В Челябинске открылась уникальная выставка о 16 театрах области

Сегодня, в канун Международного дня театра в историческом парке «Россия — Моя история» в Челябинске открылась уникальная выставка «Зеркало сцены», которая рассказывает об истории появления и становлении 16 театров области. В её основу легли архивные документы, которые предоставили все театры региона — от Магнитогорска до Верхнего Уфалея. Смотрите в нашем фоторепортаже, как это было.
Министр культуры области Алексей Бетехтин от лица губернатора Алексея Текслера поздравил всех театралов с Днём театра
Министр также поблагодарил все театры, которые предоставили свой контент для выставки.
— Мы всегда очень хотели проверить, насколько людям нужен театр, и как сильно они хотят туда попасть, — рассказал Алексей Бетехтин. — Искусственно это сделать нельзя. Благодаря пандемии мы поняли, что без театра люди скучают очень сильно. Сейчас посещаемость залов разрешена на 75%, и мест не хватает. Ни телевидение, ни радио, ни кинематограф не сравнить с театральным искусством. Только личное присутствие в зале даёт возможность почувствовать энергию актёров, и случается чудо под названием «театр».
На выставке посетители парка могут познакомиться с историей театров нашей области от Магнитогорска до Верхнего Уфалея
Выставка разбита на тематические разделы
В каждом из них в современном мультимедийном формате рассказывают о самых ярких моментах из жизни региональных театров
С помощью шлемов виртуальной реальности можно побывать на подмостках величайших театральных сцен мира
Особое внимание на выставке уделили Областному фестивалю профессиональных театров «Сцена», который в этом году пройдёт уже в 31 раз.
По словам директора АНО «Дирекция фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинской области Дианы Малышевой, все 16 театров области представят на этом фестивале премьеры, сделанные за последние три года.
— На фестиваль приезжают профессиональное жюри из Санкт-Петербурга, Москвы и Екатеринбурга, — рассказала Диана Малышева. — Они смотрят спектакль, дают какие-то свои оценки, с которыми можно не согласиться, рекомендации. И этот фестиваль ждут и жители региона, и сами театры.
Международный день театра отмечают с 1961 года. По всему миру 27 марта проходят театральные фестивали, тематические выставки и праздничные постановки. В России ежегодно проводится акция «День театра». В этот день показывают премьерные спектакли, вручают премии, приглашают зрителей встретиться с актерами и заглянуть за кулисы.
Выставка по адресу: улица Труда, 183, проходит по инициативе Министерства культуры области. Она продлится ровно месяц, по 26 апреля. Организатором выступила «Дирекция фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинской области».
Лента новостей
- «Банщик на опыте»: медведь Малыш из зоопарка показал челябинцам яркое шоу с водными процедурами
- Режим «чёрного неба» на три дня объявили в семи городах Челябинской области
- Уголовное дело возбудили после гибели четырёхлетнего ребёнка на озере Калды в Челябинской области
- Бывшую воспитательницу в Челябинске будут судить за истязания детей
- Склад с алкогольной продукцией загорелся в Челябинске
- Для стройки челябинского метротрама закупают локомотивы, платформы и вагонетки
- Эксперты составили рейтинг «дорогих» вакансий с зарплатой до 200 тысяч рублей в Челябинской области
- Челябинские ветераны спецоперации прошли федеральную программу «СВОй бизнес»
- Как продвигается ремонт трамвайных путей на улице Кирова, рассказали челябинцам
- В Челябинской области расчистят участки двух рек протяжённостью более 800 метров
- На озере Калды в Челябинской области утонул четырёхлетний ребёнок
- В Челябинске на Шершнях восемь вагонов сошли с рельсов
- Красивую набережную, уютный двор и сквер благоустроили в Тракторозаводском районе Челябинска
- Жительница Челябинской области получила срок в колонии за долг по алиментам
- На ремонт гримёрных и костюмерных в челябинском драмтеатре выделили более 35 млн рублей
- Молодые парни в Челябинске спасли при пожаре семью с двумя детьми