26 марта 2021
Обсудить

В Челябинске к 1 апреля сдадут три новых корпуса инфекционной больницы

img
В Челябинске к завершающей стадии подошло строительство второй очереди инфекционной больницы. До 1 апреля корпуса передадут медикам, а первые пациенты поступят уже в середине апреля. Ход строительства сегодня, 26 марта, проинспектировал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

В инфекционном центре с появлением новых корпусов будет возможность размещения 750 коек для пациентов. Три корпуса второй очереди могут работать как отдельная больница для лечения различных инфекционных заболеваний.

— С запуском второй очереди нашего инфекционного центра мы планируем закрыть базу в больнице № 3 на Островского. Если там закрыть ковидную базу, то заработает кардиология, пульмонология, амбулаторно-диагностический центр по онкологии. Основная наша задача сейчас — всё больше возвращать медицину в плановый режим, — прокомментировал губернатор. — Ковидная тематика постепенно спадает, в том числе благодаря вакцинации.

— Пока здесь у нас только ковидные больные, — уточнила первый вице-губернатор Ирина Гехт. — Благодаря инфекционной больнице мы закрыли по области многие базы для больных коронавирусом. Но в дальнейшем сюда будут доставлять также людей, заражённых другими инфекциями.

Министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семёнов рассказал, что недостатка во врачах и медперсонале в инфекционной больнице точно не будет, потому что работать в современных комфортных условиях с новым оборудованием хотят многие.

— Будет хорошее реанимационное оборудование, планируем поставить стационарный цифровой рентгеновский аппарат, который усилит диагностическую службу. Вся оргтехника, компьютерное оборудование для ведения историй болезни — всё это предусмотрено. Для пациентов также созданы удобные условия пребывания. Это функциональные кровати, тумбочки, телевизоры, холодильники.

Строители рассказали, что два корпуса из трёх уже готовы к передаче больнице, к 1 апреля будет готов третий.

— По контракту на май запланировано благоустройство: асфальт, зелень. В июне закончим, — прокомментировал директор ООО «Новая Уральская Компания» Рустем Насыров.

В будущем на территоррии инфекционной больницы планируют построить ещё несколько корпусов. Сроки будут определены летом 2021 года.

Первую очередь инфекционной больницы в индустриальном парке Малая Сосновка по решению губернатора в 2020 году возвели в рекордные сроки — за 2,5 месяца. 12 ноября туда поступили первые пациенты. Практически сразу же до больницы запустили маршрутки из Челябинска.

На 26 марта там находятся 307 больных при возможности размещения 500. Медицинский комплекс из 11 корпусов строители назвали «ромашкой» из-за расположения блоков.

В минувшие сутки в Челябинской области подтвердили 136 новых случаев COVID-19. Выписали после выздоровления от ковида 164 человека.

За год ковида в области многое изменилось. Мы вспомнили, как это пережили, а специалисты порассуждали, что будет дальше.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Ирина Горностаева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Синоптики рассказали, какая погода на Южном Урале будет стоять в выходные 30 и 31 марта
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    Все новости