — заявил Алексей Текслер.

— Созданы резервные бригады, которые выезжают на предприятия и вакцинируют коллективы, — сообщила ранее Ирина Гехт.

Основная задача на сегодня — не допустить третьей волны коронавируса, подчеркнул губернатор.

На прививку можно также записаться в регистратуре своей поликлиники или онлайн через портал «Госуслуги».

В минувшие сутки в Челябинской области подтвердили 133 новых случая COVID-19. Выписали после выздоровления от ковида 199 человек. С начала пандемии в области умерло 2327 больных коронавирусом: 1200 — непосредственно от ковида, в остальных 1127 случаях это заболевание было сопутствующим.

Как выяснилось, ставить одновременно прививки от коронавируса и клещевого энцефалита строго противопоказано.

— Совместно прививки против коронавирусной инфекции и клещевого энцефалита не делаются, — рассказала заведующая эпидемиологической службой ГКБ №1 Челябинска Наталья Уральшина. — Это сложная вакцинация, поэтому их ставят по очереди. Перерыв между прививками должен быть не менее одного месяца.

22 марта челябинские медики ГКБ № 1 рассказали об уникальном случае из недавней практики. Им удалось спасти женщину, у которой коронавирусная инфекция сопровождалась сепсисом и цитокиновым штормом. За жизнь пациентки боролись 50 дней, 10 из которых она провела в реанимации.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Новость, фото, видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Врач, льготы и даже гостиница: что теперь можно оформить через «Макс» в Челябинской области
    • img
      Подрядчик оценил состояние дороги, которую второй год ремонтируют в Челябинской области
    • img
      Четыре способа поздравить учителя: от нейросетевой поэзии до подписки на отдых
    • img
      Кого ищут для подработки в магазинах Челябинской области, рассказали эксперты
    • img
      В посёлке под Челябинском собственники домов годами не могут свободно проехать к своим участкам
    • img
      В Челябинске 7 октября завоют сирены
    • img
      В Челябинской области лучшему водителю мусоровоза подарили автомобиль
    • img
      На водоёмах Челябинской области за неделю погибли три человека
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, когда тепло дойдёт до всех домов города
    • img
      Берёзы подскажут, когда ждать снег: народные приметы на 5 октября
    • img
      Почему вы просыпаетесь разбитым: сомнолог назвала неожиданные причины
    • img
      Мокрый снег и мощный ветер: прогноз на вторую неделю октября в Челябинской области
    • img
      Фонтаны в Челябинске начали готовить к зиме
    • img
      Почти как мясо: в Роскачестве рассказали о пользе сушёных грибов
    • img
      В Челябинске подвели итоги всероссийского конкурса студенческих проектов фонтанов
    • img
      Из-за снега и гололедицы на М-5 в Челябинской области ограничили движение
    Все новости