В выходные в ТРК Челябинска от ковида привились более 350 человек

По данным регионального Минздрава, в двух торгово-развлекательных комплексах Челябинска 27 марта прививку от COVID-19 получили 365 человек. Практика вакцинации в ТРК, по заявлению властей, распространится на всю область.
Медики отметили активность жителей на площадках в течение всего дня проведения акции.



За две недели в ТРК поставили 560 прививок, из них 365 — в минувшую субботу. Первым комплексом, который присоединился к акции стал «Алмаз», вторым — «Космос».


Практика массовой вакцинации в торговых центрах от COVID-19 продолжится. Об этом заявил губернатор Челябинской области.

— Мы начинаем более активную кампанию по вакцинации. Считаю это принципиальным. Мы договорились, что вместе с увеличением доз вакцин увеличим в два раза количество тех мест, где можно поставить прививку. Уже со следующей недели по всему региону в ТРК начнём вакцинировать наших граждан. Эта форма достаточно востребована. Плюс у нас есть договорённости со всеми крупными предприятиями, у которых есть или поликлиники, или медицинские кабинеты, — заявил Алексей Текслер.


— Созданы резервные бригады, которые выезжают на предприятия и вакцинируют коллективы, — сообщила ранее Ирина Гехт.

Основная задача на сегодня — не допустить третьей волны коронавируса, подчеркнул губернатор.
На прививку можно также записаться в регистратуре своей поликлиники или онлайн через портал «Госуслуги».
В минувшие сутки в Челябинской области подтвердили 133 новых случая COVID-19. Выписали после выздоровления от ковида 199 человек. С начала пандемии в области умерло 2327 больных коронавирусом: 1200 — непосредственно от ковида, в остальных 1127 случаях это заболевание было сопутствующим.
Как выяснилось, ставить одновременно прививки от коронавируса и клещевого энцефалита строго противопоказано.
— Совместно прививки против коронавирусной инфекции и клещевого энцефалита не делаются, — рассказала заведующая эпидемиологической службой ГКБ №1 Челябинска Наталья Уральшина. — Это сложная вакцинация, поэтому их ставят по очереди. Перерыв между прививками должен быть не менее одного месяца.
22 марта челябинские медики ГКБ № 1 рассказали об уникальном случае из недавней практики. Им удалось спасти женщину, у которой коронавирусная инфекция сопровождалась сепсисом и цитокиновым штормом. За жизнь пациентки боролись 50 дней, 10 из которых она провела в реанимации.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
Стали известны дата репетиций парада Победы в Челябинске
В Челябинске начали проходку второго тоннеля метротрамвая «Север-Юг»
В Челябинской области по подозрению во взятке задержали высокопоставленного пристава
«Пчела» сравнила цены на пасхальные куличи в магазинах и пекарнях Челябинска
Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО ещё на два месяца
Челябинцам объяснили, почему жители одинаковых домов за отопление платят по-разному
Полицейские задержали курьера из Екатеринбурга, похитившего крупную сумму у челябинской пенсионерки
Турист из Екатеринбурга застрял в горах Челябинской области из-за старой травмы
Два смертельных случая на воде произошли в Челябинской области
В мэрии Челябинска показали, каким будет сквер напротив больницы в Металлургическом районе
Подросток на скутере и его 10-летний пассажир пострадали при ДТП в Челябинске
Челябинка вышла в четверть финала шоу «Голос» на Первом канале
У челябинцев появилась возможность оформить номера телефонов в честь первого полёта в космос
Натуральные красители для яиц к Пасхе в домашних условиях перечислили эксперты
На контейнерных площадках Челябинской области обнаружили массовое скопление опасных отходов
К Неделе космоса Сбер выпустил AI-монету с NFC-токеном