29 марта 2021
Подпишись: MAXВКОК

В выходные в ТРК Челябинска от ковида привились более 350 человек

img
По данным регионального Минздрава, в двух торгово-развлекательных комплексах Челябинска 27 марта прививку от COVID-19 получили 365 человек. Практика вакцинации в ТРК, по заявлению властей, распространится на всю область.

Медики отметили активность жителей на площадках в течение всего дня проведения акции.

За две недели в ТРК поставили 560 прививок, из них 365 — в минувшую субботу. Первым комплексом, который присоединился к акции стал «Алмаз», вторым — «Космос».

Практика массовой вакцинации в торговых центрах от COVID-19 продолжится. Об этом заявил губернатор Челябинской области.

— Мы начинаем более активную кампанию по вакцинации. Считаю это принципиальным. Мы договорились, что вместе с увеличением доз вакцин увеличим в два раза количество тех мест, где можно поставить прививку. Уже со следующей недели по всему региону в ТРК начнём вакцинировать наших граждан. Эта форма достаточно востребована. Плюс у нас есть договорённости со всеми крупными предприятиями, у которых есть или поликлиники, или медицинские кабинеты, — заявил Алексей Текслер.

— Созданы резервные бригады, которые выезжают на предприятия и вакцинируют коллективы, — сообщила ранее Ирина Гехт.

Основная задача на сегодня — не допустить третьей волны коронавируса, подчеркнул губернатор.

На прививку можно также записаться в регистратуре своей поликлиники или онлайн через портал «Госуслуги».

В минувшие сутки в Челябинской области подтвердили 133 новых случая COVID-19. Выписали после выздоровления от ковида 199 человек. С начала пандемии в области умерло 2327 больных коронавирусом: 1200 — непосредственно от ковида, в остальных 1127 случаях это заболевание было сопутствующим.

Как выяснилось, ставить одновременно прививки от коронавируса и клещевого энцефалита строго противопоказано.

— Совместно прививки против коронавирусной инфекции и клещевого энцефалита не делаются, — рассказала заведующая эпидемиологической службой ГКБ №1 Челябинска Наталья Уральшина. — Это сложная вакцинация, поэтому их ставят по очереди. Перерыв между прививками должен быть не менее одного месяца.

22 марта челябинские медики ГКБ № 1 рассказали об уникальном случае из недавней практики. Им удалось спасти женщину, у которой коронавирусная инфекция сопровождалась сепсисом и цитокиновым штормом. За жизнь пациентки боролись 50 дней, 10 из которых она провела в реанимации.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Новость, фото, видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске поспорили, обязаны ли местные авторы писать про заводы
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отправил на отдых в санаторий подшефных из челябинского интерната
    • img
      Кто из полицейских Челябинской области получит титул «народный участковый»
    • img
      В Челябинске презентовали будущее благоустройство новой пешеходной зоны
    • img
      На челябинском вокзале разместили 50 работ юных художников из двух городов
    • img
      Пенсионерка из Челябинской области назвала визит врачей ЧОКБ в отдалённый посёлок настоящим чудом
    • img
      Ради православной святыни в Челябинске изменили расположение парковки у собора
    • img
      Тысячи гостей и спортсменов: в Челябинске прошёл первый мотоэндуро фестиваль «Мото Экстрим 74»
    • img
      Серые шумозащитные экраны в Челябинске превратят в уральский лес с зарянками
    • img
      Масштабный фестиваль «Челябинская область — большая семья» объединил более 200 тысяч человек
    • img
      Синоптики раскрыли нюансы о погоде в Челябинской области до конца рабочей недели
    • img
      Герой, которого знают миллионы: СберКот начал собирать суперкоманду в «Кидз Комбо»
    • img
      В Челябинске выделили полмиллиарда рублей на интеллектуальную транспортную систему
    • img
      В Челябинске 18-летнего бесправника отправили в СИЗО за смертельный наезд на пешехода
    • img
      В Челябинской области назначили нового заместителя губернатора
    • img
      Центр Челябинска закроют для автомобилей на выходные из-за празднования Дня города
    Все новости